02 Октября 2024 16:12:45

Парковки вдоль дорог сносят в Усть-Каменогорске

Даже те, что раньше были согласованы с городскими властями.
34 КОММЕНТАРИЯ

Владельцы магазинов по ул. Протозанова рассказали, что для них стало неожиданностью появление рабочих бригад, которые разбивали парковочные места и закрывали их бордюрами. Сами работники ничего пояснить не могли, лишь сказали, что их направил отдел ЖКХ.

В отделе сообщили, что ведётся совместная работа с городской полицией. Представитель ведомства Сергей Коваленко рассказал, в чём дело.

Ещё в прошлом году была принята концепция по оптимизации парковочных мест в городе, которую подписали все причастные ведомства. Суть концепции в том, чтобы освободить и разгрузить проезжую часть, в первую очередь на центральных улицах.

Припаркованные машины, если они выдаются на дорогу, закрывают видимость, затрудняют проезд и заставляют менять полосу движения вплоть до выезда на встречку, а зимой мешают снегоуборочной технике.

При этом многие парковки ранее были согласованы.

- Да, но при согласовании было указано: “При условии соблюдения градостроительных норм”, - отметил Сергей Коваленко. – Эти нормы предполагают, что для угловой парковки есть место глубиной 5,5 метров, для параллельной – 3 метра.

Он рассказал, что работа по оптимизации началась в прошлом году. Тогда были решены вопросы с проездом возле рынка по пр. Шакарима, возле крупного магазина по пр. Абая и на ул. Чехова, где сейчас установлены знаки параллельной парковки.

