21 Июня 2024 10:26:56

Нужна ли дополнительная полоса возле ADK: жителей просят высказать мнение

Она обеспечит дополнительный въезд к гипермаркету, но при этом могут пострадать деревья.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос обустройства дополнительной полосы на улице Казахстан при съезде с Иртышского моста поднимался руководством гипермаркета не единожды. Также за высказывались и водители, для которых будет два въезда, а, соответственно, и меньше пробок.

Но, чтобы сделать еще одну полосу, необходимо будет убрать зеленые насаждения. Это около 30 деревьев, кустарников, газоны. Придется переносить и столбы освещения.

Рассматривался вопрос пересадки деревьев, но, так как они уже достаточно большие, в новом месте могут попросту не прижиться. Сделать полосу короче, не затрагивая деревья, нельзя по правилам: полоса разгона должна быть 100 метров длиной, полоса торможения – 120.

В этой связи в акимате города просят жителей высказывать свое мнение, в том числе – в комментариях: необходим ли дополнительный въезд в гипермаркет, либо на этом месте должны остаться деревья, которые растут там уже давно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
21.06.2024 10:30
Значит , комментарии они все таки читают.
62
Townman
Townman
21.06.2024 14:48
Конечно, LEGATа на страже акимата забыл? Сейчас он под каким нибудь другим ником прячестся.
24
*Z*
*Z*
21.06.2024 10:37
оставить деревья!
258
111
111
21.06.2024 10:53
А зачем там доп полоса? Просто сделать второй выезд на ул.Казахстан и всё. Там место под выезд есть и рубить ничего не надо. Пусть не будет там въезда, а только выезд.
197
slavomira
slavomira
21.06.2024 10:55
Оставьте деревья, пожалуйста, не превращайте Усть-Каменогорск во вторую Астану, где ни одного живого кустика, сплошной асфальт и дома. Хотя, и там сейчас начали озеленять, но пройдут годы, прежде чем саженцы вырастут
206
745
745
21.06.2024 14:57
Вот насчет Астаны,не надо.Твм сажают каждый год.Каждое дерево пронумеровано и с биркой.Не все приживаются,это из за погоды.Зато вокруг Астаны зеленые насажления,даже лесные звери появились,зайцы,лисы и прочие.Грибы растут
15
Yla
Yla
21.06.2024 10:59
Когда здание строили, сами же владельцы хотели все занять торговыми площадями в ущерб парковке и проездам. А почему теперь за счет города, озеленения и комфорта жителей должна решаться эта проблема?
192
Евгений2
Евгений2
21.06.2024 11:03
Деревья не трогать! Город, он для людей, а не для гипермаркетов. Ну и 30 деревьев это целая роща в центре города.
230
Townman
Townman
21.06.2024 11:03
Из за кольца перед мостом жителям домов по проспекту Победы сложно попасть в АДК, приходится далеко обходить по Кайсенова. На авто транспорте подъехать к маркету тоже сложно из за кошмарного кольца байтерек. Парковка перед АДК неудобная, въезд и выезд затруднены. Очень большую пользу бы принес надземный переход от Нацбанка к АДК, тогда жители проспекта могли бы коротким путем посещать гипермаркет. Деревья трогать нельзя.
64
Евгений2
Евгений2
21.06.2024 11:04
Гипермаркет снесите, он воздух точно не озонирует
162
(7232)
(7232)
21.06.2024 11:33
Он ужу сам сносится. Плитка с потолка падает
43
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 11:58
там липы растут насколько я знаю, ни в коем случае не надо их трогать. Усть-Каменогорск итак страдает от такой экологии, что каждый кустик надо сохранять. Раньше на месте АДК было много деревьев. Где компенсационная посадка за их вырубку? В январе 2022 года также были снесены деревья по улице Горького, вроде тоже липы.
153
745
745
21.06.2024 14:54
Они как всегда наврали.Обещали и забыли.Мало кто помнит березы у 39 школы.Непонятно,зачем они их спилили вдрль звбора,никому не мешали.На Горького кантаровец погубил все рябины,ничего не посадили.Наставили уродливые вазы.Тополя на Горького все спилили,на Кирова ,березы.Рубят и рубят.Будет ли конец этому?
107
_2000
_2000
21.06.2024 12:28
Не знал, что в городе надо делать полосы разгона и торможения. Ещё бы объяснили, кто согласовал повороты через всю Сатпаева, через несколько полос, в одном уровне и, без светофорного регулирования?
57
888
888
21.06.2024 12:44
Там вообще не место для ТРЦ, додумались возле самой оживленной развязки, ещё и жители 11 дома в синию стену смотрят.
113
АБВ
АБВ
21.06.2024 13:22
Оставьте деревья в покое! С каждым годом машин все больше и больше. Это же не значит, что теперь весь город надо закатать в асфальт. Во всем городе из-за машин уже сколько деревьев пострадало. Что-нибудь начните делать для удобства пешеходов.
110
советская
советская
21.06.2024 13:29
Снесите АДК, на его месте пусть будет зона отдыха с зелеными насаждениям
131
QWER
QWER
21.06.2024 14:02
Снесите ADK, совершенно уродливое, нелепое сооружение в центре города, какой идиот разрешил вообще это построить?
127
рабочий
рабочий
27.06.2024 21:39
Зачем он вообще там появился что у нас торговать не где? На Ворошилова пустует магазин, по дороге на Меновное то же, Метро, Император и ЦУМ рядом стоящие торгуют , одноименными товарами. То что в "гипрмаркете" всё можно купить на базарах дешевле а производитель тот же. Кто покупает в этих гиперах, Ходят как в музей. Даниэль испохабили, сделали базар вместо гипера.
