29 Февраля 2024 11:26:12

Как повлияет смена часового пояса на бизнес в Казахстане, ответил вице-министр

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков ответил на вопрос, как повлияет перевод часов на бизнес.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В кулуарах Сената журналисты спросили вице-министра, как повлияет перевода времени в Казахстане на состояние экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наши коллеги из Министерства торговли занимаются этим вопросом предметно. Они проводили анализ, думаю, на этот вопрос они смогут более развернуто ответить. Мы полагаем, что особых издержек для бизнеса не будет. Наоборот, если какие-то неудобства у потребителей возникнут, то разового характера", - ответил вице-министр.

По словам Жаксылыкова, бизнес получит долгосрочный позитивный эффект от перевода времени.

"Получит позитивный эффект от того, что во всех регионах нашей обширной страны рабочий день будет начинаться в одно и то же время. И все процедуры, связанные с получением госуслуг, будут начинаться и заканчиваться в одно и то же время. И в целом, думаю, что это определенные улучшения доля бизнеса создает", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
29.02.2024 11:35
Лучше бы написали, как повлияет на наполнение кошелька в ВКО. Ведь каждому в карман залезли. Свет наценили и темное время суток в вечернее время на час увеличили. Искусственные белые ночи нас ожидают.
88
Дракон
Дракон
29.02.2024 11:38
Как в США ведут бизнес??? Уму непостижимо!!! шесть часовых поясов!!! Бардак там наверное мощный!!!
104
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
29.02.2024 11:58
Тут чинушам ума не хватает прибавить или отнять один час в зависимости от ситуации, и с таким умом еще страной руководят.
93
Бия
Бия
01.03.2024 12:13
Какой ум? У них даже опилок в голове нет, раз такой бред несут.
6
Шурави
Шурави
29.02.2024 15:47
В РФ 11 часовых поясов, а во Франции, которая, на минуточку, в 5 раз меньше Казахстана их 12!!!
33
Sinak
Sinak
29.02.2024 12:03
Найдена причина всех проблем в Казахстане за 30 лет независимости- наличие нескольких часовых поясов!Теперь она устранена! Оказывается так было просто это сделать,но тянули непонятно зачем..Всего лишь стрелочку поверни на час назад и рост ВВП в разы, чистая экология, низкая заболеваемость и множество других вопросов которые не могли решить десятки лет ,мгновенно решатся.
86
Ильяс
Ильяс
29.02.2024 12:51
да хз, он наверное реально думает что ответил хорошо. Если хотят один часовой пояс, то лучше бы западный Казахстан перевели бы на 1час вперед, и все. Все бы были довольны, и бизнес со своими "госуслугами" и жители ВКО, Павлодар, центральная часть и т.д. Тут налицо лоббирование интересов производящих электричество
58
123
123
29.02.2024 13:24
Да нет, тут лоббирование менеджеров западных компаний, добывающих нефть в Казахстане. Они уже за тридцать лет привыкли брифинги с центральным офисом в одно время проводить - поэтому весь остальной Казахстан под них и подстроился. А если серьезно, то возможно правительство побоялось активного населения запада Казахстана, что выйдут на митинги и акции протеста против перевода времени. Весь остальной Казахстан то молчит, только петиции подписывает и в комментариях высказывается.
50
Ros
Ros
29.02.2024 12:07
и снова испИтываю вчерашний испанский стыд!
27
Гость
Гость
29.02.2024 12:56
А вот чинуши не испытывают за свое молчание ...боятся высказаться... за кресла держатся ... ни совести . ни чести - за свой народ боятся заступиться.... - И живут они там по принципу - свое кресло ближе к о..пе..
39
АТт
АТт
29.02.2024 13:22
"...думаю что...", "коллеги из минторговли.."! Бла, бла, бла! Никто ничего не знает, но на позитив надеются! Вот если везде такие специалисты и консультанты, которых мы видели, то мне страшно за наш Казахстан!
38
Danunafig
Danunafig
29.02.2024 14:03
Жаль, хорошая была страна, перспективная....:(
34
Шурави
Шурави
29.02.2024 16:08
33 года назад...
23
Серж бывалый
Серж бывалый
29.02.2024 16:49
Они думают что бизнес это банковские переводы и переговоры всего лишь.производство, не не слышали.забыл,мы же ничего не производим.
24