12 Июня 2024 09:42:41

Сколько стоит один километр дороги в Казахстане

Министр транспорта Марат Карабаев 11 июня на брифинге озвучил цену 1 кв. км дороги в Казахстане.
10 КОММЕНТАРИЕВ

По данным министра, стоимость 1 кв. км дороги зависит от нескольких факторов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Допустим, на юге один вид асфальта, на севере – другая разновидность асфальта заложена", – сказал он.

В свою очередь вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев дополнил, что при среднем ремонте 1 кв. км дороги будет стоить от 120 до 150 млн тенге.

"Это двухслойный асфальт, предусмотрено 15 см асфальта", – рассказал он.

Карабаев подчеркнул, что средний ремонт отличается от обычного ремонта, в целом 1 кв. км стоит 100 млн тенге.

"Средний ремонт – это ремонт с усиленной конструкцией, он примерно на 20-50% дороже выходит. Срок годности среднего ремонта составляет пять лет", – пояснил он.

Министр уточнил, что примерная цена содержания 1 кв. км дороги составляет 2 млн тенге.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
12.06.2024 09:49
Врет, и даже не сомневается что ему ничего за это не будет, нигде в ВКО даже близко нет такого слоя асфальта, воры хреновы....
48
Лариса П
Лариса П
12.06.2024 10:02
Если бы действительно такие деньги вкладывали, то ямочный ремонт не требовался!
37
дуб
дуб
12.06.2024 10:26
Если не сделать качественное многослойное основание для дороги, то качество асфальта уже не имеет значения(смотри дороги размытые нынешними паводками)!?
19
New
New
12.06.2024 11:30
1 кв.км если пересчитать на длину при ширине 8 метров, то выходит 125 км. Практически полностью дорога от УК до Риддера. Выходит всю дорогу сделать по-уму выйдет 120-150 млн.тг.
16
Mein Land
Mein Land
12.06.2024 13:49
В статье дурость написана потому что. 1 погонный километр, а не квадратный. Скорее всего в две полосы.
5
Alex58
Alex58
12.06.2024 11:43
Из этих 120-150 млн какая часть уходит на откаты?
10
801
801
12.06.2024 13:07
В 2024 году будет охвачено ремонтом более 600 км дорог областного, районного значений, улиц населенных пунктов на сумму 28,5 млрд тенге. (https://altainews.kz/ru/rubriki/novosti/53122-285-mlrd-tenge-potratjat-na-remont-dorog-v-vostochnom-kazahstane.html). Размер отката можно подсчитать
3
2410
2410
12.06.2024 11:46
Сплошное враньё .Непонятно что входит в содержание и на какой срок 2 млн и на какую дорогу? Откуда взялся срок службы 5 лет? Врёт с оглядкой бессовестный , под эти расплывчатые фразы можно включить всё что возможно.
12
777
777
12.06.2024 14:40
Как-то разговаривал с одним дорожником, всеми известный в области скандальный))), его акимат долго долбил, работать не давали, так вот я спросил почему у нас стоимость 1 км дороги двухполосной, строительства капитального стоит почти 1 млн доллар, а он мне в ответ, такая цена была и при советском союзе))), типа всегда так было, был удивлен
3
Братка
Братка
12.06.2024 15:54
Так почему у нас вко вместо 15 см асфальта ложат 2-5 см?
3