05 Июня 2023 15:22:31

Запрет вейпов в Казахстане: министр ответил на обвинения активистов

В кулуарах Мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил на обвинения общественников, которые ранее заявляли, что ведомство тормозит запрет в Казахстане вейпов.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Алибек Куантыров напомнил, что каждый законопроект должен пройти АРВ - анализ регуляторного воздействия. По информации министра, соответствующий законопроект от Минздрава по запрету вейпов не может пройти АРВ уже полгода, для чего ведомству нужно правильно провести все процедуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы им несколько раз возвращали на доработку, потому что они делают не по правилам АРВ. Мы же должны думать еще и о малом и среднем бизнесе. Когда Минздрав правильно все сделает, тогда мы готовы пойти на это. Лично я поддерживаю запрет вейпов. Хотя, наверное, это не панацея. Нужно отработать и какие-то регулирующие меры. Просто так запретить - это неправильно. Но в целом мы готовы пойти на это", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят полностью запретить вейпы. По данным Минздрава, на сегодняшний день 300 тысяч казахстанцев состоят на учете с болезнями органов дыхания, которые могут быть вызваны этими электронными сигаретами.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
05.06.2023 18:49
Давно пора запретить, эта гадость сильнее чем табак. В ней намешано столько дряни, как будто кто то хочет истребить народ.
30
Гость
Гость
05.06.2023 19:35
Нет ничего сильнее табака, если только наркота... Весь мир переходит на электронки...а у нас кроме запретов ничего..."" .. которые могут быть вызваны этими электронными сигаретами."" еще даже неизвестно , чем это вызвано, зато запрет впереди всех... Тогда надо запретить мучные изделия - от них толстеют.......
-29
дуб
дуб
05.06.2023 20:58
А если весь мир будет биться башкой о стену, ты и нам всм предложишь последовать его примеру!?
15
люба
люба
05.06.2023 21:07
Весь мир вообще-то бросает курить. Я имею в виду нормальных людей, которые понимают, что вредят сами себе, да ещё и за свои собственные деньги. Сравнивать еду и курево может только не совсем умный человек.
34
Гость
Гость
06.06.2023 19:38
Вы . прежде чем говорить что то о сигаретах - ознакомьтесь с электронными и обычными....Вы все поймете что из них хуже... Статей от врачей очень много.. инет вам в помощь..
0
Шурави
Шурави
06.06.2023 09:19
Ерунда полнейшая. При горении табака выделяется углекислый газ плюс еще почти полторы тысячи канцерогенов и различных соединений. Что выделяется при кипении глицерина и пропиленгликоля?
5
Гость
Гость
06.06.2023 19:32
Минусаторы вообще не имеют понятия о электронках...
1
Pal
Pal
07.06.2023 20:58
Кроме глицерина и пропиленгликоля там ещё есть ароматизатор с красителем, вот что в них не очень известно А какое влияние аккумуляторов из одноразок на экологию...
0
888
888
05.06.2023 21:31
Цветные однаразки так вообще как буд то для детей и придумывались.
5
0000000000
0000000000
06.06.2023 08:02
Цветные они, потому что всё яркое бросается в глаза, нельзя говорить, что они для детей придумывались
0
Месный
Месный
06.06.2023 07:35
Повторюсь... В сигаретах 15 зарегестрированных опасных веществ! В вейпах их нет. Глицерин, двух стомный спирт(пропиленглюколь), никотин(вообще не пахнет) и ароматизатор пищевой. Читайте научные статьи о вреде и пользе. А запретитить хотят потому что глицерин не облагается налогами. Никак не получается денюшку с данного продукта сдернуть. Он применяется в пищевой, медицинской, косметической промышленности... Давайте и там его запретим, а?
7
Ролтон
Ролтон
06.06.2023 14:38
С каких пор наркотики стали безопасными?! Что Вы несёте?? Всё это: сигареты, вейпы, электронки, GLO, ведут к зависимости. Замена одного наркотика на другой пользы не дадут. Сигареты и GLO хотя бы воняют, как жопа, а пары со вкусными запахами хочется курить везде и постоянно. Не нужно сравнивать в чём больше говна. Основая хрень, а именно никотин, есть везде. Хотите курить?! Да хоть стручки собачьи мусольте, Вам никто не запрещает. Пропогандонить эту дичь не стоит только.
1
Гость
Гость
06.06.2023 19:34
А им все по барабану - тут главное минус поставить, хотя понятия об электронках - ни - ни..
3
дуб
дуб
06.06.2023 10:28
В очередной раз взяться за перо заставило невежество многих. Даже если предположить что детские вейпы безопасны, то нельзя закрывать глаза на будущее. Ребенок привыкший к ним растет и с возрастом обязательно перейдет на более ядовитое курево(что выгодно производителям отравы и медицинской мафии, расширяется их клиентская база). А в перспективе это ведет к вырождению человечества и уменьшению его численности, сто само по себе противоречит предназначению человека.
0
Шурави
Шурави
06.06.2023 11:36
О каких детских вейпах идет речь? Таких не существует, как и детского алкоголя.
6