23 Ноября 2023 12:23:29

Осенью в Усть-Каменогорске высажено 500 новых деревьев

Преимущество отдали хвойным породам.
11 КОММЕНТАРИЕВ

«Таза Оскемен» рассказали о результатах осенней кампании по высадке в грунт саженцев деревьев - важнейшего сезонного мероприятия, направленного на улучшение экологической обстановки и создание комфортной городской среды.

Всего высажено 500 единиц различных пород деревьев, в этот раз - преимущественно хвойных, с учётом почвенных характеристик участков, выбранных для посадки.

В качестве поставщиков саженцев и консультантов, контролировавших производство их высадки, привлечены специалисты, уже работавшие в городе в весенне-летний период этого года и показавшие великолепный результат приживаемости (более 90%). Эти же специалисты будут внимательно следить за состоянием новых деревьев, в случае необходимости заменять неприжившиеся саженцы в рамках гарантийных обязательств.

Саженцы являются районированными, завезены из питомника, расположенного на территории нашей области, что по определению является главным условием для успешной приживаемости.

Отдельные участки (там, где это было возможно технически) оснащены системой капельного орошения (к корневой системе каждого саженца проведена система дозированного полива).

Наибольшее количество саженцев - около 300, высажено на протяженности новой важной магистрали - пр.Есенберлина. Расстроившийся жилой микрорайон был практически без деревьев. Среди саженцев как хвойные (ель, сосна, пихта), так и лиственные породы (береза, липа, тополь, клён).

Чуть больше 100 деревьев различных пород украсили пр.Аль-Фараби и Казыбек би, улица Бурова пополнилась 60-тью молодыми пихтами.

Специалисты пристально следят за развитием посаженных деревьев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.11.2023 12:47
Когда за дело берутся "спецы" пиши пропало 500 деревьев...... весной отчёт с вас.....
40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.11.2023 12:48
Я посадил 6 елей...... 5 раз засыхали, перевариваю, потом прижились. А этой зимой ваш таз оскемен , их сломал , когда чистили дорогу.......
32
0904
0904
23.11.2023 12:55
Кто так заинтересован в посадке этих елок? Садить надо ЛИСТВЕННЫЕ деревья. По улицам жару ходить невозможно. Лиственные хоть тень дают. Очень давно была в Алма-Ате в июле в сорокоградусную жару. И там она была не заметна, так как все тротуары были надежно укрыты кронами деревьев. А у нас деревья выпиливают, в замен елки. Те благополучно сохнут, а на их место опять елки. Как на перекрестке у рынка.
81
Паке
Паке
23.11.2023 13:35
Про эти 500 елок вроде писали уже с месяц назад. А если второй раз написали, то их стало 1000?
33
796
796
23.11.2023 14:09
"Преимущество отдали хвойным породам" - антикор аууууу, давно уже ваш выход. Уже не вооруженным глазом видно что там какая то схема, не зря в степях сажают елки
51
Свои
Свои
23.11.2023 19:28
Вы все с этим антикором как дети, не для того они там сидят. Вот вы лично видите несправедливость, обратитесь с письменным заявлением в антикор, расскажите потом нам что вам ответят. А схема тут до глупости проста, саженцы елок дороже, и откат в сумме с них больше, и не приживаются они, поэтому деньги пилить на них можно каждый год.
15
796
796
24.11.2023 09:32
Это был сарказм. Ты серьезно вот это вот все написал про заявления??? Ты что не знаешь как в нашем городе все работается и решается? да не только в нашем, а вообще в казахстане. У каждого своя грядка, и никто на чужую не лезет. Вон в зяряновске на днях речка текла зеленая, прям ярко зеленая, но экологи ничего не обнаружили! У них там тоже своя грядка
8
111
111
23.11.2023 15:48
В прошлом году у Иртышского моста высадили елки и что? Зимой трактора свалили на них снег с солью и всё.... нету елок. И по Есенберлина так будет. Да и не елки надо сажать, а тополя китайские (или как там они называются, которые пух не дают). Они растут при любой экологии и тень хорошую дают. Предки не дураки были, когда в прошлом в Усть-Каменогорске массово тополя сажали
45
царь просто царь
царь просто царь
23.11.2023 15:50
Чет они высаживают то на Стрелке то на КШТ больше города нет я так понимаю
21
Свои
Свои
23.11.2023 19:33
Давно уже пора понять, что все что здесь делается, делается не для пользы, а для того чтобы увести бюджет в карман. Этот простой факт объясняет абсолютно всё, что мы здесь видим.
18
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
23.11.2023 20:31
У памятника Есенбегина район ж/д моста посадили шесть елок все благополучно зазохли без полива. Зато трава вырасла в человеческий рост. Кстати с правой стороны у моста подсыпку не убрали по сей день,зато дорожную разметку наносят регулярно.
6