15 Августа 2024 10:17:30

О переводе времени высказался аким ВКО

Он распорядился осветить всё вокруг школ области.
61 КОММЕНТАРИЙ

На сессии областного маслихата аким Восточного Казахстана Ермек Кошербаев отметил, что после перевода времени на час вперёд вечером раньше темнеет, и особенно заметно это будет осенью, когда дети пойдут учиться.

- Утром хорошо: будет светлее, чем обычно. Но тем, кто будет возвращаться после уроков второй смены, - темнее, - сказал аким. – Поэтому я дал задание вокруг школ всё осветить.

1 марта 2024 года в Казахстане установили единый часовой пояс, для этого Восточный Казахстан перевёл стрелки на час вперёд. Жители жалуются на то что летом начинает светлеть в 3 часа ночи, а зимой будет темнеть около 16, на то что теперь не хватает светового дня для вечерних работ на дачных участках, а также на выросшие счета за электричество. 50 000 казахстанцев подписали петицию за возврат прежнего времени, однако после нескольких обсуждений рабочая комиссия отклонила эту идею.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
15.08.2024 10:23
За чей счет банкет?
288
Been
Been
15.08.2024 10:27
конечно же за счет благонадежных налогоплательщиков!!!!
333
Been
Been
15.08.2024 10:30
сейчас будет схема : тендер - выигрывает брат - откат - не качественно сделали - и все повторно до бесконечности, а тем временем на пешеходных знаках и перекрестках будет все больше и больше появляться мягкие игрушки, цветы - от происшествий с участием автомобилей и детей, которые по темну будут возвращаться со школы....
394
Efes
Efes
15.08.2024 10:39
кажется это одна из целей, чтобы было основание для еще большего закручивания гаек.
233
Кет
Кет
17.08.2024 01:46
Да что ж вы такой негативный?!
-5
Петька
Петька
15.08.2024 10:25
Ну просто слов нет...
204
zewez
zewez
15.08.2024 10:31
Школьники, что , вокруг школы будут ходить?
564
Медведь
Медведь
15.08.2024 10:36
Аким язык свой в одно место засунул.... в декабре закат 15.31..... сейчас уже опять тарифы на свет поднимут!!!! Энергосистема города просто рухнет... начнут подстанции гореть синем пламенем от такой нагрузки!!!! Последняя буря все показала, 50% города без света сидела!!!! Выкупали кусками линии, и сидят деньгами карманы набивают.... а все оборудование обслуживать надо!!!! СТАЛИНА НА НИХ НЕТ!!!!!
649
Nick55
Nick55
15.08.2024 11:28
Согласен, все кончится каким -нибудь коллапсом с электроэнергией. Дети наши теперь на повышенном уровне опасности и подвергает их этой опасности наше преступное правительство, принявшее преступное решение против народа: увеличится нагрузка на зрение при искусственном свете, нехватка витамина Д, гиподинамия вследствии невозможности гулять по вечерам в темноте, вместо прогулок уже сейчас с 19.00 примерно все по домам в гаджетах вместо футбола на улице, про опасность для второй смены при возвращении домой, особенно в мороз, туман, гололед - думать страшно, на дорогах темень, несчастные случаи участятся- к гадалке не надо ходить. Мой ребенок с первой смены, а вот на месте родителей тех, кто со второй- пару бы дней забастовки, забирать детей засветло, например, или просто не привести детей ВСЕМ в школу пару дней, мотивируя тем, что это опасно для них, может, какая то шумиха бы поднялась в связи с этим...
538
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
15.08.2024 10:36
Кому нужна эта иллюминация. Просто и это очень просто, верните старое время !!!! .
515
Прохожий
Прохожий
15.08.2024 21:55
Эта ,, иллюминация" действительно кому-то очень нужна. В декабре 2017г. ,,Объединённая энергосервисная компания", снабжающая электроэнергией Восточно-Казахстанскую область, была приватизирована и продана в частные руки, одним из новых соучредителей является Тимур Касымжомартович Токарев, в совете директоров ему также,,помогает" двоюродный брат. Согласно открытых источников, годовой доход этой компании составлял 138 миллиардов тенге в год, а какой он станет когда у нас наступит ,, полярная ночь" - можно только догадываться. Более полная информация находится в открытом доступе в интернете.
199
Лексей
Лексей
15.08.2024 10:37
Да это не решение проблемы, нехочет правительство исправлять ошибку Токаеева, да и бог с ними, просто как дали рекомендации в минтруда, и кстати как это есть на самом деле в любимом президентом Китае, надо перевести предприятия региона, всех форм собственности, а так же все учебные заведения на рабочий график соответствующий времени UTC+7 и проблема исчезнет. А так освещать территорию не только вокруг школ надо, маньяки рядом со школами не орудуют. Почти все дворы в городе и подходы к ним не освещены. Например к самому большому дому в городе ул.Красина 8/1 с любой стороны подходить ,с 19.30 ,вчера уже темень была. Добавьте что за время строительства набережной все подъезные дороги к дому угробили и ремонтировать не собираются не смотря на клятвенные обещания городского Акима. Так что освещение это полумера, конечно которой надо заниматься.