В этом году пришёл черед улиц Горького и Протозанова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
02.10.2024 16:21
Теперь надо будет выбирать, откуда до работы ближе: от дома или от ближайшей парковки.
143
Aquarius
Aquarius
02.10.2024 16:32
Я так понимаю наш Аким решил пойти по стопам человечков из Аккорды что решили время поменять. Ещё одна причина переезда в другой город.
189
Дeн
Дeн
03.10.2024 07:43
В какой?
7
Этот
Этот
03.10.2024 10:56
Это теперь весь стояночный дурдом начется во дворах?
91
маклер
маклер
02.10.2024 16:40
Все во "благо" людей, или во благо штрафов? Вообще то город для удобства горожан, а господин Ковалев видимо считает по другому?
198
Чапаев
Чапаев
02.10.2024 17:44
Коваленко его фамилия, все что связано с организацией дорожного движения в Ука его рук дело
81
Sdana
Sdana
04.10.2024 00:19
Для горожан и сделано. А машины уже задолбали. Не пройти. Везде припаркованы.
-9
0808
0808
04.10.2024 19:53
Не Ковалев, а Коваленко. Это же " Новый Казахстан" .
5
дуб
дуб
02.10.2024 17:29
Все же решение о ликвидации парковок правильное, так как зимой невозможно убрать снег с проезжей части из-за припаркованых на ночь авто, что существенно снижает пропускную способность внутригородских дорог. Видимо все дело в том, что многие путают парковку(место где можно оставить на короткое время авто для посещения, скажем магазина) с круглосуточной стоянкой!?
119
111
111
02.10.2024 21:18
Стесняюсь спросить, а где магины мешают убирать снег? Судя по прошлой зиме, снег лежал на полосе и там, где припаркованы машины, и там, где их нет. Вообще зимой по всему городу первая полоса зимой исчезает. Может не в машинах дело? Может просто убирать надо его, а не сгребать на первую полосу? И парковка у магазина Глобус на Абая вообще никак, совсем, абсолютно, не мешала проезду. Так же, как и парковка на Протазанова у обл больницы. И на Шакарима в сторону Абая тоже полоса широченная и парковка никак не мешает.
120
Ден
Ден
02.10.2024 18:41
Как был Сережа подстилка акиматовская так и остался .
117
рабочий
рабочий
02.10.2024 21:04
А у него никогда не было своего мнения.
67
123abc
123abc
02.10.2024 18:47
А они не хотят ликвидировать стихийную парковку на тротуаре у районе таксопарка, там где трамвай выезжает на Абая??? Сколько с полицией не разговаривал, это всё не их участок, даже те которые каждое утро в столовую мимо проезжают по три машины. При выезде с Шолохова на Абая вообще не видно первый ряд, выезжаешь на удачу
46
Александр.
Александр.
02.10.2024 19:09
А у маг. Сигнал, район У-Ка. вокзала когда машины с тротуара уберут и ездить там запретят?
38
888
888
02.10.2024 19:34
Да правильно зачем вообще в городе парковаться. Заехал со стороны алматы выехал в сторону зыряновска.
112
666
666
02.10.2024 20:31
Зашибись.
36
2410
2410
02.10.2024 20:50
На улицах на ночь паркуют машины не от хорошей жизни от того что их надо где-то ставить .Машин с каждым днём больше и больше нужно делать парковки во дворах , возле торговых домов. А на улицах где машины мешают снегоуборочной техники снег чистить с эвакуатором увезли На штрафстоянку раз два три перестанут мешать уборки снега. Возле диагностического центра на проспекте Победы первый ряд там вообще машины не ездят и парковки нет а ведь люди туда приезжают больные, парковка есть на 10 машин скажу так здоровые туда не ездят а машину парковать там негде. Проще всего убрать запретить ,надо к этому вопросу подходить с умом. Правые повороты лепят везде а две машины на красный свет встали перед светофором и проезд на правый поворот закрыт космическая ,михаэлиса ,Виноградова, и так далее и тому подобного продумывать надо правые повороты чтобы они работали а ни так бабки израсходовали и будь как будет везде нужно с умом всё делать а не так абы кабы.
195
Pit
Pit
03.10.2024 06:35
Хорошее замечание по подход с умом. Однако где же его взять то? Даже по блату могут только справку дать что годен.
49
АТт
АТт
03.10.2024 07:56
Только в нашем городе негде припарковаться, везде знаки и, кроме того, через каждые двести метров встретишь полицескую машинку. Могу сравнивать лично с несколькими городами Казахстана.
65
Ros
Ros
03.10.2024 08:01
На Кабанбай батыра, напротив Армана, парковку реконструируйте, но не убирайте. Машины торчат на 1,5 метра на первую полосу, место для расширения есть, те же 1,5 метра
26
Pit
Pit
03.10.2024 08:05
Для параллельной парковки - 3 м. Почему ставят авто не по правилам? Почему ДПСники проезжают и не обращают на нарушение правил парковки? Почему из-за нарушителей отвечать придется законопослушным гражданам? Куда переедут авто с парковок? Почему журналисты не задали умнику такие вопросы или это спрашивать неудобно, вдруг всякому видно станет? Полагаю, что снос бесплатных парковок означает начало эры платных. Интересно, а кто в учредителях будущих хозяев бизнеса будет?
74
Петька
Петька
03.10.2024 08:10
Все там нормально было, ничего не мешало. И пусть не трындят про снег. Как пример, первая полоса по Бурова всю зиму не чищена, и машины там УЖЕ не стояли и не мешали.
66
Citizens
Citizens
03.10.2024 11:30
