15 Февраля 2024 12:51:40

На 20% вырос тариф на электричество в ВКО с 15 февраля

Это объясняют повышение цены на оптовом рынке.
31 КОММЕНТАРИЙ

С 15 февраля в ВКО введён новый тариф на электроэнергию. Он на 20% выше предыдущего (на 3,068 тенге за киловатт/час). Средняя стоимость теперь составляет 18,411 тг за кВт/ч (было 15,343 тг за кВт/ч).

Предыдущее повышение тарифа было 7 декабря 2023 года, т.е. чуть больше двух месяцев назад. Тогда цена выросла на 10%.

Причина повышения, как указано на сайте компании, - повышение цен на оптовом рынке электроэнергии.

Заявка на увеличение тарифа была подана 5 января. Департамент комитета по регулированию естественных монополий её одобрил.

Теперь физлица будут платить по таким расценкам:

В домах с электрическими плитами:

  • по первому уровню (до 90 киловатт/час на человека) — 18,127 тенге;
  • по второму уровню (от 90 до 170 киловатт/час на человека) — 24,744 тенге;
  • по третьему уровню (свыше 170 киловатт/час) — 30,931 тенге.

В домах с газовыми плитами:

  • по первому уровню (до 85 киловатт/час на человека) — 17,700 тенге;
  • по второму уровню (от 85 до 165 киловатт/час на человека) — 24,744 тенге;
  • по третьему уровню (свыше 165 киловатт/час на человека) — 30,931 тенге.
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
15.02.2024 13:01
Слов нет, одни матерные. Жить в темноте, да еще и платить дороже. Газа, как в других регионах нет. Специально все подстраивают, по другому не подумаешь.
340
Жители
Жители
15.02.2024 13:16
Особенно радуют в ценах их 3 знака после запятой. А чего так мелко плаваем, давайте уже точность до пятого или восьмого знака после запятой. Чоужтам.
177
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
16.02.2024 06:23
Так эти тарифы указанны с НДС или без НДС ???????? !
3
царь просто царь
царь просто царь
15.02.2024 13:24
А что так мелко на 20 % сразу на 100 давайте
84
fun
fun
15.02.2024 13:49
Рассмотрим первый уровень с электроплитой: - согласно моего акта сверки в феврале 2023 года 1 кВт стоил 12,56 тг с НДС; - в феврале 2024 года 1 кВт стоил 18,127 тг, тут непонятно с НДС или без в новости не указано. Будем считать, что с НДС. Таким образом за 1 календарный год прирост составил 44%, что на фоне заявленной официально инфляции за 2023 год в 9,8% выглядит несколько "охреневше". Департамент комитета по регулированию естественных монополий, что вы там регулируете?
269
Mein Land
Mein Land
15.02.2024 15:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
15.02.2024 18:41
Акиматыш позорный 30 серебряников отрабатываешь?
65
Гость
Гость
15.02.2024 15:26
свою маржу и регулируют..
36
1212
1212
15.02.2024 13:43
Добавим вам тёмный час и поднимем цену света на треть. Круто. Вот это развели так развели
249
Kiborg2001
Kiborg2001
15.02.2024 13:49
7 декабря 2023 года на 10% повысили, месяца не прошло, 5 января уже на 20% заявка. Круто, одобрили. Ближе к 8 марта наверное 30% заявку нарисуют, а чего бы и нет, раз пролазит.
142
Тик так
Тик так
15.02.2024 13:58
А почему именно в ВКО? Потому что ооочень прибыльно будет,часы на час назад и газа нет,одно ВКО всех остальных окупит,область бензоколонка для всех
161
Yekaterina2250
Yekaterina2250
15.02.2024 15:33
В Павлодаре аналогичная ситуация с ВКО
27
Danunafig
Danunafig
15.02.2024 19:26
Сюда же и бывшую ВКО- область Абай нынешнюю... Посчитал: теперь выходит, что вместо 20К за электроэнергию буду платить почти 30К- ,,круто,, чо...Значит буду поднимать цены на свою продукцию
16
Иди от
Иди от
15.02.2024 20:23
Хорошую прибыль энергоснабжающие организации получают с бюджетных организаций, для них тарифы в 3 раза выше, чем для населения (а на тепловую энергию в 4 раза выше)
11
Валера
Валера
15.02.2024 14:07
Весной ещё поднимут, можно даже не сомневаться
56
888
888
15.02.2024 14:12
Жить стало легче, жить стало веселей
49
Svetnik
Svetnik
15.02.2024 14:23
Когда же вы нажрётесь? Забылся январь? Уже истерика от слов "новый Казахстан " и "слышащее государство". Сколько там у них инфляция? Сейчас цены как ракета взлетят...
163
Гога
Гога
15.02.2024 14:35
В розницу цены поднялись, потому что на оптовом выросли. А на оптовом почему выросли? А хрен его знает.
77
Елена61
Елена61
15.02.2024 14:55
Ясно то, что тем, кто один проживает, нужно срочно кого-то к себе прописывать, 90 кВт не реально, даже при жёсткой экономии. Привет всем одиноким пенсионерам!
46
Pit
Pit
15.02.2024 16:09
Растут цены на тепло, воду, свет, за выпас скота будут брать деньги, цены на проезд по автодорогам повышаются, часовые пояса упраздняют. Нас услышали!!! Новый казахстан по новому начинается. Вам обещали, что скоро все почувствую изменения вот и чувствуйте.
114
Серж бывалый
Серж бывалый
15.02.2024 16:14
Инфляции не избежать.цены по цепочке поползут вверх.надо штук сто баксов прикупить.
26
VMS
VMS
15.02.2024 16:20
Говорят борятся с инфляцией и поднимают каждые три месяца на ком услуги. И что это не влияет на разгон инфляции?
52
Sjuk
Sjuk
15.02.2024 16:34
Поднимайте процентов на 150-200 не стесняйтесь. Максимум, народ в интернете поругает и все на этом, в этой стране можно доить и доить.
47
Братка
Братка
15.02.2024 17:40
Вот и подплыли последствия долга в 160 млрд баксов. Вот они креди которые брались милльярдами на свет в городе, памятники, бардюры и ТД.... Сейчас ещё и штрафами и налогами задушат.
71
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 20:45
Вот ещё флагов понаставят на 23 ляма. А то туристы со всего мира приедут и вот-Новый Казахстан!!
37
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 20:48
Что то песня вспомнилась. Слова все не помню, но вот; Ярость благородная, вскипает, как волна...
43
DDD
DDD
15.02.2024 19:13
Вот к чему приводит, когда страной руководит говорильник. Казахстан не заслужил умного и толкового руководителя.
70
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 21:11
Вот это фото в каком бомжатнике сделано? И что удивительно, почему он до сих пор не сгорел? Почему не отключили эл. энергию? Давно было предписание поменять эти счётчики во первых, а во вторых, кто подписал разрешение при таком монтаже эл. проводки эксплуатацию оборудования?
6
Крокодил Гена
Крокодил Гена
16.02.2024 00:43
Как всегда, вот если бы написали,что тариф снизился, я бы не поверил.
19
рабочий
рабочий
22.06.2024 10:29
День памяти и скорби!
Комментарий пользователя: рабочий
0
01.01.1970 06:00
0
АТт
АТт