14 Марта 2023 14:27:18

Бывший аким ВКО приватизировал братскую могилу в Усть-Каменогорске

Братская могила в центре Усть-Каменогорска оказалась в частной собственности.
23 КОММЕНТАРИЯ

Только сейчас городской акимат занялся возвращением этой земли государству.

Об этом рассказал в своем Инстаграм аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Земля, на которой расположено массовое захоронение времен Гражданской войны, оказалась в собственности компании “AutoExclusiveKZ” - аффилированного лица в уголовном деле бывшего акима ВКО Виктора Храпунова.

- Акиматом совместно с городской прокуратурой были приняты меры по изъятию принадлежащих компании участков в городе, - сообщил аким. - Налицо откровенный сговор представителей власти и бизнеса по завладению землей.

На этом участке, в районе моста через Иртыш и амфитеатра, планируется строительство проезда под мостом между Славского и Пермитина. Жаксылык Омар особенно отметил, что и братская могила, и памятник борцам за Советскую власть, установленный на ней, будут сохранены.

Также храпуновскими оказались два участка земли в районе старого ипподрома. Наличие генплана никого не остановило при передаче земель в частную собственность.

Виктор Храпунов, который также был фигурантом громкого дела о присвоении земель в лучших районах Алматы, в 2007 году эмигрировал в Швейцарию, где все члены его семьи вошли в список богатейших жителей этой страны.

8 октября 2018 года экс-аким Алматы Виктор Храпунов казахстанским судом был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы, а его супруга Лейла Храпунова – к 14 годам.

Теперь, спустя годы, землю, которую при нем сделали частной, вернули в госсобственность.

- По генплану там предусмотрен район многоэтажной застройки. Сейчас на этой земле мы начнем проектировать строительство арендных многоквартирных домов для обеспечения жильем очередников, - отметил аким города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лариса П
Лариса П
14.03.2023 14:34
Лет через 20 подвиги нынешних руководителей станут достояния и общественности. Осталось дожить!
274
Гость
Гость
14.03.2023 14:43
Слово - подвиги я бы обрамил в кавычки... нынешних деятелей будут помнить ""хорошими" словами ...... молоток на ногу упал.......
152
796
796
14.03.2023 14:53
Ок, Храпунова здесь нет, остальные кто подписывал бумаги, в том числе бастык в архитектуре и в кадастре уже задержаны? Посажены? Нет? Ну тогда понятно, все по старой схеме.
379
Citizens
Citizens
14.03.2023 15:29
А Вы загляните на сайт Управление Земельного кадастра и Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра aisgzk.kz , там увидите много удивительных участков в частной собственности, где не ожидаешь ,к примеру во дворе жилого дома, хотя это общедолевая собственность должна быть.. Выбираете область, город и наводитесь на интересующий участок города... вот к примеру методом тыка, во дворе ул.Казахстан 78 и 78а есть частная собственность ,в реальности там ничего нет , пусто во дворе.. кому-то "удалось" получить его и цель указана -для проектирования, строительства и размещения торгового павильона-магазина. как так-то?! Это двор двух жилых домов! Мне кажется тут коррупция, кто дал разрешение?! Жители домов не против?
Комментарий пользователя: Citizens
158
Имя
Имя
14.03.2023 16:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
14.03.2023 15:35
Привлечь к ответственности всех,кто дал разрешение на приватизацию земли!!Эти же люди еще живы,они не эмигрировали.
162
Merrymaker
Merrymaker
15.03.2023 12:32
Если привлечь тех, этим ничего не перепадёт.
11
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.03.2023 16:24
Т.е. до этого , хотя и щас она ему принадлежит? А какие основания для изъятия? Ой ребята .... где мы живём......мрак!!!!!! А что , будет если нынешнего снимут?....... блин шок! Могилу приватизировать, а теперь имена в студию ! Кто это сделал законно, типа , всех кто подписывал!!!!!!!
117
Ролтон
Ролтон
14.03.2023 16:41
а нынешний всё ВКО)
91
Серж бывалый
Серж бывалый
14.03.2023 17:50
Сейчас будто что-то изменилось, также строят во дворах с нарушениями.
75
Месный
Месный
14.03.2023 21:19
Прочинный заголовок откровенно шокировал! Это как же? А ведь ктото разрешил... Ничего святого у вас нет - ИРОДЫ!!
44
Лесхоз
Лесхоз
14.03.2023 22:26
Фсе на выборА!
17
Царь
Царь
14.03.2023 23:01
Что вообще происходит в этом мире? Люди-вы с ума посходили? Когда уже наступит пик всего этого идиотизма??? Уже жить страшно становится.
39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.03.2023 08:27
-59
Эйла
Эйла
14.03.2023 23:05
Бывает, что и подставляют (может без ведома Храпунова и оформили на него землю, чтобы потом сказать Какие они маладцы, что нашли и выявили нарушителя). Блин, иногда такую лажу вешают/втирают в умы людей! На прибрежных участках не стоит строить многоквартирные дома, вся земля может оползнем поползти (там грунты не устойчивые и не стабильные, каждый год идёт смещение). Если в городе сейсмичность 7 баллов, то в грунтах-плывунах на 1 балл выше. Зачем так рисковать, будто одним днём живут руководители, не думая о последствиях своих решений.
28
Rfhksx
Rfhksx
15.03.2023 06:02
Так они живут по принципу: "После нас хоть потоп"!
30
796
796
15.03.2023 08:48
Им какая разница какие там грунты? Ты серьезно вот это вот все? Никто там жилой дом не будет строить, только коммерческая недвига. Дедеман к примеру, чихать они хотели на грунты и прочее. А тут кусок явно поинтереснее будет.
17
советская
советская
15.03.2023 05:38
А у нынешних акимов, а точнее у их родственников, сколько и чего, озвучьте, пожалуйста. Начнем сразу удивляться, пока они при должности
47
Ross
Ross
15.03.2023 08:53
Скажу одно,я знал Храпунова брата и он далеко не богатейший человек был.Простой обыватель как мы с вами и религиозный человек.
4
2410
2410
15.03.2023 09:31
А куда в Усть-Каменогорске дороги делись наверное тоже нельзя было их строить плывуны?
10
Aia
Aia
15.03.2023 11:09
Наверное сами начали хапать, а там уже занято, а то столько лет там народ гулят почём зря
14
Житель
Житель
18.03.2023 11:31
Какой плохой Аким был, сохранил памятник!
1
Citizen
Citizen
19.03.2023 14:12
Знаете, а по мне хоть Папа Римский пусть приватизирует памятники, захоронения и улицы, если это в итоге не приводит к их разрушению и переименованию-ура! Историю нужно чтить, ведь люди без истории, как перо на ветру!
0