288
Гость
Гость
15.08.2024 23:47
забыли людей - ..............
51
Efes
Efes
15.08.2024 10:38
Сдвинуть время, чтобы получить нагрузку на бюджет, путем установки нового светового оборудования, в рамках целой страны. Это даже звучит нелепо))))
349
Мурзилка
Мурзилка
15.08.2024 10:40
О первопричине перевода времени все забыли, вот она, истинная причина всех наших бед: Депутат маслихата Актюбинской области Еламан Итегулов заявил, что единый часовой пояс удобен для осуществления банковских переводов в бизнес-сделках. По его словам, это поможет унифицировать отношения с иностранными бизнес-партнерами и убрать путаницу. "Применение единого часового пояса принесет удобства при осуществлении банковских переводов в бизнес-сделках, поможет унифицировать отношения с иностранными бизнес-партнерами и убрать путаницу", – заявил он. Читайте больше: https://www.nur.kz/society/2057323-udoben-dlya-osuschestvleniya-bankovskih-perevodov-zachem-kazahstan-perehodit-na-edinyy-chasovoy-poyas/
190
796
796
15.08.2024 12:22
Это первопричина для телеканала хабар. Причем тут какие то банковские операции, которые проходили прекрасно 30 лет. Ни коим образом не помешали разворовать весь казахстан и вывезти капиталлы за рубежь. Зри в корень. Да поглубже.
255
Sinak
Sinak
15.08.2024 17:13
Они весь день сидят(спят), и за час до конца рабочего дня начинают банковские переводы делать...Смешно
98
Евгений2
Евгений2
16.08.2024 19:53
Про банковские переводы полнейшая безграмотная хрень. Где США и где Япония? И прекрасно взаимно торгуют и банковские переводы друг другу делают и часы себе не переводят Разве не так? А тут какой то Актюбинский баран переводами озаботился....
82
Olga67
Olga67
15.08.2024 10:48
Вчера ехали вечером, со стороны Аэропорта, ни один пешеходник не освещен по Бажова .
241
бармалей
бармалей
15.08.2024 20:19
зато к нас на Аблакетке в сторону ГЭС уже в 5 часов вечера горят фонари в доль дороги такое впечатление что они вообще днем не отключаются
65
Саня
Саня
15.08.2024 11:14
С первого сентября повышается электроэнергия на 12%. Плевать они хотели на нас,и на наше мнение.
291
советская
советская
15.08.2024 11:16
Зрение дети со школы начнут гробить потому что при искусственном освещении будут каждый день сидеть на учебе. Освещение в помещениях не везде качественное по люксам. Кто им компенсирует этот вред здоровью, господин заботливый аким
256
АТт
АТт
15.08.2024 11:23
Громкий заголовок "О переводе времени высказался аким ВКО." А по-сути, он только констатировал, что необходимы фонари и темнеть будет раньше. А где ж его "высказывание"? А хотелось бы услышать.
330
745
745
15.08.2024 11:59
Полумеры.Не все дети живут рядом со школой.Многие ездят на двух автобусах.Верните нам нормальное время!!!
273
рабочий
рабочий
15.08.2024 13:57
Вот это аким, вместо подержать мнение народа, он лампочки покупает. Так гуляйте лесом вместе с Омаром. Не забывайте только прошедших годах......
192
Кет
Кет
15.08.2024 15:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
15.08.2024 19:58
Кетбачок, так тебе обычно дядя доктор говорит?
33
Простой житель
Простой житель
15.08.2024 23:33
Судя по твоим комментариям палата нужна именно тебе,так как говоришь ты полный бред...
23
143015
143015
15.08.2024 13:01
Кто-нибудь напишет правду кому принадлежат сети РЭК и Шыгысэнерготрейд? Они не принадлежат государству, может тогда будет ясно.
136
Pit
Pit
15.08.2024 13:13
Как он может говорить что то против правительства? Что вы от него ждали? Он назначенец и этим все сказано. Перед нами ему не отчитываться, а значит на нас можно и не обращать внимание.
158
Старожил
Старожил
15.08.2024 13:46
Ему необходимо немедленно ехать к президенту и требовать возврата времени для области, как народ того требует, жестко донести до президента, а не придумывать обходные пути.
188
Чапаев
Чапаев
15.08.2024 14:11
Вы предлагаете областному ехать за увольнением? Какой в этом смысл?
71
Братка
Братка
15.08.2024 13:56
Вы теперь все понимаете под кого готовят страну. Кто платит тот и заказывает музыку. В угоду "инвесторов" что бы им сложно не было. Не то что недра продали, да же время продали в Казахстане.
184
Дарья И
Дарья И
15.08.2024 14:21
Вокруг школы осветить,а дальше как дети должны идти домой,везде надо освещение,а лучше время верните
120
Гога
Гога
15.08.2024 14:23
