24 Мая 2024 18:12:00

Министр объяснил почему не построили фабрику по добыче золота в Маралды

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в кулуарах сената высказался о ситуации в селе Маралды Восточно-Казахстанской области, где долгое время не может найти решения вопрос строительства золотодобывающего предприятия.
18 КОММЕНТАРИЕВ

"К сожалению, так сложилось, что ответственный иностранный инвестор пал жертвой активности очень небольшой группы людей, которые под предлогом экологических опасений ограничивают развитие самого села Маралды. Позиция у меня следующая: приходит инвестор, вкладывает деньги, строит фабрику. Чуть более 300 человек живёт в Маралды. Каждому из них было приготовлено рабочее место, инвестор взял на себя обязательства по строительству дорог, социальной инфраструктуре и так далее. Но всегда находится горстка людей, которая почему-то считает, что они, не проживая даже иногда в этом селе, имеют право диктовать, как работать инвестору", - заявил он, передаёт BaigeNews.kz.

По словам министра, речь идет об "очень ответственном иностранном инвесторе, не фальшивом".

"Я считаю, что государство для создания рабочих мест, развития социальной инфраструктуры должно работать над привлечением иностранных инвесторов. Я очень близко знаком с ситуацией. И об этом говорю, исходя из понимания, что есть жители Маралды, непосредственно самого села, и есть люди, которые, не совсем проживая в селе, пытаются каким-то образом повлиять на то, что, может быть, непосредственного отношения к ним не имеет. Когда я говорю "горстка людей", я ни в коем случае не имею в виду жителей села Маралды. Я имею в виду людей, которые, пользуясь ситуацией и играя в какой-то степени на непонимании процесса производства, запугивают население села", - сообщил он.

Шарлапаев считает, что в случае реализации проекта, государство получит ряд бенефитов.

"В первую очередь, это рабочие места. Затем это 7,5 процента так называемого природного налога на добычу полезных ископаемых. И третье – это, конечно же, то, что золото будет поступать в золотовалютный резерв Казахстана – будет покупать Нацбанк", - резюмировал он.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Волужев
Волужев
24.05.2024 18:48
Жители не получат ничего, как мы, которых травит Казцинк. Может министр что-нибудь получит, что он так за компанию беспокоится.
177
Koleso
Koleso
24.05.2024 23:05
из Секисовки люди пишут в соцсетях, тоже много чего обещали, в итоге ничего не изменилось, а район получил заражение
119
Ильяс
Ильяс
28.05.2024 10:27
горстка людей которые не проживают в селе решают строить там вредное производство или нет.... Эта же горстка людей имеет иностранную недвижимость, чтобы потом просто свалить
1
Лариса П
Лариса П
24.05.2024 20:00
Жители молодцы!!!!
116
DDD
DDD
24.05.2024 20:17
Как он пренебрежительно говорит о людях, зажратый чинуша.
129
Гога
Гога
24.05.2024 20:24
Молодцы жители Маралды, зная наших чиновников, всё хорошее будет только на бумаге, а всё плохое будет обязательно и плохая экология и загрязнения различные.
152
Талгат Мыспаев
Талгат Мыспаев
25.05.2024 07:59
Это он время поменял...
41
Les3
Les3
25.05.2024 10:55
С одной стороны все клянут, что не строят промышленные объекты, с другой поддерживают запрет на их строительство. У нас капитализм, в любом случае основной доход от работы фабрики получит её собственник, жители получают новые рабочие места, государство налоги. В данном случае по-моему какая-то мутная ситуация, причем повторяемая уже не на первом подобном объекте. Можно и у нас закрыть все заводы, но тогда и город фактически "закроется", будет как в Детройте после ухода автопрома из города, исход жителей, город погрузился в разруху и криминал. Надо требовать не закрытия, а уменьшения выбросов, через уменьшение ПДК и т .п.
4
рабочий
рабочий
25.05.2024 18:19
Не навреди! Эта заповедь не только врачебная. Если строительство, добыча, разработка карьеров, ликвидация старых объектов, идут во вред экологии и народного хозяйства. То необходимо запретить. Есть у нас эксперты которые пропускают или не пропускают проекты. ОВОС и прочие департаменты по охране и защиты экологии и внешней среды.
12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
25.05.2024 12:37
Да они там сами золото моют наверное.
15
Дракон
Дракон
25.05.2024 19:58
И это основное!
0
Ruhani
Ruhani
25.05.2024 17:32
Шарлапаев Шарлатан с деревни рабочих наняли 27 человек с Маралды остальные наёмные большая половина с Зайсана остальные с Катона. Рабочие места это ещё для вида через год и этих всех разгонят своих завезут
32
Братка
Братка
25.05.2024 22:23
Странный министр. И ни слова о том в чем причина. О способе добычи и извлечения золота ни слова не сказал. А самое главное чем извлекать и как.
37
Братка
Братка
26.05.2024 00:28
И в каком тоне выражается о местных жителях. Зато инвестор хороший.
19
дуб
дуб
26.05.2024 10:08
Действительно, существует метод извлечения золота с применением цианидов, но есть нюансы! Жителям Маралды можно только позавидовать, если на строящейся фабрике будет применен метод, показанный в этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=chFtAJ59uwk&t=338s
1
DiasK
DiasK
26.05.2024 17:44
Дороги и социальные объекты сами не могли за 30 лет построить? Без инвестора никак? Позорники!!!
27
Гость
Гость
26.05.2024 22:31
..Министр про все рассказал, кто чего получит а про население - НИ СЛОВА !!! Ни совести у него ни чести..... Вот такие у нас министры - в его лице вся власть такая..
19
796
796