0
Pit
Pit
21.06.2024 14:15
"Обрезать" АДК.
62
745
745
21.06.2024 14:50
Ради автомобилей,вы готовы срубить последние деревья?Там растет старый дуб.Умоляю вас,не трогайте деревья!АДК уже загубили все насаждения у Пермитина 11 и Ушанова 64.На месте АДК могли сделать парк,но все спилили и сгубили.Пощадите оставшиеся леревья!Это просто варварство.Деревья вам ответить не могут адекватно.Не вы их садили,не вам вырубать.Вы уже реку испортили,теперь правый берег подмывает.
94
Гога
Гога
21.06.2024 15:44
Зачем там полоса? Пробок там нет. Просто выезд сделайте и всё, там же уже всё готово для этого, просто закрыт. А ещё лучше бы АДК снесли.
75
Anu
Anu
21.06.2024 16:41
Пусть хозяева демонтируют здание и перевозят за город . Ахметова нет чтоб защищать это уродливое здание , оно портит лицо города . За городом места хватает. Нужна петиция , ахметовщине нет места в нашем городе .
74
Шиповник
Шиповник
21.06.2024 16:55
НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ!!! Зачем нужно было строить АДК, если не продуманы пути въезда и выезда? А теперь деревья должны страдать? Нужна петиция против вырубки деревьев!!!
67
Chemnitz
Chemnitz
21.06.2024 16:57
Парковая зона вместо АДК. Сам магазин перенести на левый берег.
60
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 17:07
А ведь когда начинали строить этот АДК руководство уверяло, что благоустроит прилегающую территорию, озеленит, даже фонтан обещали. В итоге мы видим, что ничего этого не исполнено, все просто закатано в асфальт, но и этого им мало, уже замахнулись на деревья по улице Казахстан. Руки прочь.
44
Не всё равно
Не всё равно
22.06.2024 02:52
Ребята, Ушанова и ещё раз Ушанова! А то адрес скоро будем писать: страна Казахстан, город Казахстан, улица Казахстан, дом Казахстан, квартира Казахстан!!!!
11
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 17:09
Тем более на Сатпаева строится новый огромный ТРЦ, который поубавит поток в АДК
24
Sinak
Sinak
22.06.2024 05:50
в АДК есть поток покупателей? Не знаю как в городе ,а на КШТ в АДК пусто как на кладбище..В здравом уме по таким ценам продукты не покупают..
7
Ереке Матай
Ереке Матай
21.06.2024 18:20
Деревья не трогайте- это легкие города! Лучше каждый года необходимо сажать деревья, кустарники. На КШТ до сих пор нет ни одного парка, хотя есть заболоченное место возле аллеи, Өскемен , зачем там строить дома? Лучше высадить деревья и построить хороший парк с зоной отдыха для жителей!
25
Крокодил Гена
Крокодил Гена
21.06.2024 18:53
Как всегда, а достаточно открыть выезд на улицу Казахстан. Убери плиты и не трогайте деревья.
21
Серж бывалый
Серж бывалый
21.06.2024 18:57
Бардюры между АДК и пицца блюз убрать вот и проезд дополнительно будет.везде выезд со двора без всяких зон для разгона,а на АДК зачем она.что там особенного.
13
745
745
22.06.2024 13:01
В самом АДК есть подземный паркинг.Но не все хотят туда ставить.Проезд между пиццей и адк не нужен.Итак жителям дома не пройти,не продохнуть от газующих машмн .Для пешеходов к адк нет пути,только для машин .Вот собьют кого,тогда может администрация сделает тротуар для пешеходов покупателей .
4
796
796
21.06.2024 19:15
Ну так не делайте отдельную полосу. Просто сделайте проезд/везде метров 5-6 шириной. Пару кустов придётся убрать и всё. Чего велосипед то придумывать. Жителей они спросить решили ага)))) нас сроду не спрашивают если что то захотят сделать.
8
2410
2410
21.06.2024 20:28
Снести АДК сделать на этом месте парк засадить деревьями и трамвайную линию к нему подвести чтобы пешеходам было удобней Я думаю всем понравится
16
Эйла
Эйла
21.06.2024 21:21
Напротив, через дорогу, возле жёлтого многоэтажного здания есть большая стоянка! Просто людям уже лень свою жопу донести несколько метров в обход! Обленились вконец люди! Рядом с АДК многоэтажный отель тоже со стоянкой! Уже вконец весь город в асфальт хотят закатать! «В Казахстане нашли нефть, золото, уран, всю таблицу Менделевия,- осталось найти бедуина, чтобы превратить степь в цветущий сад!»
10
2410
2410
21.06.2024 22:18
Лучшие деревья для очистки Тополь. Абсолютный чемпион: широкие, слегка клейкие листья прекрасно захватывают из воздуха мелкодисперсные частицы, а кислорода тополь выделяет столько, что одно взрослое дерево способно обеспечить здоровое дыхание трёх человек. Дерево стойко к автомобильным выхлопам, а проблема с надоедливым пухом, переносящим аллергены, решается заменой чёрного тополя белым или серебристым
27
помощник Лом
помощник Лом
21.06.2024 22:47
Весь город похерили...
18
Анатолий Токарь
Анатолий Токарь
22.06.2024 06:25
А почему бы не сделать выезд через стоянку рядом стоящего магазина, ресторана и пицци-блюз? Там даже светофор установлен. Так же можно убрать тупик и сделать выезд на кольцо перед мостом с правой дороги возле Строй - банка, это намного разгрузит улицу Ушанова (ныне Казахстан).
0
2410
2410
22.06.2024 10:03
Откройте выезд из АДК на улицу Казахстан , зачем полоска наверное , наверное академики намудрили отдельную полосу построить
2