23 Февраля 2024 16:19:00

Мы получали заявку на повышение тарифов на 47% - министр энергетики Казахстана

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев пояснил необходимость повышения тарифов в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Главные причины - это сильная изношенность объектов и необходимость повышения зарплат работникам.

"В течение 3-5 лет мы планируем, что повышение тарифов будет осуществляться в в зависимости от уровня изношенности. Мы получали заявки о повышении тарифов до 47%. Понятно, что мы смогли утвердить где-то на уровне 12-15%. То есть ожидания у энергообъектов в разы выше", - сказал министр.

Он отметил, что тарифы будут повышать плавно, по графику, который будет опираться на ожидания по инфляционному коридору.

"Мы планируем (повышать) в зависимости от износа энергообъектов, то есть рост в среднем 15 - до достижения того уровня, который нам позволит в том числе покрывать зарплаты", - уточнил министр, добавив, что сегодня идет вымывание профессиональных кадров в энергетической отрасли.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
23.02.2024 16:24
Кто тридцать лет прибыль получал ? Казахстанские олигархи или Европейские инвесторы ? Так чо их не трясЁте насчет бабла ?
323
помощник Лом
помощник Лом
23.02.2024 16:25
Сначала одних кормили , теперь "жана Казахстан" , новых кормить будем .
287
796
796
23.02.2024 17:13
рожа не треснет у того кто подавал заявку на 47%? или это "проси верблюда, дадут осла"?
191
Эйла
Эйла
23.02.2024 17:26
Моя бабка меня в детстве учила: Плачут и просят? Плачь и не давай!
121
Тик так
Тик так
23.02.2024 17:42
Это по принципу -проси больше
50
Гость
Гость
23.02.2024 17:51
...."что повышение тарифов будет осуществляться в в зависимости от уровня изношенности. " - Тогда и на изношенность кошельков народа подайте на повышение на 47 % доходов..
185
рабочий
рабочий
23.02.2024 22:05
А у себя посмотреть внутренние резервы слабо? Упразднить все эти - типа дочерних предприятия типа трзйды и прочая мутотень, которых на плодили за последние годы, следовательно надстройки этих служб, бухгалтерии, ПО, ПТО, Экономические отделы, централизовать. Сами эти нагромождённые предприятия превратить в участки с подчинением непосредственно управлению АЭ. Освободится куча народу, возникнет экономия зарплаты, довольно не хилая к миллиону, у каждого клерка. В связи с внедрением автоматического считывания показаний сократить абонентский отдел. Что делают контролеры в этом случае.
113
дуб
дуб
23.02.2024 19:14
Учитывая то что все предыдущие повышения тарифов не повлияли на бесперебойную работу важных объектов энергетики, возникает вопрос, а не пора ли государственным органам более пристально контролировать правильность использования средств, получаемых от повышения тарифов, в особенности направляемых на ремонт оборудования и заработную плату технического персонала(а то будет как с риддерской ТЭЦ)!?
151
Гость
Гость
23.02.2024 21:23
Они что. контролировать сами себя будут ?? ))) Нет на них управы...и президент им не указ... Действуют по принципу - что хочу , то и ворочу....
69
Pit
Pit
24.02.2024 07:10
Главное это то что ни один из министерских умников знает, что не понесет ни малейшей ответственности за дурь которую творит. Родители их совести не научили, вот и радуемся.
56
Иди от
Иди от
23.02.2024 20:20
Только вот тариф для бюджетных организаций подняли на 100% (в ВКО - 90 тенге за 1 кВт.ч)
41
Не всё равно
Не всё равно
23.02.2024 23:19
Государство - разбойник!
81
BASSMASTER
BASSMASTER
24.02.2024 03:39
А почему изношенность сильная? Почему допустили? Почему своевременно ничего не предпринимали? Ответ всем известен
67
Sjuk
Sjuk
24.02.2024 08:19
Тогда забирайте в госсобственность. Какой смысл от частных владельцев? Только обогащаться? Надоело уже это безумие.
68
Никитос
Никитос
24.02.2024 09:14
Для чего тогда протянули линии "Севе-Юг", и вообще весь Казахстан закольцевали. Придумано правильно. Излишки направлять тем у кого не хватает. Но для этого не обязательно поднимать тариф, его надо поднять для того, кому перенаправлена электроэнергия. Хотя часовой пояс у нас теперь единый, то и тарафы пусть будут у всех одинаковыми. Всех во всем уровнять.
36
223456
223456
24.02.2024 11:47
Причина повышения-изношенность сетей и повышение ЗП. Так почему много лет не вкладывали в сети, что мы платим ежемесячно. А теперь ответьте- я платила всегда вовремя… в том числе и на обновление сетей и на зарплату сотрудникам-куда уходила и уходит наша абонентская плата????
79
Волужев
Волужев
24.02.2024 14:14
А почему Бухтарминская ГЭС находится у Казцинка, владельцы не казахстанцы, практически бесплатной электроэнергией для получения прибыли пользуются иностранцы, а казахстанцам повышают тариф.
82
Rfhksx
Rfhksx
25.02.2024 07:44
Астана. 16 февраля. КазТАГ – Выделенный Т1 млрд на модернизацию Экибастузской ГРЭС-2 оказался украден, сообщает пресс-служба прокуратуры Павлодарской области. «Прокуратурой Павлодарской области в ходе проверки АО «Экибастузская ГРЭС-2» выявлены факты растраты денежных средств, предназначенных на расширение и реконструкцию тепловой электростанции с установкой третьего энергоблока. Сумма неподтвержденных работ составила около Т1 млрд», - говорится в сообщении в пятницу. Вот и повышение тарифов подоспело. Надо же компенсировать украденные деньги. Министра энергетики в отставку. А лучше на нары.
40