30 Марта 2023 09:15:11

Внесудебное банкротство физлиц в Казахстане: одобрена первая заявка

Жителю Актау одобрено первое в стране заявление о применении процедуры внесудебного банкротства, сообщили в среду в департаменте госдоходов Мангистауской области.
2 КОММЕНТАРИЯ

В ведомстве напомнили, что одним из условий для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающий 1 600 МРП (5,52 млн тенге), либо задолженность старше пяти лет.

Также у гражданина не должно быть имущества, включая находящееся в общей собственности, и в течение семи лет к нему не должны были применять процедуру судебного или внесудебного банкротства.

"В настоящее время в Мангистауской области около 1,5 тыс жителей подали заявления на процедуру внесудебного банкротства. Из них в первой тройке город Актау – 430; Мунайлинский район – 428; город Жанаозен – 408", - отметили в ведомстве.

Предварительная проверка данных показала, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство по следующим причинам:

  • есть частичное погашение долга в течение 12 месяцев;
  • есть имущество у должника или его супруги;
  • отсутствует документ о проведении урегулирования долга с банком или МФО;
  • имеется регистрация индивидуального предпринимательства;
  • гражданин получал АСП в период менее 6 месяцев.

Этим гражданам будет направлено по телефону уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства. В случае получения такого уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства, уточнили в департаменте.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
30.03.2023 09:56
Я так понимаю банки банкротам будут списывать долги, но чудесь ведь не бывает, они будут списаны за чей то счет. Значит банки процент по кредитам увеличат, чтобы убытки покрыть от списания, значит оплачивает весь этот банкет будут исправные плательщики.
11
SERGEY
SERGEY
30.03.2023 10:58
Вы чуть ошибаетесь. 5 тенге закидывают. Реально 5
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии