13 Сентября 2023 09:36:01

В Казахстане хотят отказаться от государственного регулирования цен

Ситуация с национальными валютами сопредельных с Казахстаном стран усиливает вероятность колебаний цен на значимые товары.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство должно иметь конкретный и прозрачный алгоритм стабилизации внутреннего зернового и других важных для национальной экономики рынков. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнесменами в Акорде, передаёт BaigeNews.kz.

"Бизнес должен чётко понимать, при каких условиях, какой вид инструмента стабилизации цен применяется государством. Будь это закуп сельхозсырья по фиксированным ценам, введение запрета на импорт ГСМ, товарные интервенции, введение запрета на экспорт или квотирование. В среднесрочной перспективе следует поэтапно отказаться от нерыночных механизмов поддержки предприятий, главным образом от сплошного субсидирования без оглядки на приоритетность отрасли, значимость проекта, его влияние на экономику. Нужно переходить к механизмам гарантирования и мерам нефинансовой поддержки. На смену государственному регулированию цен и ограничениям должно прийти "мягкое управление" спросом и предложением. В этом ключе, как я уже говорил в Послании, необходимо полноценно раскрыть потенциал Продовольственной корпорации", - сказал глава государства.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
13.09.2023 09:39
Не девальвация, а плавающий курс. Не геноцид населения, а исключение дотаций и регулирования цен на значимые продукты.
77
1234567
1234567
13.09.2023 09:49
-53
Родителям привет
Родителям привет
13.09.2023 10:25
Действительно. Надо всем талоны раздать!
-31
Igor uk
Igor uk
15.09.2023 07:00
К власти в стране пришли "Балашаковци" которые не учились создавать, а учились продавать. И им наплевать на народ лишь бы у кормушки подольше оставаться.
26
рабочий
рабочий
13.09.2023 12:12
Проще сказать нет Государства, а забота о своем народе это где то там ....
67
Yuriko
Yuriko
13.09.2023 14:40
Просто кто-то в рынок не вписался, как говорил один российский реформатор.
9
Жители
Жители
13.09.2023 10:07
Отпустите уже цены эти, рыночек порешает и его невидимая рука расставит все по местам. Богатые станут еще богаче, бедные еще беднее. Делов то
114
Денн
Денн
13.09.2023 10:50
В очередной раз умилению нет предела. Государство ждёт частных инвестиций в различные отрасли т.к. само ничего делать не хочет и вкладываться в свое развитие даже не думает. Жизнеобеспечение, например, ТЭЦ находятся в частных руках... Может быть, кто-нибудь назовет мне сферу экономики, где Государство играло бы доминирующую роль? И опять новость: пусть цены определяет рынок, а регулировать их - дело не Государства. Тогда вопрос: зачем Государство собирает налоги, если его роль сведена к минимуму? Только содержать ставший в данном случае бесполезный аппарат чиновников и силовиков их охраняющих?
144
ТётьЛен
ТётьЛен
13.09.2023 12:08
ребята, вы не забывайте, что есть такое Государство и кто управляет. Сами же капиталисты. Разумеется, под себя пишут законы, под интересы правящего класса
76
Sjuk
Sjuk
13.09.2023 12:45
"Вам не из кого выбирать замену, только я, один я торчу, поэтому держитесь за меня, следующий хуже будет еще" Н.А Назарбаев.
28
Братка
Братка
13.09.2023 13:04
Якобы Отказ от государственного регулирования приведет только к тому, что не будет дифицита товара, от которого цены стремятся в космос. Но, что бы рынок мог самонастроиться необходима конкуренция (достаточность объема и выбора). А вот тут государство на стороне монополистов, точнее сказать казахстанских производителей. И получаем порочный круг. Государство охраняет и защищает производителей. Производство дорогое, при этом объемы производства не покрывают рынок. То бишь товара не достаточно да ещё он и дорогой. Видим дефицит, повышенная инфляция, и кто бы мог подумать, запрет на импорт (конкуренцию) под предлогом защиты внутреннего производства. Такое ощущение что те, кто занимается развитием и управлением нашего рынка придерживается плановой экономики ссср в рыночных условиях. И если это как то работает в нефтедобывающей отрасли (сами добыли, доставили, переработали и продали). То с товаром который мы не производим так не работает, а это 95% всего рынка (свое сырье, переработка, фасовка, упаковка, свои станки и мощностя). И да же те 5% которые якобы сделаны внутри страны, зависят от импортного оборудования. Не будем забывать, что все внутренние производство большей мере зависит не от внутреннего спроса (Китай 2-3 млрд человек, колоссальный спрос. А у нас всего 20 млн человек), а от экспорта. Как дела у нас с соседями?
39
маклер
маклер
13.09.2023 17:30
По моему мнению в РК нет истинно рыночных отношений ввиду отсутствия конкуренции производителей. Страну превратили в один БАЗАР, где существуют правила перекупов, ввоз товаров в страну контролируется определенной группой лиц а дальше в "мешках" перекупы растаскивают по базарам. Ну а деньги за товар уходят за пределы страны производителям товара, которые и развивают производство так как есть рынок сбыта (РК), вот так как то получается.
40
Братка
Братка
13.09.2023 20:45
А зачем выгодополучателям получающие прибыль от границы конкурентов ввиде производства?
2
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
14.09.2023 18:27
Мы тоже отказываемся платить налоги такому государству
13
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
14.09.2023 18:40
А для чего нам простите Государство? 1) ком.услуги частному лицу, цены не регулируют. 2) общественный транспорт, тоже не регулируемый, как и цены на бензин. 3) больницы, хожу в частную. 4) Садики и школы тоже частные. 5) Дороги, построенные ещё в СССР. И за что же я плачу налоги ? Какие услуги мне предоставляет ГОСУДАРСТВО ? И что же они могут регулировать ?
30