12 Июня 2024 12:23:52

У казахстанца изымут 11 миллионов долларов - он не смог объяснить их происхождение

У казахстанца решением суда изымут в пользу государства 11 миллионов долларов, так как он не смог объяснить происхождение этой суммы.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказал председатель комитета по возврату активов Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков в документальном фильме "Возврату подлежит" ТРК Президента, передает Tengrinews.kz.

Глава комитета отметил, что сегодня в мире есть несколько моделей возврата активов и последняя, новая - подача исков о так называемом необъяснимом богатстве.

"Когда у государства есть претензии, разумные сомнения в том, что то или иное лицо владеет законно каким-то имуществом, а субъект должен доказать, что он его законно приобрел. Если он этого не доказывает, этому имуществу присваивается решением суда статус необъяснимого богатства, и оно обращается в доход государства.

Такого рода иск уже со вступившим в силу решением суда у нас уже в Казахстане есть первый. По нему в ближайшее время в доход государства будет обращено около 11 миллионов долларов", - сказал Нурдаулет Суиндиков.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
12.06.2024 12:35
Придумали наконец то как называть казнокрадов, "необъяснимо разбогател"
74
zewez
zewez
12.06.2024 13:11
Где,где, а у нас "необъяснимо разбогатевших" более чем достаточно.
72
Dmitry
Dmitry
12.06.2024 14:08
но отберут у 1 го, у которого нет агашки
31
Первый
Первый
12.06.2024 14:24
"Когда у государства есть претензии, разумные сомнения в том, что то или иное лицо владеет законно каким-то имуществом, а субъект должен доказать, что он его законно приобрел. Если он этого не доказывает, этому имуществу присваивается решением суда статус необъяснимого богатства, и оно обращается в доход государства." А я всегда считал что у нас действует презумпция невиновности. Я не против возврата ворованных денег, но почему бремя доказательства лежит на подозреваемом?
35
Гость
Гость
12.06.2024 15:30
Где деньги народа , от продаже полезных ископаемых?? Сам Токаев говорил, что недра принадлежат народу.... ? Ну и где они ???
45
Les3
Les3
12.06.2024 16:18
Возможно были декларации о доходах, в этом их смысл, нет доходов, но есть покупки - значит необъяснимое богатство)
5
Zora
Zora
12.06.2024 14:47
Он их на kaspi держал, что ли?
3
796
796
12.06.2024 15:25
что он делает вообще в казахстане с такими деньгами и вообще зачем он что то кому то доказывает? как только появились вопросы - сел на самолет и алга
10
советская
советская
12.06.2024 17:21
Обьяснить происхождение необьяснимого богатства должны соответствующие органы, которые мы содержим. У такой суммы не может быть необьяснимого происхождения. Явно из бюджета приплыли денежки, так как никто их не ищет. Похоже что происхождение богатства известно, но стыдливо замалчивается
13
Серж бывалый
Серж бывалый
12.06.2024 19:45
В детстве всегда говорили "друг дал". Разве так нельзя было сказать.
6
158
158
13.06.2024 09:00
Раньше госслужащие и их супруги декларации сдавали, вот ворованные деньги и пристраивали по дальним родственникам, теперь эти родственники будут объяснять откуда им богатство свалилось.
0
Ролтон
Ролтон
13.06.2024 12:54
необъяснимые полицейские изымут необъяснимые деньги у необъяснимого человека по необъяснимой причине
0
Ролтон
Ролтон
13.06.2024 12:55
Если бы у меня было 11 млн.долларов, я бы с ними даже не разговаривал)))
2