29 Февраля 2024 11:45:08

Тарифы уйдут в космос: почему автомойкам невыгодно будет использовать питьевую воду

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков в кулуарах Сената 29 февраля заявил, что после того, как счета за воду у автомоек "уйдут в космос", предприниматели перестанут ее использовать.
21 КОММЕНТАРИЙ

Вице-министр считает, что все решают деньги. И повышение тарифа для таких бизнесменов, по его мнению, поможет заставить использовать техническую воду вместо питьевой, сообщает Zakon.kz.

"Если у него затраты будут превышать, допустим, 20 кубов, и тариф после этих 20 кубов для автомойки уйдет в космос, я уверяю вас, на следующий день все перестанут мыть питьевой водой" - Тимур Жаксылыков.

Оттока предпринимателей из этой сферы в МНЭ не ожидают.

"Мы ожидаем, что они перейдут на мытье технической водой. Для этого необходимо будет создать условия. Для технической воды тариф будет соответствующий, поэтому, я думаю, что выиграют потребители. Потому что питьевой воды станет больше, она не будет растрачиваться, а услуги по автомойке будут также качественными. КСК вместе с городскими властями должны решить, где будут находиться автомойки, где есть доступ к технической воде. Я думаю, проблема будет решена. Вы знаете, акиматы работают в этом плане очень эффективно" - Тимур Жаксылыков.

В Водном кодексе планируется предусмотреть, чтобы предприниматели, использующие питьевую воду, поставили себе оборудование по очистке воды, которую они используют для мытья автомобилей. То есть использовали одну и ту же воду несколько раз.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Alex58
Alex58
29.02.2024 11:51
как отличить питьевую воду от технической? труба-то одна...
78
Гога
Гога
29.02.2024 12:16
Если у тебя есть агашка знакомый в акимате, то у тебя техническая вода, если нет, то питьевая.
125
Les3
Les3
29.02.2024 12:29
Так об этом и речь, что будет не одна, условно вода с того же водозабора, но минуя очистку/подготовку или отдельные водозаборы из реки/скважины, но по-моему без участия государства такое не возможно, ну скважину ещё можно свою сделать, где вода есть, но прокладывать через город подземный водовод...
35
159
159
29.02.2024 12:14
Вы сначала обеспечьте людей технической водой, а потом задирайте тарифы!
81
Zora
Zora
29.02.2024 12:17
Какую то психбольницу выпустили управлять страной.
168
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
29.02.2024 12:17
как вы водную эмульсию предлагаете очистить ? От грязи еще куда не шло, а эмульсию ??!!! В правительстве сидят извиняюсь Дебилы .
101
1234567
1234567
29.02.2024 12:27
А давайте поможем Тимуру Жаксылыкову и подскажем, что будет: 1) машины станут мыть реже - города будут выглядеть более уныло; 2) все речки вокруг города будут забиты самомоями. Да, ловить будут. Процента 2-3. 3) откроются подпольные автомойки в частном секторе. Где за закрытыми воротами будут мыть машины. Абсолютный уход от налогов, а если что "Да бажуха заехал, мой двор, за воду плачу по счетчику. Или вообще скважина". Воду экономить безусловно надо, но с методикой что-то не так.
107
Ильяс
Ильяс
29.02.2024 12:57
если б сказали что у нас к концу года нечего будет пить, и я вижу только одно решение, прокладывать новую трубу для питьевой воды, причем по улицам и по домам тоже. А по имеющимся трубам пустить техническую. А новые дома вообще обязывать строить с тремя стояками.
20
Житель
Житель
29.02.2024 12:51
Интересно, а на сколько вода очищена и может ли она считается питьевой? Я про ту которая с крана в квартирах течёт.
39
Les3
Les3
29.02.2024 14:16
Говорят, что питьевая бутилированная вода чисто бизнес развод на деньги, питьевая вода в кранах большинства городов за редким исключением, по характеристикам лучше той что продают невзирая на цену.
14
Chemnitz
Chemnitz
29.02.2024 15:12
Про всю воду говорить не буду, скажу за самую распространенную в торговых точках. Проверял пару раз для собственных, специфических, нужд: kH-4. pH-5,5, NO3-0. Вода в кране: kH-12-14, pH -7,5, NO3-7. Конечно, параметры водопроводной воды зависят от скважины и сезона. Видно, что бутилированная вода прошла фильтр обратного осмоса и была минерализована. Так что, эта вода обработана и точно не из крана.
10
111
111
29.02.2024 12:56
Да все проще будет: автомойки просто закроются и все! Питьевая вода по конским ценам будет, технической нет, специальные фильтры для оборотного водоснабжения под несколько лямов стоят. Так что проще закрыться, чем работать. А государство и тут копеечку поимеет: штрафы за грязные машины введет по примеру развитых ОАЭ.
59
Mein Land
Mein Land
29.02.2024 14:19
Куб воды для юриков стоит 250 тенге. На помывку одной машины сколько надо? Литров 200? 50 тенге то есть. Даже если задрать тариф в 10 раз, себестоимость одной мойки вырастер на 450 тенге. От того что общая стоимость вырастет с 3000 до 3500, никто не закроется.
5
Чапаев
Чапаев
01.03.2024 09:22
Могу точно сказать. На помывку авто у меня уходит 30 литров воды, знаю точно так как у меня для керхера отдельный бак с водой из скважины.
0
801
801
29.02.2024 15:14
Каждая автомойка по возможности оборудует у себя скважину (если есть подземные воды), и будет спокойно пользоваться водой. По затратам будет дешевле чем ставить оборудование для очистки воды
12
796
796
29.02.2024 15:57
они придумают очередной запрет на бурение скважин. Ты где живешь то забыл?
26
Братка
Братка
29.02.2024 15:16
Где взять техническую воду? В какой трубе и где эти трубы есть? То есть государство будет требовать от людей то, чего не существует. То есть использование технической воды. Для всех кто не был в Астане. Там нельзя пить воду из крана. Нужно спускаться во двор и в бутыли из специального терминала покупать воду по 20тг за литр. Или у себя в квартире устанавливать спец фильтра что бы она стала питьевой. Получается государство хочет ухудшить качество воды из крана?
15
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
29.02.2024 15:52
Проходили мы это уже в 90-е когда рушилось водоснабжение садоводческих обществ фонаты дачники еще лет 10-ть привозили на свои участки воду кто в чем пожарные, водовозы санизаторские автомобили. Будут владелици авто моек также себе воду доставлять. Какой сумашедший считал 200 литров на одну машину, знакомые на дачах моют келхером 20 литров говорят уходит.
16
Danunafig
Danunafig
01.03.2024 11:18
А вот теперь представь, что во власти сидят и управляют страной такие же безграмотные люди, как ты? Теперь понятно, почему ,,народ имеет то правительство, которое он заслуживает!"?. И если безграмотная ещё двоих воспитает - таких же ...
1
Pit
Pit
29.02.2024 16:33
Когда у нас за что то платил бизнес из кармана? Потребитель платит за все.
14
Евгений2
Евгений2
01.03.2024 18:52
Можно дождевую набирать или снег натаивать......
0