28 Августа 2024 19:22:00

Казахстан запретил вывоз бензина и ввоз яблок

Межведомственная комиссия провела заседание.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан установил запрет на вывоз бензина и ввоз яблок автотранспортом. Такое решение приняла Межведомственная комиссия в правительстве.

Запрет на вывоз ГСМ, а именно бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом, действует с марта. Теперь его продлили еще на полгода. Исключение составляют страны ЕАЭС.

Запрет на яблоки действует до конца года. Это объяснили тем, что в Казахстане ожидается высокий урожай. Валовый сбор яблок в этом году прогнозируется на уровне 300 тысяч тонн.

"Такого объема производства фруктов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки, которые были оказаны в предыдущие годы для разведения садоводства. В 2024 году ожидается выход яблоневых садов на полное плодоношение и повышение урожайности на 18%, что обеспечит потребность внутреннего рынка", - сказали в Межведомственной комиссии.

Также на заседании МВК рассмотрели предложения по введению экспортной таможенной пошлины на ряд товаров. В целях увеличения внутренней переработки сырьевых товаров и загрузки отечественных предприятий сырьем, дающих, как следствие, увеличение доходной части бюджета, Минфин внес предложение по установлению ЭТП на определенные сырьевые товары.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
28.08.2024 19:29
Что-то не наблюдаю хороших яблок на базаре.
47
Снег
Снег
28.08.2024 20:10
...ды-к надо тада - яблоки, менять на бензин:),...
14
рабочий
рабочий
28.08.2024 20:18
Регулируйте цены на яблоки у нас в ВКО их стоимость как в Магадане, Алматинские яблоки через тысячу километров дорожает в десятки раз.
59
Кет
Кет
29.08.2024 04:26
-41
Ден
Ден
29.08.2024 12:56
Ага)))) клоун)))) на мусорке живешь и товары от туда же)))
9
Кет
Кет
29.08.2024 13:30
У тебя рученки освободились?!))))
-19
Обломов
Обломов
29.08.2024 08:02
В этом году получилось продать весь урожай яблок по адекватной цене организации по производству вин. Кощунство пускать на вино мельбу и галу. Но зато голова спокойна, не надо общаться с борзеющими закупщиками с рынка.
11
Каб
Каб
28.08.2024 21:15
Попробовал талдыкорган яблоки, кислые жуть может ещё не дозрели ...
20
Pit
Pit
29.08.2024 06:41
Отличная новость! Наши фермеры теперь в восторге. Пшеницу не ввозят, сахар не ввозят, яйца с курицами туда же, банковские переводы блокируются, бензин не вывозят.
20
Заметки постороннего
Заметки постороннего
29.08.2024 08:40
Вы думаете "миру основаному на правилах" угрожает российско-украинский конфликт? Нееет ребята! Вот эти запреты ввоза-вывоза, импорта-экспорта уничтожит "мир основанный на правилах" гораздо вернее .
14
777
777
29.08.2024 09:01
неделю назад поехал в Омск, в багажнике канистра 20 литров с 95 бензином, ну типа с экономить не много хотел, в РФ чуток дороже, на КЗ пограничном контроле простоял полтора часа и когда подошла моя очередь меня отправляют в зону досмотра, подумал из-за меда, а нет, говорят бензин провозить нельзя, считается контрабанда, якобы есть приказ какой то вывоз запрещен)))), пытался объяснить что это для меня и личного пользования, не фига не пропустили и на территории залить в бак не разрешили, выезжай, все что хочешь с бензином делай и повторно заезжай, вот так еще я больше часа в очереди простоял. 20 литров бензы это контробас.
19
Ден
Ден
29.08.2024 13:05
Номинация Балбес года - твоя)))) ты в свой субарик 92 льешь?))))
-14
Шурави
Шурави
29.08.2024 09:11
Главное- чтоб с яблоками не получилась такая же ситуация как с бахчевыми, которые скармливали скоту по причине не возможности реализовать урожай. Тогда порешали все пустить на корм, чем снизить цену на 5 копеек.
16
zewez
zewez
29.08.2024 09:19
Не хочете покупать, а придется, кислые да дорогие, заставят.
-11