11 Июня 2024 10:18:09

Аким ВКО принёс извинения за состояние крупнейшей больницы области

Спецмедцентр в Усть-Каменогорске намерены привести в порядок.
31 КОММЕНТАРИЙ

Областной специализированный медицинский центр (ОСМЦ) – так сейчас называется бывшая первая городская больница. Это то место, куда экстренно поступают тысячи горожан, им спасают здоровье и жизнь, и в то же время именно на это медучреждение поступает больше всего жалоб.

Аким ВКО Ермек Кошербаев побывал в ОСМЦ накануне профессионального праздника медиков, который они отметят в воскресенье, 16 июня. Он осмотрел приёмный покой, отделение травматологии и центр инновационной медицины.

Глава региона не скрывал своих эмоций от состояния больницы. Он отметил, что в приёмном покое тесно, там узкий коридор и нет условий для ожидания родственников.

- Это старые советские стандарты. Считаю, что нужно расширять приёмный покой, должен быть просторный холл, запасной выход, зона ожидания, удобства для пациентов, их сопровождающих и медработников, - отметил Ермек Кошербаев.

Он поручил руководству больницы продумать этот вопрос.

В отделении травматологии, которое выглядит как большинство других отделений больницы, аким пообщался с пациентами и сотрудниками.

- Краны не работают. Окна затягиваем целлофаном, сами покупаем штапики, - пожаловались ему санитарки. – Раньше выдавали 30 кусочков ветоши на месяц, а сейчас – 6.

- Не снимаю с себя вины за это. Извините, что так произошло, - сказал Ермек Кошербаев. – Возможно, для такого подхода был какой-то повод, например, чтобы сохранить зарплату. Мы будем менять ситуацию системно. Не ждите, что это будет завтра. Но будет.

Также вновь был поднят вопрос о матрасах, на которых лежат больные. Матрасы старые, слежавшиеся, их давно пора менять. Это давняя боль больницы.

Также Ермек Кошербаев побывал в самом новом и современном отделении больницы – инновационной медицины, где в основном работают нейрохирурги. Это отделение его руководитель Жандос Уап создал буквально своими руками, с помощью спонсоров, друзей, неравнодушных людей. Сам он прошёл обучение как здесь, так и за границей, набрал персонал, применяет высокотехнологичные методы. В остальном отделение не отличается от остальных, оно не коммерческое.

Также выяснилось, что по финансовому обеспечению у больницы самые низкие тарифы, т.к. она занимается экстренной помощью. Существует многомиллионная кредиторская задолженность со стороны Фонда соцмедстрахования – деньги за январь начали перечислять лишь недавно.

