01 Апреля 2023 09:00:00

Морской курорт откроется в Усть-Каменогорске

Первых гостей намерены принимать уже этим летом.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Оздоровительный центр по типу морского курорта появится в Усть-Каменогорске. Там будут лечить и укреплять здоровье с помощью ванн с морской водой, дыхания соленым воздухом и прочих процедур, которыми славятся подобные заведения.

Как рассказали его создатели, центр будет расположен в районе дач за Понтонным мостом, на одной из проток Иртыша. Это наиболее удобное место, так как там сконцентрирована вода, которая не утекает.

Вода – главная ценность курорта. Дело в том, что бальнеологическая экспертиза обнаружила в водах Иртыша ниже городского пляжа уникальную концентрацию солей и минералов, полностью совпадающую с составом вод моря: в ней содержатся кальций, магний, бром, хлор, йод, сера – полезные для организма человека вещества.

Купание в такой воде расслабляет мышцы и психику, помогает забыть про кожные заболевания, даже просто вдыхание ее паров удивит тех, кто привык к «ожогу горла».

Необычное для реки явление обнаружилось почти случайно: сначала рыбаки, а затем жители микрорайона «Мирный» и дачники на другой стороне стали обнаруживать странные находки: рыб, которые водятся только в море, затем медуз, морских звёзд, маленьких каракатиц.

После тщательных лабораторных исследований выяснилось: Иртыш ниже Усть-Каменогорска изменился. Из-за поступления извне какой-то смеси солей и минералов его вода приобрела все свойства морской воды. Через несколько километров эта солоноватость размывается, так что эффект ощущается только здесь. Ещё пока продолжаются исследования, что стало причиной неожиданной удачи, и не связано ли это с использованием в городе тысяч тонн реагентов для таяния льда. В любом случае, решено было использовать такое совпадение.

Оздоровительный центр на целебных водах уже начали возводить. Здание построят по типу коронавирусных госпиталей в разгар пандемии – блочного типа, это требует менее месяца для полного завершения. Несмотря на такую быстроту, оно будет функциональным и даже утепленным, т.к. курорт собирается работать круглогодично.

Сегодня, 1 апреля, авторы идеи сообщили, что для устькаменогорцев он будет не очень дорогим.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
iskinasvift
iskinasvift
01.04.2023 10:48
ха-ха-ха, хорошая статья для 1 апреля
238
Гость
Гость
01.04.2023 10:50
Шутку оценил... Всех с Днем Смеха.!!
164
745
745
01.04.2023 11:24
Оценили!!!Ха,ха,ха!Медузы и каракатицы,говорите...У нас большая каракатица на Даниэле.Переход...
189
рабочий
рабочий
01.04.2023 12:15
И созидатель её.
57
Лесхоз
Лесхоз
01.04.2023 12:07
Вот к чему привели вагоны с рудой и шлаком.
56
Кет
Кет
01.04.2023 12:24
Ждём когда какой-нибудь сверхразум с отсутствием чувства юмора, напишет что застройщик будет Ахметовский)))))
35
Ден
Ден
01.04.2023 14:11
Ты в своем бачке можешь только ждать что кто то каратиц выкинет.
18
K@mik@dze
K@mik@dze
01.04.2023 12:55
Говорят, в Усть-Каменогорске, даже омары водятся
182
Ден
Ден
01.04.2023 14:12
Ещё и в хоккей типа умеют играть
50
Кет
Кет
01.04.2023 18:19
Ахах, дениско, вот это шутеечка за 300)))) ты не из камеди? Хотя уровень Петросяна)))))
-26
Прохожий
Прохожий
01.04.2023 13:07
Это точно - ниже очистных вода в морскую превращается...
81
Дракон
Дракон
01.04.2023 13:29
Из-за поступления извне какой-то смеси солей и минералов его вода приобрела все свойства морской воды. Через несколько километров эта солоноватость размывается, так что эффект ощущается только здесь. Видно это увеличение концентрации минералов из-за сливов сточных вод с металлургического производства в речку. Также после принятия этих ванн можно ночью светиться и экономить электроэнергию дома и на улице. Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно. Всех с Днем 1 апреля!!! Веселитесь и дурачьтесь как дети дальше)))
60
Серж бывалый
Серж бывалый
01.04.2023 14:00
Я и в правду поверил,думал что рыбаки всю зиму в прорубь ссали и из-за этого всякие омары развелись.
45
люба
люба
01.04.2023 14:01
По такому поводу в Усть-Каменогорске даже обитает морской рак - Омар.
80
Объярь
Объярь
01.04.2023 17:05
Трихлордифенил (ТХД) тоже в этой воде содержится. А это чрезвычайно опасное вещество, которое использовалось для пропитки изоляционного материала при изготовлении силовых конденсаторов на Усть-Каменогорском конденсаторном заводе (УККЗ). А УККЗ, как вам известно, стоит на Аблакетке сразу после ГЭС. Под УККЗ имеется озеро с ТХД. Сейчас УККЗ также работает, конечно, не в тех масштабах, как при СССР.
19
Прохожий
Прохожий
01.04.2023 20:24
Это такая гадость, не дай Бог её в Иртыш ,,сплавят", а ниже по течению ,,Пионерский остров" с водозабором - вот тогда хлебнём водицы, для полного счастья.
16
рабочий
рабочий
01.04.2023 20:32
Не в тему, это не шутка.
3
Паке
Паке
01.04.2023 17:38
Как-то тихо прошел очередной День юмора. Всего 1 шутка. Может суббота, а может не до смеха.
26
Не всё равно
Не всё равно
01.04.2023 17:45
Раз омара вывести не удается, значит действительно среда благоприятная!) А вот все речные раки вымерли...
36
796
796
03.04.2023 09:23
не ну а чО? После очистных ниже по течению там еще и не такое можно обнаружить). А в сочетании запахов, доносящихся регулярно с очистных - это будет униКАЛьный курорт)))
9
ввв
ввв
03.04.2023 11:29
А аромат канализации с водоканала какой чудный. Даже на Нефтебазе наслаждаемся почти все время.
6