06 Июня 2023 09:30:23

Микрокредиты: С 1 октября ставки будут снижены

С 1 октября 2023 года проценты по микрокредитам в Казахстане будут начислять по-новому.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Агентство по регулированию и развитию финансового рынкавнесло изменения в постановление "Об установлении предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Online.zakon.kz. Теперь, согласно документу, предельное значение вознаграждения по беззалоговым микрокредитам на срок до 45 календарных дней с физлицом составляет:

  • менее одного процента в день, но не более 20 процентов от суммы выданного микрокредита, не превышающей 30 МРП (до 103 500 тенге);
  • менее одного процента в день, но не более 15 процентов от суммы выданного микрокредита, равной или превышающей 30 МРП (свыше 103 500 тенге).

Предельное значение вознаграждения по залоговым микрокредитам с физлицом при этом составляет не более 0,8 процента в день, но не более 20 процентов от суммы выданного микрокредита на период до 45 календарных дней.

На срок, превышающий 45 календарных дней предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита с физлицом теперь установлено в размере не более 0,4 процента в день.

Новые правила начисления процентов вводятся в действие с 1 октября 2023 года.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии