16 Октября 2024 17:17:00

Мажилисмен предложил ограничить доступ российских товаров на казахстанский рынок

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров озвучил запрос, посвященный введенным Россией ограничениям на транзит казахстанского зерна и сельхозпродукции.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Он напомнил, что с 23 сентября 2024 года Российская Федерация ввела односторонние ограничения на транзит казахстанского зерна и некоторых наименований сельскохозяйственной продукции через свою территорию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Такие меры, блокирующие выдачу фитосанитарных сертификатов на зерно, зерновые культуры, семена подсолнечника, томаты, перец и другие виды продукции, являются нарушением международных соглашений. Эти барьеры создают нагрузку на сельскохозяйственную отрасль и в целом на экономику нашей страны: казахстанские экспортеры несут большие финансовые потери; вагоны простаивают, сроки поставки продукции истекают", - сказал Ходжаназаров на заседании Мажилиса.

В итоге, по его словам, закрепленные в контрактах обязательства не исполняются. Из-за этого отечественные сельхозтоваропроизводители получают штрафы и несут большие убытки. Депутат заявил, что подобные действия Россельхознадзора грозят порчей 25,2 миллиона тонн зерна.

"Кроме того, мы теряем качество и время. Это не преувеличение: результаты труда фермеров, весь сезон работавших не покладая рук, находятся на грани уничтожения. Если конкретизировать, введенные Россельхознадзором ограничения нарушают условия договора о Евразийском экономическом союзе. Более того, это противоречит основным принципам свободного движения товаров и транзита между странами - членами Евразийского экономического союза", - отметил Ходжаназаров.

В связи с вышеизложенным мажилисмен предложил ряд мер. В частности, начать официальные переговоры с Российской Федерацией и отменить необоснованные фитосанитарные ограничения на транзит казахстанской продукции. В случае если Россельхознадзор откажется выполнить это требование, депутат предложил рассмотреть его в судебной коллегии Евразийского экономического союза. Также депутат предложил пересмотреть тарифы на транзит российской продукции через Казахстан, а в случае необходимости - ограничить доступ российских товаров на рынок Казахстана.

Кроме этого, Ходжаназаров предложил запустить другие логистические направления для экспорта казахстанской продукции. Например, организовать транспортировку через Каспийское море с участием Азербайджана, Ирана и Туркменистана и активизировать сотрудничество с Китаем, рассмотрев вопрос увеличения квот на импорт казахстанского зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ViaLs
ViaLs
16.10.2024 18:12
Мажилисмен предложил ограничить доступ российских товаров на казахстанский рынок, может наоборот начнем товары в Россию отправлять... у них так то 200 евро без пошлины ток можно заказывать... у нас 1000к... корпоративные порталы все знают и какие там цены...
-26
dobriy8
dobriy8
16.10.2024 20:56
у нас тоже 200 евро в РК
23
ViaLs
ViaLs
17.10.2024 06:56
Ну предположим не 1000 а 500 у нас а Казахстане, немного данные устарели , почему у вас в РК 200 я не знаю...
-11
Валера
Валера
17.10.2024 11:54
У нас нечего отправлять в Россию, то что привозят с России это то с чем у нас дефицит. И озиненю как этот депутат нести не нужно
10
_2000
_2000
16.10.2024 18:37
https://rg.ru/2024/07/30/gruz-s-plech.html Я не понял - кто кому запретил? Или - "обмен любезностями"?
25
ViaLs
ViaLs
17.10.2024 07:09
Вы новость читаете в ру сегменте... это сторонний источник...
-7
рабочий
рабочий
17.10.2024 18:32
А что жрать будем?
0
дуб
дуб
16.10.2024 19:26
Может стоит более внимательно изучить этот вопрос!?
17
Заметки постороннего
Заметки постороннего
16.10.2024 19:53
Помниться как то недавно жаловались наши мукомолы, что узбекские мукомолы мелют муку из казахстанского зерна и вытесняют их с наших традиционных рынков, а на долю казахстанских мукомолов казахстанского зерна просто не хватает.
51
Townman
Townman
16.10.2024 20:39
Последнее время депутаты прямо фонтанируют идеями. А началось все с перевода времени. Если один бред прошел, то почему бы не пробовать другие. А ведь никто не знает, в чем причина ограничений. Может там жучок завелся или другое, не менее жуткое?
106
Koleso
Koleso
16.10.2024 23:18
Гномы, гномы, каннибалы, зарабатывают баллы. Больше за этой суетой ничего нет. Нужно показывать свою "работу", но так, чтобы нечаянно "хозяев" не задеть... Авось заметят нерадивого, и выше должность дадут.
64
alekc-c
alekc-c
16.10.2024 22:47
Пусть ентот мажлисмен претензии предъявит двухтабуреточному начальству или кишка не того калибра?
69
Pit
Pit
17.10.2024 11:59
Помнится, что по просьбе казахстанских производителей запретили ввоз зерна, яйца, курятины, яблок, подсолнечника. Причем просто потому, что фермерам и несушкам будет убыток, а если рк не может организовать фитосанитарный контроль, то виноват ВВП. РК требует от РФ снизить тарифы на перевозку жд , до внутреннего уровня, РК создал кучу проблем в банковской сфере, перекачке газа для узбеков, стоимость газа поставляемого в РК из РФ далеко не 300 баксов за тысячу. Теперь осталось запретить транзитные перевозки из РФ по территории РК. Депутатский корпус, в сравнении с предыдущими, явно ослабел.
10
Sjuk
Sjuk
17.10.2024 12:05
С 2019 по 28 марта 2023 года являлся генеральным директором группы компаний «Олжа Агро».Занял 40-е место в списке «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана 2023» по версии «Форбс Казахстан». Вот сразу видно, человек пришёл в политику, чтобы представлять интересы народа.
9
Братка
Братка
17.10.2024 13:28
Откуда эти люди берутся которые ни чего не понимают ни в экономике ни в политике.. как они получают власть? Кто нас спасет?
8
дуб
дуб
17.10.2024 16:19
В среде "ученых" давно идет спор по поводу того что появилось сначала, - курица или яйцо!? В этой связи хочу обратить внимание читателей этой статьи на одно обстоятельство, а именно, вводить какие-либо санкции против государств нашей планеты имеет право только Совет Безопасности ООН, все остальное от лукавого! Поэтому все страны которые выполняют незаконные ссанкции США против какого-либо суверенного государства нарушают Международное Право, со всеми вытекающими отсюда последствиями!
4
796
796
17.10.2024 19:08
То есть ввели запрет 23 сентября а он решил сейчас поумничать? Только что очнулся и собрался на переговоры???
1
Подлое правительство
Подлое правительство
17.10.2024 23:36
Кто посмел иронизировать, по поводу Великого брата Казахского народа, мы братья навеки! Оскеменцы и Россияне, огромная, великая сила, наш мудрый Президент, тому подтверждение. Запад -наш враг. Нам надо помогать, всеми силами, нашему Брату, в борьбе с мировым империализмом. Алга Казахстан, Алга Россия- вместе, мы не победимы.
0