29 Августа 2024 13:51:29

Глава Нацбанка подтвердил необходимость реформы пенсионной системы

Тимур Сулейменов провел брифинг для СМИ.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Реформа в пенсионной системе нужна, но это крайне сложный и непростой процесс, сказал Тимур Сулейменов. Там нужно высчитать всё: продолжительность жизни, численность населения, какая будет инфляция, какие будут реальные доходы, коэффициент замещения. И там огромное количество факторов, крайне непростая работа, подчеркнул глава Нацбанка Казахстана.

"Да, возможно будет, что мы пороги достаточности изъятия пенсионных накоплений должны будем сократить. Особенно в свете того, что мы знаем, как много было, к сожалению, различных фальсификация, когда деньги вытаскивались на медуслуги, стоматологию. Но на самом деле просто клались в карман", - сказал Сулейменов.

Вот это надо точно ужесточать и бороться, подчеркнул глава Нацбанка. Но данная идея в работе, отметил Сулейменов. В Рабочей группе помимо Нацбанка состоят Минтруда и правительство в целом.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
29.08.2024 13:55
Люди клали деньги свои и в свои карманы. А когда ужесточать будете, когда берут чужие и кладут в свои карманы? Или это другое?
138
Коренной Усть-Каменогорец
Коренной Усть-Каменогорец
29.08.2024 14:01
Ну давайте, Нацбанк ваш выход, удивите очередной дичью) мало нам того что наше поколение уже с голым задом на пенсию выйдем. Никакой социальной стабильностью и защищенностью кажется и не светит.
105
маклер
маклер
29.08.2024 14:43
Вы посмотрите сколько "хозяев" у наших пенсионных накоплений, только вот спросить за отсутствие эффективности этих вкладов не с кого, этим и отличается казахстанская чиновничья бюрократия (вседозволенность и безответственность). Банки во всю катушку используют пенсионные вклады для собственной наживы выдавая кредиты под высокий процент самим вкладчикам ЕНПФ. Верните деньги нам вкладчика и мы сами будем заботиться о свое будущем, на вас надежды нет, вы можете только разбазарить и обесценить инфляцией. Поэтому вы о нас не заботитесь а используете вклады ЕНПФ как собственную дармовую кормушку ( это лично мое мнение).
115
Pit
Pit
29.08.2024 16:19
А президент обещал, что казахстанцы по выходу на пенсию смогут забрать свои накопления и распоряжаться ими .
40
рабочий
рабочий
29.08.2024 18:08
А причем здесь нацбанки и прочие банковские структуры, Это деньги наши, наши накопленные сбережения. Вы ещё не вернули то что загнали в Азербайджан.
35
рабочий
рабочий
29.08.2024 18:10
Не трогайте наши деньги!!
22
Кет
Кет
29.08.2024 20:37
-37
Гал
Гал
29.08.2024 19:17
Ха-ха?!
-5
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
30.08.2024 03:39
А кто запрещает воспользоваться вашими пенсионными накоплениями? Аннуитетные компании вам в помощь. Небольшой "рахмет" в их сторону - и пользуйтесь, да разово "много не просите". Ознакомьтесь с условиями и - "флаг вам в руки").
-5
Братка
Братка
30.08.2024 09:55
Как получилось так что фонд не дееспособен? Сколько с фонда было украдено путем инвестиций заранее известные убыточные предприятия? А перемещение фонда и потеря денег? Если 10 лет назад на 10 тыс тенге можно было неделю жить. То сейчас это один поход в магазин. Почему в РК самая высокая инфляция по всему СНГ?
11