Враги народа перевели время. Затраты на дополнительное освещение это уже дополнительные расходы, а сколько миллиардов ещё вбухают впустую из-за того, что солнце садится на час раньше? Маразм
201
Кет
Кет
15.08.2024 14:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
-Freddy-
-Freddy-
15.08.2024 15:33
Само обидно что мы за этих уродов моральных голосуем, а они нас за людей не считают и плюют на мнение людей!
121
рабочий
рабочий
15.08.2024 15:34
КЕТ. Ты глупый с рождения зачем ты лезешь со своими глупостями. Зачем ты пытаешься троллить мня. Прежде чем что то вякнуть , ты подумай сколько ты дизлайков получишь. Впрочем это мой последний ответ на твой выпад. Пользователя и так тебя выставляют на смех
87
Кет
Кет
15.08.2024 17:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
15.08.2024 20:00
Кетбачок ну ладно ты сам посмешище здесь. Так ты ещё и женушку свою здесь выставил на посмешище. Самому не стремно?
33
Кет
Кет
16.08.2024 04:11
-52
Кет
Кет
17.08.2024 01:56
Конечно хватит пыжиться! Ты же знаешь что моё слово будет всегда последним! Так что не убирайся!)))))
-15
бармалей
бармалей
15.08.2024 20:12
а не лучше вернуть время назад и не тратить деньги на освещение
96
Елена61
Елена61
16.08.2024 16:08
И не просто назад, а вперёд на два часа, только так можно вернуть природное время нашего региона. Вся канитель с первого волос времени, не только про деньги, а ещё про то, что нам дают понять - "Вы - быдло, мы (кучка толстосумов) - хозяева, как мы решим, так и будет, прикажем землю жрать, будете жрать землю и сапоги и целовать"
67
Лесхоз
Лесхоз
16.08.2024 17:44
Кода лучший новый друг посоветует, то деньги народа здесь вообще не в счёт.
11
Yla
Yla
15.08.2024 20:46
Освещение вокруг школ это хорошо и правильно! Это и до перевода времени было актуально. Еще бы руководители обратили внимание на качество освещения непосредственно в классах. Это здоровье наших детей.
-13
Евгений2
Евгений2
15.08.2024 23:26
Значит станет больше детей-очкариков со второй смены весь день при искусственном свете будут сидеть. А в классах часто половина лампочек только горит. Решил он там....Возле школ освещение может и будет, но дети что, живут на крыльце школы что ли? Им дальше еще до дома дойти по темным дворам, по кушарам всяким. Верните время!!!!!
90
Rfhksx
Rfhksx
16.08.2024 05:28
Народная мудрость гласит: "То, что вам дали образование вовсе не означает, что вы его получили." Чему научился а МГИМО ваш уважаемый президент мы уже чувствуем на себе. Посмотрел на Китай, и решил сделать у себя как у них, да не учел, что время там пекинское. А где Пекин? На ВОСТОКЕ Китая.
57
Локатор
Локатор
16.08.2024 05:45
Сократить рабочий день на один час !
21
Объярь
Объярь
16.08.2024 08:02
-46
ОЛДЖЭ
ОЛДЖЭ
16.08.2024 11:19
Можно жить по времени Лондона, а рабочий день начинать в 2 часа ночи по их времени и все будет ОК!
35
ОЛДЖЭ
ОЛДЖЭ
16.08.2024 11:17
Только стрелки перевели на один час назад, а не вперед!
17
Наталья Л.
Наталья Л.
17.08.2024 10:04
вот именно...в статье фигню написали.
3
Мореман
Мореман
16.08.2024 15:37
Не оправдало правительство наше доверие, пусть самоликвидируется по хорошему, вражеское оно.
50
Кет
Кет
17.08.2024 01:53
А что будет по плохому?!))))) Ты за себя не ручаешься и напишешь ещё один слезливый комментарий?!))))
-9
Анонс
Анонс
16.08.2024 15:45
в чём проблема вернуть старое время?
52
Albert
Albert
16.08.2024 16:09
Всё энерго сети выдержат, хреново но выдержат. И заплатим малость побольше за электроэнергию. Просто световое время украли когда я могу после работы что-то на даче поработать. Домашнему скоту не докажешь что ещё ночь на дворе хоть и солнце уже светит что наше правительство по природному времени начало жить и мы с ними и что даже солнечные часы на час позже показывают, любой человек сможет проверить. И только у нас в стране можно повернуть время вспять. Это у пидо....сов счастье сзади у нас всё впереди
39
ViaLs
ViaLs
16.08.2024 16:13
Вы ещё не поняли что ли? Что на людей властям плевать... Во всем мире живут по солнцу, а казахстан по часам... Учитывая что часов то точных в мире нету...
46
Albert
Albert
16.08.2024 16:36
Мы сами их выбирали на голосование. Мы с Вами одна единица диванных войск которая только и может что писать в месенжерах под ником. Почему запад к нам не прировняли а нас к ним? Я думаю что запад им быстро навтыкает люлей за перенос времени в отличии от нас
38
Крокодил Гена
Крокодил Гена
16.08.2024 20:54
Как всегда, дурдом продолжается.
26
Гульмира Заманбековна
Гульмира Заманбековна
17.08.2024 15:18
Народ никто не слушает,как и всегда.Мы лучше тарифы поднимем на электроэнергию и заставим платить за всё.
8