07 Июня 2023 11:49:14

ЕСП не отменяют, у него истекает срок - Комитет госдоходов

В ведомстве отметили, что это изначально было временной мерой.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Комитете государственных доходов ответили на распространившееся в СМИ сообщение о том, что в Казахстане отменили Единый совокупный платеж (ЕСП), передаёт BaigeNews.kz.

"Недавно некоторыми СМИ были опубликованы материалы о сроках действия ЕСП с неверной трактовкой: "С 2024 года отменяют ЕСП". В этой связи, в Комитете государственных доходов разъяснили сроки действия данного платежа и о том, что делать плательщикам ЕСП с 2024 года. Единый совокупный платеж (ЕСП) изначально вводился временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год) для самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, если они оказывали услуги исключительно физическим лицам и сумма их дохода не превышала 4 миллиоа тенге в год", - сообщили в КГД.

Там отметили, что основной и даже единственной целью, которую преследовало введение ЕСП, было вовлечение самозанятых в системы обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. Поэтому это был льготный период, с низкими платежами. И он завершается.

"Сейчас, как известно, идёт поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц, при котором необходимо отражение размера доходов. Граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность должны сделать выбор – быть предпринимателями или стать наемным работником. В случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо выбрать подходящий налоговый режим", - говорится в сообщении Комитета.

Наиболее выгодным при оказании личных услуг является налоговый режим с использованием специального мобильного приложения "e-Salyq Business", которое позволяет выдать чек, рассчитает за вас налоги и платежи, декларация при этом не представляется.

Платеж в бюджет составляет 1% от полученного дохода, это ставка индивидуального подоходного налога.

Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, составляет 14 350 тенге. Это платежи в пользу самого предпринимателя.

Обязательные пенсионные взносы, они составляют в данном случае 7000 тенге, зачисляются на личный счет в ЕНПФ самого предпринимателя и формируют его пенсионные накопления.

Социальные отчисления равны 2450 тенге, они также учитываются по каждому лицу персонально и определяют размер социальных выплат. Например, при выходе в декретный отпуск.

Взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 4900 тенге. Это плата за возможность беспрепятственного обращения в медицинские учреждения, при необходимости.

В 2023 году в целях упрощения исполнения налоговых обязательств для лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ, реализуется пилотный проект "Платформенная занятость", в рамках которого удержание и уплату налогов за ИП будет производить интернет-платформа.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Dusha344
Dusha344
07.06.2023 12:22
Мне удобно платить ЕСП и сдавать квартиру в 43 квадрата за 85 тысяч. При этом покрывать с выручки кредит на покупку этой квартиры. Осталось пару лет, неужели оформлять ИП? Это ведь ляжет на арендаторов, все эти суммы. Иначе я не закрою кредит. У меня есть работа, за меня платятся налоги и ОСМС. Плюс я плачу ЕСП сейчас пока сдаю квартиру, но при его отмене... Даже не знаю что сказать.
23
Aquarius
Aquarius
08.06.2023 12:57
Налоговая это всегда фиг поймешь надо досконально все прочитать раз 20 чтоб все уяснить. Считаю тех кто придумывает налоговые режимы ребят глупыми и некомпетентными. Давно пора сделать что то очень простое без всякого гемора кто занимается доходом в месяц не более среднемесячной ЗП.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии