24 Ноября 2023 15:43:24

Как в Казахстане распределить деньги пенсионеров, посоветовал глава Нацбанка

Правительство планирует вложить 1,5 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев из ЕНПФ в крупные проекты.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Не все средства ЕНПФ, которые собирается задействовать правительство, должны быть направлены исключительно на структурные проекты. Таким мнением на брифинге поделился председатель правления АО "Национальный банк" Казахстана Тимур Сулейменов.

"Мы считаем, что там распределение должно быть примерно 1/3 в инфраструктурные проекты, а остальные деньги, наверно, должны направляться для диверсификации экономики, повышения внутреннего повышения предложения: сельхозпереработки, обрабатывающей промышленности и так далее", - сказал Тимур Сулейменов.

Днем ранее премьер Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что правительство планирует вложить пенсионные накопления казахстанцев из ЕНПФ в крупные проекты. Речь идет о сумме в 1,5 трлн тенге.

Вопрос по распределению должен обсуждаться с правительством, "Байтереком" и "Самруком", считает Сулейменов.

"Мы тоже в этих обсуждениях участвуем. Уже обменивались с правительством своим мнением. С премьер-министром этот вопрос я тоже обсуждал", - сказал глава правления Нацбанка.

Как это будет работать?

  • Холдинг "Байтерек" и фонд "Самрук-Казына" выпустят свои облигации, которые купит ЕНПФ;
  • На эти деньги будут финансироваться проекты;
  • Ответственность будут нести именно эти 2 структуры, а также Нацбанк, который управляет пенсионными активами ЕНПФ.

В заключение Сулейменов заверил, что Нацбанк не допустит финансирования непроработанных проектов из денег пенсионеров.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года пенсионные активы ЕНПФ выросли на 17,7% - 17,2 триллиона тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лариса П
Лариса П
24.11.2023 16:10
Я против, но сожалению мои возражения ничего не изменят .
73
рабочий
рабочий
24.11.2023 18:36
А пенсионеров оставить без средств существования? Ну что ж, повторение пройденного. Память короткая.
32
Никитос
Никитос
24.11.2023 16:13
Если в этой троице, присутствует "Самрук-Казына", то можно распрощаться с данной суммой. Если мне память не изменяет, когда-то определенная сумма из ЕНПФ выделялась КТЖ для строительства Железнодорожной ветки на Шар. Обратной информации так и не было. Вернулись ли деньги ( с процентами) или нет. Все тихо как в "танке". Боюсь и здесь также будит.
84
796
796
24.11.2023 16:29
со всеми пенсионными можно в целом давно распрощаться))) Не знаю на что ты там рассчитываешь... денег, которые ты получишь в старости хватит купить пару коробок роллтона и отметить это дело, не более.
67
dobriy8
dobriy8
24.11.2023 19:48
согласен. изначально нужно вкладывать лишние суммы (если они имеются) в недвижимость, депозиты и т.д. хотя сам плачу с двух официальных работ неплохие суммы в ЕНПФ, порог достаточности есть, конечно... но все-таки, я уверен, что пенсия у нас будет одинакова с моей женой, а я её 9 лет назад освободил от работы, всех денег не заработаешь, но хватает)) но она купит 1 банку пива, а я куплю 1 банку пива, но мне еще дадут сдачу пару лямов тенге))
5
дуб
дуб
24.11.2023 17:55
Все зависит от того какой процент прибыли получит ЕНПФ после выкупа этих облигаций и будет ли заложена норма внеочередного выкупа этих облигаций в случае банкротства или ликвидации холдинга и фонда(не дай Боги конечно).
8
Дышите глубже
Дышите глубже
24.11.2023 16:36
Как я вижу заголовок и краткое описание статьи: Как в Казахстане "украсть" деньги пенсионеров, посоветовал глава Нацбанка. Правительство планирует вложить 1,5 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев из ЕНПФ в крупные "афёры".
79
бармалей
бармалей
24.11.2023 18:04
скорее не как распределить, а как распилить ЕНПФ ,
24
Тик так
Тик так
24.11.2023 21:57
Я думаю,что вкладчики сами могли бы вложить свои накопления и получать прибыль,без посторонней сомнительной помощи, благотетели нашлись
37
Александр.
Александр.
25.11.2023 09:54
А какого черта они вообще туда лезут? Хвалятся сколько они вернули сворованных денег, вот пусть их и запускают в свои проекты.
21
Гость
Гость
25.11.2023 19:09
Как зачем ?..))Пирог то жирный , вот эта троица и решает , как отщипнуть от этого пирога каждый себе , чтобы хватило на хлеб с икрой, и на премии в миллиончик осталось...
6
159
159
26.11.2023 10:13
Вот и до пенсионного фонда добрались... а может пересмотреть долю распределения прибыли от месторождений нефти и газа?
4