31 Марта 2023 17:27:00

Восточноказахстанцы стали больше платить налогов на транспорт

Сегодня последний день чтобы сделать это без штрафа.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по ВКО Асет Мукашев сообщил, что уплата налога на транспортные средства производится не позднее 1 апреля 2023 года.

- По нашим данным ежегодные поступления в бюджет налога на ТС растут, - сказал он. Причины – увеличение размера МРП и прибавление количества зарегистрированного транспорта. На 31 января 2022 года на территории области на учете состояло 217 315 машин по которым общее поступление составило 2 млрд 807 млн тенге, - сказал Асет Мукашев.

Есть и льготники, которые освобождены от уплаты налогов по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом налогооблажения.

- К ним относятся глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, - по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, ветераны Великой Отечественной войны и граждане приравненные, к ним по льготам, ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа» и люди с инвалидностью, - отметил спикер.

Он уточнил, что это положение применяется в течение налогового периода по одному ТС (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 тысяч куб. см).

- К примеру, если участник боевых действий на территории других стран имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2101, затем приобретает Toyota LC 200 объемом 4,5 куб.см, он будет освобожден от уплаты налога только за автомобиль ВАЗ»,- пояснил Асет Мукашев.

Он добавил, что проблемным вопросом в налогообложении являются долги. На сегодняшний день задолженность по налогу на транспортные средства составляет 299,6 млн тенге по 7 672 физическим лицам.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.03.2023 18:55
Нет дорог - нет денег!
-6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.03.2023 18:55
Я " забил"
-10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.03.2023 18:56
А есть опция ? Каспий рассрочка на 12 мес без процентов?
-5
Своё мнение
Своё мнение
31.03.2023 20:54
Мент он и в Африке мент: НЕДОГОНЯЕМЫЙ .....
14
Своё мнение
Своё мнение
01.04.2023 08:32
Оригинально Участковый в "Дитя ТВ" телепортировался, в детство вернулся. МАРАЗМ однако !!!
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.04.2023 13:32
Мой ник значит другое)))) если до сих пор не понял , то мне тебя жаль....
-4
Объярь
Объярь
01.04.2023 17:16
Проблема просто решается. Не уплатил налог. Машину забрать на штрафстоянку. Продолжает не платить. Конфисковать. Вот тогда никто не будет "забивать".
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии