07 Декабря 2023 11:39:19

"Казахстан слишком зависим от российской нефти". Сенатор возмутилась импортом топлива

Сенат ратифицировал протокол между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Ляззат Рысбекова поддержала закон, отметив, что двустороннее сотрудничество в нефтяной сфере позволит казахстанским предпринимателям самостоятельно выбирать российских продавцов нефтепродуктов, определяя приемлемую для себя цену и условия поставки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вместе с тем, на наш взгляд, данный закон еще более актуализирует проблему сохраняющейся зависимости Казахстана от импорта нефтепродуктов", - сказала Ляззат Рысбекова на пленарном заседании Сената.

По данным Министерства энергетики, за 10 месяцев текущего года потребление автобензина в Казахстане превысило производство на 9 тысяч тонн (производство - 4 342 тысячи тонн, потребление - 4 351,6 тысячи тонн), авиакеросина - на 231 тысячу тонн (производство - 517 тысяч тонн, потребление - 748,1 тысячи тонн), дизельного топлива - на 499 тысяч тонн (производство - 4 489 тысяч тонн, потребление - 4 988,4 тысячи тонн).

"Такое недопроизводство нефтепродуктов в Казахстане, как известно, регулярно приводит к дефициту, который перекрывается за счет импортных поставок. Их объем за вышеуказанный период достиг 740 тысяч тонн. Анализ показывает, что данная тенденция ухудшается с каждым годом", - добавила сенатор.

В качестве примера она привела данные 2019 года, когда в Казахстан суммарно было завезено 376 тысяч тонн автобензина, авиакеросина и дизтоплива. То есть в два раза меньше, чем за неполный 2023 год.

"При этом проблема нехватки нефтепродуктов остается нерешенной даже после проведенной модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов. В этой связи считаю, что главной задачей для правительства должна стать не ориентированность на решение проблемы дефицита нефтепродуктов посредством импортных поставок, в частности из России, а обеспечение потребностей внутреннего рынка исключительно за счет собственного производства", - сказала Рысбекова.

Напомним, по данным Минэнерго, с января 2024 года Казахстан намерен сократить добычу нефти в качестве своего вклада в предотвращение неопределенности и волатильности на нефтяном рынке.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
07.12.2023 11:46
Сначала она "поддержала закон", а потом возмутилась))) Прям народный депутат. А ты как хотела Ляззат? 30 лет сидим на советских заводах, новый ни один не построили, потребление растет. Так и будет. Дефицит только станет еще больше. Мозгов не хватило построить еще один НПЗ, теперь пожинайте плоды. Но, опять же, что тебе переживать, в твоей служебной тачке всегда будет бенз ни смотря ни на что. Переживать будем мы
147
198
198
07.12.2023 12:33
НПЗ построить не проблема, что ты на нём перерабатывать будешь, сырьё продано на корню.
91
796
796
07.12.2023 14:20
построй его, а что перерабатывать найдем. А так да, хорошая отмазка не строить его.
21
Братка
Братка
07.12.2023 16:35
Добыча нефти состовляет 92 млн тон в год. Доля Казахстана в добыче нефти мнение 20%. Получаем что из 92 млн тон. Казахстану принадлежит только 16-18мон тон. Наши НЗП перерабатывают 16-18 млн тон нефти в год. Остальная нефть продается Израилю, германии и другим европейским странам по трубопроводу и прибыль забирают такие гиганты как экснмобил и шиврон. А мы сами себя не можем обеспечить горючим, смазывающими материалами, пластиком и другими нефтехимических и продуктами. Вот результаты инвестиций и работы инвесторов. Результаты работы европейских советников.
49
796
796
08.12.2023 09:24
у них нет вариантов. Мы не сможем переработать. нечем. Поэтому перерабатывают в европе. Будет современный завод, будет другой разговор. Будет даже чужая нефть перерабатываться, не только наша. Но.....
-4
дуб
дуб
07.12.2023 16:08
Еще какая проблема! Где взять деньги?
6
дуб
дуб
07.12.2023 16:11
Поддержала Закон она для того чтобы тебе было на чем ездить!
-18
Гость
Гость
07.12.2023 17:37
....."сохраняющейся зависимости Казахстана от импорта нефтепродуктов", -" Вот вам и вся независимость... Своей нефти много , а пользуются чужие... . - несчастная страна и ее никчемные руководители....Простых людей жалко....
32
Гость
Гость
11.12.2023 10:48
Лучше бы поднять вопрос пересмотра договоров с иностранцами . которые нефть нашу качают за бесценок....а так ...одно болтовня...
0
Densar
Densar
07.12.2023 13:23
А почему складывается такая ситуация? Ответ прост: нас грабят англо-саксы, продолжая свою неоколониальную политику в Казахстане, доли в крупнейших месторождениях нефти принадлежат им! И на то что в Казахстане не хватает сырья и производственных мощностей для поддержания собственных нужд им совершенно наплевать!
97
Алекс 777
Алекс 777
07.12.2023 13:44
Вопрос - кто всё продал этим англосаксам? Ответ - алчные чинушы находящиеся у руля. Не надо пенять на зеркало, коли рожа кривая.
91
люба
люба
07.12.2023 13:56
Казахстан превратили в колонию Запада. Все ресурсы принадлежат иностранным компаниям. Сценарий такой же, как в африканских странах. И "благодарить" мы должны Назарбаева.
108
дуб
дуб
07.12.2023 16:13
Ты не прав! Разве можно грабить суверенное государство!
2
Maksimilian
Maksimilian
07.12.2023 14:11
Капец. Вот логика! Сначала все ресурсы продали иностранцам, а теперь возмущается, что самим не хватает... И приходится опять же покупать у иностранцев.
73
Таранага
Таранага
08.12.2023 05:25
Главное чтобы эти компании платили зарплату и налоги! Нагыз патриотам этого хватает,про остальных не знаю.
1
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.12.2023 17:10
И тут виновата Россия...
43
рабочий
рабочий
07.12.2023 19:52
))))
0
Объярь
Объярь
08.12.2023 09:28
За такое положение скажите "спасибо" Назарбаеву Нурсултану и его зятю Кулибаеву Тимуру . Этих главных врагов народа надо предать суду. Они поставили интересы своего кармана выше интересов народа Казахстана! Это настоящая измена Родине!
8
Qwert
Qwert
09.12.2023 19:49
Интересно, а ты бы на какие условия договорился, когда страна в руинах лежала, вряд ли ты бы инвесторам свои условия диктовал, они заходили на своих условиях, ну и конечно же ты бы своих не подтягивал, был бы чисто как Сталин, в одном сюртуке бы ходил, и в стоптанных сапогах, ага, ага рассказывай, все кинтишки, братишки бы 100% бы на тёплых местах бы сидели и контролировали бы так же все сферы "жирные")))
8