не правильный путь, Аким и ЖКХ и прочие - запрещают но ничего не предлагают в замен! запретили выбрасывать крупногабаритный мусор, но не предложили вариантов, в итоге лежат кучи этого мусора возле мусорных площадок и никто не вывозит! А можно было поставить большие баки ,по примеру многих городов России, и вывозить таки раз в полгода.. так и с парковками, убрали - видимо надо ,но где парковаться? сначала нужно организовать стоянки, компенсировать ,потом убирать - последовательность не сильная сторона наших управленцев.. а нас заставляют так делать - срубил дерево - посади 10.. а сами что творят?! в общем делаем выводы..
64
Citizens
Citizens
03.10.2024 11:59
так же ситуация на ц.рынке ул.Казахстан, там всегда вторым рядом и третьим паркуются! где полиция?! там прям стоять дежурить надо! постоянно сужается дорога, притормаживать надо, поток тормозится. А знаете как решить эту проблему? правильно! нужно руководству базара сделать парковку! к ним приезжают и паркуются в общественном "кармане" сделанном за счёт города, и во дворах всё заставлено, а они с каждого метра там деньги делают! это справедливо?! уже писал про это когда Аким делал опрос что нужно сделать по ул.Казахстан, но видимо "Базар" не согласились или не спрашивали? тоже вопрос! те кто приехал на рынок должны парковаться на территории рынка! у них есть возможность это сделать! там у многих по 2 и более точек ,бегают между ними! пусть уберут дублирование и найдут место для парковки! 50 машин минимум!
42
Валера
Валера
03.10.2024 13:11
Очередная чушь от наших чиновников, и где прикажите людям парковаться возле магазинов
34
796
796
03.10.2024 14:24
Оптимизация это загнать машины во дворы. Жители прям очень рады вашей оптимизации. Че там? Ворошилова они оптимизировали??? Загнали все машины во дворы, а зимой все равно все ездили в одну колею, потому что вторую чистить никто не собирался. И даже когда чистят снег толкают в бок, его не вывозят. То есть к середине зимы дорога сужается до одной полосы
39
Любовь  М
Любовь М
03.10.2024 22:48
У нас на ул.Жастар 20,37 были две глубокие парковки у аптеки и магазина, на дорогу припаркованные машины не вылезали, убрали, теперь к аптеке не подъехать, а газели выгружают товар не с парковки, а с дороги. Зачем спрашивается их убрали???????
21
Крокодил Гена
Крокодил Гена
03.10.2024 23:36
Как всегда, пишут и говорят парк машин растёт, а стоянок нет и поэтому убирают парковки, а возможно готовят простор для нового олигарх для наживе с платных парковок. Парковок нет возле больниц, магазинов и никому нет дела до простого народа, зато омар позаботился о парковке возле акимата, целый день стоят, а к больнице с больным не подъехать. Нигде нет такого бардака с парковка ми. Во время карантина вводили провило езды в городе по номерам четные и нечетные, машин было меньше, соответственно появились парковочные места, оказывается можно спланировать дела и поездки в свой день. Я успевал сделать все дела. Такая практика успешно практикуется во многих мегаполис ах других стран и нормально живут.
9
Веталь
Веталь
03.10.2024 23:58
При СССР чтобы купить машину. У тебя должен быть гараж. И справка о доходах.А если понабрали миллионные кредиты, то на платную парковочку 500 тенге найдут.
-1
Чингиз
Чингиз
04.10.2024 03:10
У нас зимой не умеют чистить дороги. Должно быть так: этих больших гор снега у края проезжей части не должно быть. Чтобы был виден бордюр. И это не только на главных улицах города, но и на второстепенных
11
Денис1205
Денис1205
04.10.2024 08:36
Как обычно, лишь бы шашкой рубануть. Владельцы магазинов потеряют покупателей, а автолюбители будут лезть во дворы. В Урумчи это который в Китае, с 2007 по 2014 год тоже занимались расширением проезжей части и убирали парковки. Там они совместили парковку и пешеходную зону. Просто сделали два пандуса на тротуар, ну да, убрали мешающие деревья и кустарники, и сделали стоянки совмещённые с тротуаром. А в 2015 году у них началось строительство многоуровневых дорог и проблемы с пробками и парковками отпали сами собой.
8
159
159
04.10.2024 10:18
На Ворошилова от ул. Белинского до ДКМ, в результате "оптимизации" дорожного движения по "расширению" проезжей части, убрали парковки ( за исключением парковки у рынка на несколько машин), запретили остановку на первой полосе, запретили движение по трамвайным путям, находящимся на одном уровнем с проезжей частью, вырубили тополя для устройство дополнительной полосы движения, а получили те же две полосы движения, только без возможности людей остановиться у торговых точек на первой полосе, люди вынуждены парковать авто во дворах. Что бы перейти дорогу от рынка в сторону магазинов "Дачник" и "Рыболов" (30 метров), нужно тащиться на почти 100 метров до пешеходного перехода, потом столько же назад до магазина и затем ОПЯТЬ в обратном направлении!!! В результате "оптимизации" вместо 30 метров (от рынка до Дачника) люди должны проделать путь ( в обе стороны) почти 1/2 километра!!! Спасибо за заботу, особенно от пожилых людей с больными ногами...
24
Eroha
Eroha
04.10.2024 20:13
Почему не слышите , сколько раз уже сказано . Убирают мусор до сих пор во время движения людей на работу , создавая дополнительные пробки . Почему такие твердолобые , тупорылые чиновники , и Ковалев ничем абсолютно от них не отличается . Они дождутся, их проклянут и никто и ничто не поможет .
4
Петька
Петька
21.10.2024 08:16
А соответсвуют ли этим нормам парковки около ДВД на Ворошилова, а?
0