03 Сентября 2024 13:24:28

Озвучена сумма, которую потратят на референдум по АЭС в Казахстане

Член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина озвучила сумму, сколько потратят в Казахстане на проведение референдума по АЭСС.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Как рассказал Мустафина, Центральная комиссия референдума разрабатывает и предоставляет правительству на рассмотрение примерную смету расходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Общая сумма расходов, согласно нашей смете, составляет 15,5 миллиарда тенге. Эта сумма включает в себя и организацию, и проведение республиканского референдума на 78 зарубежных избирательных участках, которые расположены и открыты в 63-х государствах", - пояснила Мустафина во время брифинга.

Как пояснила Мустафина, 71 процент от общей суммы занимает оплата труда членов комиссий всех уровней.

"Таких у нас более 70 тысяч человек. Оплата труда предусматривает их непосредственное участие как в период подготовки, так и в день голосования. А также их работы в выходные дни и сверхурочные часы. Также хочу сказать, что оплата труда заложена соответствующей статье Конституционного закона", - добавила член Центризбиркома.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Matt
Matt
03.09.2024 13:53
Вот это КОРМУШКА! А сколько больниц и скорых можно купить?... стол нет
92
помощник Лом
помощник Лом
03.09.2024 13:59
Ждём новостей , что кого то закрыли за расхищение.
58
Жители
Жители
03.09.2024 14:08
Дармоеды, ПРОЧЬ их гнать надо!
72
Гога
Гога
03.09.2024 14:36
Сколько АЭС можно построить на 15 млрд тенге?
55
Sjuk
Sjuk
03.09.2024 16:29
Ноль. Судя по всему, для строительства АЭС нужно 5 триллионов тенге.
10
2410
2410
03.09.2024 14:51
А про цифровизацию забыли ?Можно избирательные участки полицейскими заполнить пускай отрабатывает зарплату они в бюджете у нас полицейских очень много. Вот вам пожалуйста экономия 70% .
56
советская
советская
03.09.2024 15:52
А что не в виде петиции оформить голосование. Такой же петиции , как о переводе часов. Ах, да, о чем это я, 15.5 млрд на дороге не валяются
63
дуб
дуб
03.09.2024 16:12
А что, разве есть альтернатива АЭС!?
11
рабочий
рабочий
03.09.2024 17:34
Нет, все другие электростанции, наносят огромный ущерб природе и экономике. Хоть десять триллионов окупятся в течении двух лет не более.
-5
Mein Land
Mein Land
03.09.2024 20:58
2 энергоблока на 2.4ГВт вырабатывают при штатной работе порядка 21 млрд. КВтч. Стоимость строительства озвучивают в 15 млрд.$ (хотя китайцы вроде бы готовы за 5.5) Турецкая Аккую на 4.8ГВт уже перевалила за 24 млрд. Вернёмся к нашим баранам. 15 млрд.$ это 7.2 трлн. тенге по нынешнему курсу. Посчитаем по отпускному тарифу для населения в 20 тенге. 7.2трлн/(21млрд.*20)=15.5 лет. Хотя и цена 100% вырастет, и станцию содержать надо, и тарифа такого не будет. Так что срок окупаемости при нынешних ценах лет так 30 или 40. Никак не 2.
2
рабочий
рабочий
04.09.2024 11:46
Учти что будет продажа на юг. Как с Иртышских ГЭС в Россию. Ты забыл логистику которая отпадает, использования угля как минеральное сырье для хим.промышленности, все эти косвенные составляющие снизят себестоимость электроэнергии. Ну пусть не два но за 5 это точно.
0
Alex58
Alex58
04.09.2024 12:27
За 30 лет на какой вид товара цены понизились? Ты о чём? Только повышение...
2
Mein Land
Mein Land
04.09.2024 12:41
В Казахстане, а особенно на юге, уже острый дефицит. О какой продаже речь? Как снизят? Я выше привёл благоприятный расчёт без всех затрат на содержание. От тебя ни одной конкретной цифры.
1
Les3
Les3
03.09.2024 16:48
Правильно всё делают, с учётом нашей ситуации, не проведут референдум, тут же начнут выводить граждан на улицы под лозунгом "народ против", а очередные беспорядки ни кому не нужны, тут действительно денег не жалко. Механизм референдума не позволяет сейчас провести его в электронном виде, так как не у всех есть ЭЦП, да и проконтролировать ещё сложнее, а так сомневаешься или на участок контролируй, как на выборах...
-13
дуб
дуб
03.09.2024 19:26
Возможно вы и правы. Но есть и другие методы, например: низкие тарифы на электроэнергию для населения в районе постройки АЭС(возможно выстроится даже очередь желающих).
1
маклер
маклер
03.09.2024 17:12
Референдум нужен только для распила указанных денег, ничего строить не будут. Направьте эти деньги на реальное здравоохранение людей, хватит разбазаривать наши деньги.
34
DeLorean
DeLorean
03.09.2024 17:46
Грандиозный распил.Опять по понту деньги истратят на дармоедов.
37
Жанбот
Жанбот
03.09.2024 18:47
Ну это сказочная страна....
25
Объярь
Объярь
09.09.2024 20:06
Голосуем против строительства АЭС!
0