12 Мая 2023 15:23:00

Казахстанцы активно избавляются от российских рублей

В казахстанских пунктах обмена валют сообщили о снижении интереса у казахстанцев к доллару и рублю в первом квартале 2023 года.
31 КОММЕНТАРИЙ

Так, популярную у наших граждан ранее американскую валюту, за три месяца продали на 12,7 процента меньше, чем в аналогичный период 2022-ого, - всего 385,5 миллиарда тенге. А российских рублей казахстанцы сдали в обменные пункты больше, чем купили, на 8,4 миллиарда тенге. Для сравнения: за этот же период в наших обменниках российские рубли купили на 215,2 миллиарда больше, чем сдали, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В разрезе регионов почти треть "чистых" продаж долларов обменными пунктами пришлась лишь на Алматы: 124,9 миллиарда тенге. Значительный объём пришёлся также на Шымкент: 68,2 миллиарда тенге и Астану: 30,7 миллиарда тенге.

Наименьшие объёмы продаж долларов обменными пунктами в первом квартале этого года отметили в Алматинской (679,9 миллиона тенге), Улытауской (один миллиард тенге) и Жетысуской (1,8 миллиарда тенге) областях.

Рублей продали больше чем купили за первый квартал 2023 года сразу в 12 из 20 регионов Казахстана. При этом наибольшие объёмы пришлись на Восточно-Казахстанскую (три миллиарда тенге), Карагандинскую (1,7 миллиарда тенге) и Акмолинскую (1,5 миллиарда тенге) области.

В оставшихся восьми регионах страны объём купленных обменными пунктами рублей превысил объём проданных. Так, самые большие отрицательные объёмы продаж российских рублей отметили в Алматы (минус 9,3 миллиарда тенге), Астане (минус 4,1 миллиарда тенге) и Костанайская область (минус 1,8 миллиарда тенге).

Официальный обменный курс доллара США в среднем за апрель 2023 года составил 451,33 тенге — лишь на 0,3 процента выше показателя предыдущего месяца и на 0,4 процента меньше по сравнению с апрелем 2022 года. При этом в начале мая за один доллар США давали 453,39 тенге, но уже к 10 мая курс снизился до 445,28 тенге.

Курс евро в среднем за апрель составил 494,6 тенге — на 2,9 процента больше, чем в марте 2023 года, но лишь на полпроцента больше, чем в апреле 2022-го. С начала мая курс евро снизился со 198,18 тенге до 490,97 тенге.

Курс российского рубля в среднем за апрель составил 5,58 тенге — на 5,7 процента меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,3 процента меньше по сравнению с апрелем 2022-го. При этом с начала мая он вырос с 5,63 тенге до 5,8 тенге.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ильяс
Ильяс
12.05.2023 15:28
да потому что рубль дороже стал, курс выгодный
23
Родителям привет
Родителям привет
12.05.2023 16:18
То есть относительно прошлогоднего (~9 тенге) нынешний (~6 тенге) - стал дороже?
26
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
13.05.2023 07:59
Ну он опускался до 5,2 буквально пару месяцев назад. Конечно, 6 дороже стало.
4
Ден
Ден
12.05.2023 15:30
Если есть такой вброс значит курс рубля поднимется. Местные нацики снова пукнут от злости и во всем обвинят президента соседней страны.))))
83
Волос
Волос
13.05.2023 06:50
да как бы жителям не выгодно если курс рубля опять подымится. Все подорожает , особенно запчасти на авто
5
Ден
Ден
13.05.2023 12:47
Конечно не выгодно. Чем ниже курс рубля тем выгоднее нам в Казахстане потому что сами ничего не производим. Но у местных нациков в этом конечно же Путин виноват.
23
Паке
Паке
12.05.2023 15:42
Наверное поверили в национальную валюту!. А если серьезно, то просто брать не на что.
51
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 15:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дио
Дио
12.05.2023 17:13
Этот ник тебе к лицу
48
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 18:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 18:01
-67
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
12.05.2023 16:59
Чушь полная, обыкновенный вброс. Причина повышенной продажи рублей в том, что из России в Казахстан сбежало много уклонистов от воинской службы, а они, как правило, богатенькие, снимали квартиры за 200-300К в месяц. А так же некоторые фирмы перенесли свой бизнес в РК, уходя от санкций. Вот они и продавали рубли в обмен на тенге. И не никакого "Казахстанцы активно избавляются от российских рублей" , просто пропаганда.
121
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 18:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Qwert
Qwert
13.05.2023 06:37
Обменникам нужны, дурачина!
-6
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
13.05.2023 07:58
А кому нужны тенге, кроме граждан РК?)))
25
охотник
охотник
12.05.2023 18:14
Очередное бла бла бла
33
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
12.05.2023 19:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 22:02
-59
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
13.05.2023 07:59
С 2014 года ему неделю жить осталось, всё никак не сойдет с поста...
8
Ден
Ден
13.05.2023 09:25
Сирожа опять вангуешь под синюю лавочку ?
10
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
12.05.2023 19:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
975
975
12.05.2023 20:25
Не понимаю цели твоих высеров.Оскорбление русских или что?
50
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.05.2023 22:02
-53
975
975
12.05.2023 22:23
Я не у тебя спрашиваю!Ты вообще нонсенс-русский русофоб.Редкое явление))).
34
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
13.05.2023 10:02
Я не русский , русский- нет такой национальности ! Дел хохол , бабушка русская , я чукот )))))) Короче гражданин земли ))))))
-28
Ден
Ден
13.05.2023 18:11
Сирожа в твоем случае есть диагноз, шизофрения называется.
10
V O Z
V O Z
12.05.2023 22:20
Это не оскорбление Русских, это страх перед Русскими, причём животный страх.
68
Кет
Кет
12.05.2023 22:28
-44
975
975
13.05.2023 00:08
За помелом следи.Тебя по нац.признаку ни кто не оскорблял!
17
Ден
Ден
13.05.2023 18:12
Бачок а к тебя есть клаустрофобия? В бачке не тесно?
1
Кет
Кет
14.05.2023 03:39
Дениско, учи ещё слова, а то уже даже не веселишь))) а ты должен работать на потеху))))
-6
Nariman
Nariman
12.05.2023 23:09
Извините, но не много ли вы на себя берёте так утверждая? Я за мир в мире, и подобные высказывания считаю не уместными. Люди будьте дружными и уважайте друг друга, радуйтесь жизни. Ведь время скоротечно и разбазаривать его на споры друг с другом как-то бессмысленно.
34
_2000
_2000
12.05.2023 22:43
"Рублей продали больше чем купили за первый квартал 2023 года сразу в 12 из 20 регионов Казахстана. При этом наибольшие объёмы пришлись на Восточно-Казахстанскую (три миллиарда тенге), Карагандинскую (1,7 миллиарда тенге) и Акмолинскую (1,5 миллиарда тенге) области. В оставшихся восьми регионах страны объём купленных обменными пунктами рублей превысил объём проданных. Так, самые большие отрицательные объёмы продаж российских рублей отметили в Алматы (минус 9,3 миллиарда тенге), Астане (минус 4,1 миллиарда тенге) и Костанайская область (минус 1,8 миллиарда тенге). " Как понять эти строки?
3
Эйла
Эйла
13.05.2023 00:02
Рублей население продало в обменники меньше, потому что купило - больше.
0
Месный
Месный
13.05.2023 06:20
Не избавляются, а производят оплату... Попрошу не путать
0
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
13.05.2023 07:56
Ну у меня зарплата в рублях, я как домой приезжаю - тоже активно избавляюсь от них, меняя на теңге в обменных пунктах.
12