02 Июня 2023 13:44:06

Реальную среднюю зарплату в Казахстане озвучили в Бюро нацстатистики

Заработные платы казахстанцев начинаются от 70 тысяч тенге и могут превышать два миллиона тенге в зависимости от сферы работы.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов, передает BaigeNews.kz.

"В Нацстатистики мы рассчитываем заработную плату, исходя из информации, которую мы получаем от предприятий ежеквартально. Мы получаем несколько показателей, один их них это фонд оплаты труда и количество занятых работников на предприятии. Заработную плату мы можем смотреть отдельно по предприятию и в разрезе регионов и отраслей. Это среднеарифметический показатель. На самом деле диапазон очень большой. Минимальную заработную плату, 70 тысяч тенге у нас получает около 5-6% работников предприятий. На верхней границе, то есть топ-5 наиболее высокооплачиваемых работников, у них заработные платы начинаются от 565 тысяч тенге и выше. Есть и миллион и два миллиона в месяц. И больше", - рассказал он.

По словам Шаймарданова, по итогам первого квартала медианная зарплата составила 225 тысяч тенге. Есть работники, которые получают высокие зарплаты, особенно в горнодобывающем секторе, отметил он.

В нефтедобывающей промышленности средняя зарплата составляет 766 тысяч тенге, это в 2,2 раза выше, чем в среднем по экономике. В тоже время в ряде других отраслей, например, в сельском хозяйстве, там заработные планы намного ниже. По итогам первого квартала средняя заработная плата в сельском хозяйстве составила 179 тысяч тенге. Это в 1,5 раза ниже, чем в среднем по экономике.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
02.06.2023 14:19
В среднем все едят голубцы.... Кто б сомневался
72
745
745
02.06.2023 14:55
Через 10 дней истекают полномочия акима.Как думаете,останется он на своем посту или нет?Я думаю,он незаменим,как памятник.,незыблем,как скала.
90
Паке
Паке
02.06.2023 17:46
У него еще столько планов! Еще нас переживет. Хорошо бы ему остаться в области, но на "зоне". У нас как раз есть для таких как он.
61
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.06.2023 20:33
Я думаю его надо кремировать
6
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
02.06.2023 15:35
Можно сколько угодно приводить примеров зарплат в различных отраслях, средние, медианные, максимальные... Все это не имеет смысла, пока существует з/п 70 тыс., ну не может человек в наше время прожить на 70 К, это унизительная нищета, равносильная бомжеванию. Нет такой работы, которая в реале бы стоила 70 тыс./мес., пусть даже это будет сторож или уборщица, должно быть минимум 130 тыс. на данный момент. Работа уборщицы, охранника, дворника и т.п. неквалифицированная, особой подготовки не требует, но без них не обойтись, кто-то должен делать и эту работу и оплата должна быть адекватной не только спросу, но и реальному прожиточному уровню. Работодатель никогда не повысит з/п, пока работают за эти деньги, и люди вынужденно пашут за эту подачку. И в этом прямая вина государства. Казалось бы, государству выгодно, если у людей увеличатся минимальные зарплаты, снизится уровень бедности, повысится покупательная способность, увеличатся поступления налогов в бюджет и для этого ничего делать не надо, никаких затрат, только установите законодательно минималку хотя бы 130 тыс....Но государство у нас - это вполне конкретные зажравшиеся, оторванные от реальности чиновники, которые официально установили такую минималку, чтобы их фирмы и ипэшки, оформленные на родственников могли меньше платить людям. Гос.аппарат - это, как коммерческая организация с множеством филиалов, которая сама для себя устанавливает внутренние порядки и законы. Но больше всего огорчает то, что по-другому уже не будет...
169
Гость
Гость
02.06.2023 15:51
Нет такой работы ? ..Охранники пенсионеры получают такую зп... Мой сосед охранник не даст соврать... 70 тыс в месяц и не более...
34
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
02.06.2023 16:04
Я имел ввиду, что в реальности любая работа стоит больше, чем 70 тыс., а не то, что за нее платят сейчас 70 тыс..
73
Гость
Гость
02.06.2023 19:29
Интересно...а как заставить работодателя платить больше ? Они уткнулись в минималку, и все... Тогда остается одно - поднимать минимальную зарплату....другого выхода нет... Но правительство на это не пойдет... В стране минималка должна быть в районе 150 тыс тенге...не меньше..
57
DeLorean
DeLorean
02.06.2023 21:57
На Бажова на базу требуется сторож.. Внимание... За 60 000. Это ниже минималки.
28
Qwert
Qwert
03.06.2023 11:01
Не охранники, а сторожа столько получают! Охранники через фирму работающие, на объектах с оружием, больше получают!
0
Danunafig
Danunafig
05.06.2023 09:34
Имеется в виду, что МИНИМАЛКА должна составлять 130К, а не 70 ! Автор статьи, кстати, умолчал, что через биржу всю молодежь устраивают по программе ,,Первая работа,, и платят 70К- куда это годится?!
0
Серж бывалый
Серж бывалый
02.06.2023 16:27
В смысле на западе бастуют нефтянники за 700 косарей чтоли,типа мало.
22