- Даны поручения моему заместителю, начальникам управлений здравоохранения и экономики – за две недели подготовить системный анализ, календарный план, предложения по ремонту и снабжению больницы. Будем решать проблемы последовательно, - сказал Ермек Кошербаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
11.06.2024 10:22
Не в стенах дело.
95
888
888
11.06.2024 10:38
Когда уже всем казахстанцам можно будет просто приносить извенения вместо штрафа или налога какого нибуть например. Хотябы раз в год такую функцию включать можно было бы.
124
Nick55
Nick55
11.06.2024 11:47
Точно, какой то новый тренд в Казахстане - извиняки. Измена Родине- извините, я без злого умысла. Миллиардные взятки- - извините, я нечаянно. Развалил область(отрасль, систему)- простите, так уж вышло( хотя наш бывший , ушатав область в хлам, ушел даже не извинившись)
173
Свсвс
Свсвс
11.06.2024 11:28
а давайте вместо того чтобы делом заниматься, будем все ходить и извиняться, что за детский сад? можно подумать он был не в курсе о таком состоянии, 100% просили сделать ремонт
59
Pit
Pit
11.06.2024 11:29
Хорошо отделался. Извините, мы когда-нибудь исправим. А компенсировать со счетов Ахметова и министров здравоохранения РК?
109
АТт
АТт
11.06.2024 11:42
"...старые советские стандарты..." Обязательно надо в уничижительном значении упомянуть "советское"! Да в этих советских стандартах медицина была куда лучше. А то, что сейчас это, уж извините, современная действительность! Из советского выжали все, а теперь можно и поругать.
207
Кет
Кет
11.06.2024 12:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
t.Lena
t.Lena
11.06.2024 11:50
Зря ворчите на человека! Ермек Кошербаев не так давно приступил к своим обязанностям. Слишком много плохого стало у нас, не успеть за всем. И ни кто до него даже извинений не приносил! Только хуже все делали и плевали на народ!! Так что все претензии к бывшему акиму Ахметову и до сих пор сидящему Омару :/
75
796
796
11.06.2024 14:17
не так давно? летом прошлого года он сюда попал. что у нас изменилось за год? всё правильно - ничего)))
36
Lara
Lara
11.06.2024 15:32
Какой трепетный, заволновался от одного только извините!!!более 30 лет эту лапшу нам скармливают,а я сегодня хочу жить и лечиться достойно жаль руки коротки порядок навести
24
796
796
11.06.2024 11:57
а чо так можно было что ли? пошел извинился и едем дальше. уже год как на должности и не меняется НИЧЕГО. опять какие то поручения...
44
Добрый агашка
Добрый агашка
11.06.2024 11:57
Это не в ней недавно грандиозный ремонт Ахметов с Омаром делали?
88
745
745
11.06.2024 12:29
В ней!На моей памяти это не первый ремонт был.Ахметов посещал,обещал,отбывал и умывал руки.Одно там было сделано,полоски разные рисовали на полу.Типа больных делить по экстренности.Наверное все полоски стерлись.В хирургии никогда не закрываются двери в туалете,приемный покой в ужасном состоянии.Белье со времен царя Гороха.Не верю,что денег не выделяют.Проверяйте,расследуйте,что,куда и кому?
66
Ulaer
Ulaer
11.06.2024 12:09
"- Это старые советские стандарты." - союза нет уже как 33 года, выросло уже абсолютно новое поколение и завело своих детей. А вы эти 33 года все это разваливали и теперь имеете совесть что-то говорить? Да в большей части больниц уже даже советскими стандартами не пахнет!
142
Koleso
Koleso
11.06.2024 19:22
согласен, они со своим "советским союзом" только подчеркивают свою беспомощность и ущербность.
27
советская
советская
11.06.2024 12:37
Это не старые советские стандарты , а обыкновенный Жана Казахстан, независимый и процветающий
124
(3232)
(3232)
11.06.2024 12:58
Эх! Куда им до тех стандартов...
63
Citizens
Citizens
11.06.2024 12:57
Это ахметову надо извинятся , после него область восстанавливают до сих пор. Чем занимался он и почему говорят что много чего в городе ему принадлежит? Почему он ещё не за решёткой? на освещение такие деньги потратил ,а оно не работало - сколько жаловались...
85
Жанбот
Жанбот
11.06.2024 13:09
омар должен ответить за состояние городской больницы
66
1212
1212
11.06.2024 13:36
Вот честно. Ну понятно ремонт, огромное здание. Но какое позорище - не хватает ветоши. Ветоши не хватает! Жана Казахстан! Канатную дорогу мы построим, китайцев в гости ждём. У нас ветоши 6 кусочков в месяц выдают огромному отделению. Вместо одного тоя купите туда матрасы. Вместо второго - постельное. Вот ваше настоящее отношение к народу. Ветоши вам жалко. А, извините, пожалуйста, что я это пишу.
84
дуб
дуб
11.06.2024 14:47
Вы наверное плохо читали статью! Больница деньги не получала почти 5 месяцев, окна затянуты пленкой(хорошо что не бычьим пузырем, вот где непаханое поле для Антикора)!
32
666
666
11.06.2024 14:23
В Советское время экстренной помощью занималась БСМП на Ворошилова-Белинского. Первая горбольница работала именно как стационар. По этому профилю всё в допуске.
29
Братка
Братка
11.06.2024 14:43
30-ть лет развитие медицины. Горы денег собираемых с осмс а толку если аким лично должен решать этот вопрос и выделять деньги?
22
Седой
Седой
11.06.2024 15:12
И тут советский союз виноват, больше 30 лет прошло, а он всё на него валит, зато на Википедии у него на странице из какого он рода. зачем, нам твой род нужен, делом занимайся, а не про роды на странице Википедии строчи,ты для области ничего хорошего не сделал, как и твой непосредственный руководитель
39
Rehxev76
Rehxev76
11.06.2024 15:24
Поручили врачам продумать вопрос сноса несущих стен приемного покоя для устройства холла. Идея-то хорошая, поручение не тем спецам дано...
16
745
745
11.06.2024 15:53
Думаете что то изменится?Сомневаюсь.Когда строили диагностический центр на Ауэзова,обещали все обслуживание для города будет бесплатным.Провели кучу субботников,люди с других организаций бесплатно работали.Обещали и забыли.Союз закончился и закончились добрые обещания.Все стало платным.А в первой горбольнице лечат алкашей и наркоманов.К ним прямо трепетное отношение.Нормальный человек будет умирать,они будут отправлять домой.Завтра приезжайте ..Зато с пьяницами отваживаются с приемного покоя .
15
DDD
DDD
11.06.2024 17:54
"Извините, что так произошло.... Мы будем менять ситуацию системно. Не ждите, что это будет завтра. " - завтра будет проще извинится еще раз.
6
рабочий
рабочий
11.06.2024 19:34
Издержки платной медицины. Когда было бесплатно все было нормально, сейчас зар.платы врачам, медсёстрам повысили, а воз и ныне там.
8
Коля 2023
Коля 2023
11.06.2024 21:18
Это старые советские стандарты-а что мешало за 33 года?)
12
Асу
Асу
12.06.2024 07:10
БСМП нужно востановить. Первая городская когда то славилась как стационар, хорошо обслуживала городское население. Прежный статус ей надо вернуть. Надеемся, что Ермек Бедельбаевич наведет порядок!
1
Евгений2
Евгений2
17.06.2024 19:07
Хотя бы на время медработников освободили от уплаты вносов в медицинский фонд. И у них бы зарплаты подросли и кредиторку перед фондом могли бы простить. Само же гсударство их душит
0