08 Декабря 2023 17:23:00

Что происходит с курсом тенге, объяснили аналитики

"Эффект от косвенной поддержки": почему курс доллара остается стабильным, рассказали казахстанские эксперты.
22 КОММЕНТАРИЯ

Аналитики считают, что относительно стабильная позиция тенге на протяжении достаточно долгого времени - это так называемый эффект от косвенной поддержки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеграм-канал TENGENOMIKA.

Отмечается, что с того момента, как по инициативе правительства начата покупка акций АО "КазМунайГаз" на средства Нацфонда, существенно выросла непрямая поддержка валютному рынку. Она выразилась в увеличении предложения долларов Нацбанком вдобавок к привычному объему их продаж.

График обменного курса USD/KZT показывает, что большую часть ежедневных торгов с начала октября эта валютная пара закрыла c укреплением.

Также на ситуацию повлиял фактор крайней налоговой недели в текущем году, которая проходила в ноябре.

Ранее Нацбанк прогнозировал снижение объемов продажи валюты на бирже KASE, в том числе для покупки акций КМГ, с 1,3 миллиарда долларов до 600-700 миллионов долларов, что привело бы к уменьшению косвенной поддержки тенге и, как следствие, к ослаблению тенге.

Но пока этого не происходит, на стабильность не повлиял даже такой ухудшающий фактор, как снижение цены на нефть.

Возможно, эффект от повышенных продаж инвалюты еще не иссяк или же спрос на нее со стороны банков второго уровня остается сдержанным по разным причинам.

Отметим, что официальный курс Национального банка на 8 декабря составляет 459,91 тенге за доллар.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.12.2023 18:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Qwert
Qwert
08.12.2023 19:44
Ты болен, иди Ка ты лучше гайки крути, если курс будет 180, ты будешь покрывать дефицит бюджета? Тут весь бизнес казахстанский загнётся, ибо ничего продать не смогут, от слова "вообще"!
29
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.12.2023 22:36
Я болен? Это вы все больные!
-12
Дио
Дио
09.12.2023 12:56
Путин тебе курс устанавливает)) точно с лошади слез только
24
Братка
Братка
09.12.2023 17:56
Контролирует рынок англосаксы. Именно они владеют всем экспортом. За последние 10 лет сколько раз была деволтвация? Они занижают свои убытки. Именно такие условия были для инвестиций / кредитов. Почему инфляция сейчас? Потому что набрали кредитов у МВФ, а иих распилили и ни какого экономического рывка не было. Где деньги взять? Напечатать. Почему не повышают пенсию? Просто, экономят что бы отдать банкам 4оторые не вернут. А они эти деньги записывают как прибыль и тащат как дивиденды, а кто акционеры (англосаксы). Со всех сторон рвут пирог. Рад за соседний, да же под натиском военных действий послали англосаксов на х.... Забрали из их рук как добычу полезных ископаемых так и все крупные компании.
22
Qwert
Qwert
09.12.2023 19:17
Что значит забрали? В России никогда и небыло ни каких кабальных СРП, там всегда основная доля государственным компаниям принадлежала, только что от этого народу то? Россия для "элитки" всегда являлась тем местом, где они деньги делают.
7
Братка
Братка
09.12.2023 23:35
Сравни Барнаул, Тюмень и другие города с ука. И потом спроси себя все одинаково?
6
Qwert
Qwert
10.12.2023 07:18
Пффф и что там в Барнауле? Какие то уникальные производства, какие то мировые финансовые центры, или может быть мировые курортные зоны, что мне там сравнивать?)
6
Братка
Братка
10.12.2023 13:45
Просто сравни города, постройки и ухоженность улиц и дворов.
7
Qwert
Qwert
10.12.2023 14:09
Сравнил, в центре более менее, на окраинах во дворах так же, наваренные трубы водопроводные "типа заборы", клумбы из покрышек автомобильных, и хрущёвки. Что то не заметил стриженных газонов повсеместно, и размеченных дорог кроме центра!)
4
Qwert
Qwert
10.12.2023 14:16
Ничего нового собственно, хватит мне про "отечественную элитку" рассказывать, я и без тебя знаю что они из себя представляют по факту! "Потёмкинские деревни" ни куда не делись из психодинамики нашего общества.
Комментарий пользователя: Qwert
0
Qwert
Qwert
10.12.2023 14:34
Вот ещё один пример благоустройства https://youtu.be/F8mYu1MgEDU?si=wLgEB9uB9K2h3J28
2
Qwert
Qwert
09.12.2023 19:21
Типа а можно по подробнее, что Казахстан сможет продать в условиях укрепившегося тенге? Что такого конкурентного тут производится, что будут покупать при любом курсе, вот например самолёты Боинг и Эйрбас будут покупать, уникальное оборудование бурильное типа "халлибертон", будут покупать, а что будет продавать Казахстан, ну типа нет такого, чтобы сказать, да у нас дорого, но без этого ни куда)))
14
Братка
Братка
10.12.2023 13:48
Я уже забыл сколько девольваций было с 2000-х. Что мы продаем? Снижение курса было а повышения экспорта нет. Только снижение расходов для сырьевиков. Так что чушь не неси про крепкий тенге и продажу.
4
Qwert
Qwert
10.12.2023 14:51
Ты для начала посмотри что такое платёжный баланс, а потом расскажешь, как тенге укрепить, и какими методами) Кулаком стукнуть и сказать укрепляйся или как, или с бубном шамана пригласить?
0
Иди от
Иди от
08.12.2023 19:02
На бирже курс валюты определяется в первую очередь предложением валюты и спросом на нее
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.12.2023 19:46
Англосаксы))))) валюту и скупают цуки! Совки , она им не нужна , они идейные, онли рубли!
-10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.12.2023 19:47
Кстати готовтесь! Впереди нг!!!!° рухнет напрочь, пока совки синие!
-11
Перитон
Перитон
08.12.2023 22:34
Аналитики?! Это как казахстанские ученые, которые время назад переводят! Нет к нас ни аналитиков, ни ученых, ни чиновников на своих местах. Все что у нас есть это коррупция. Это наше все. И единственное что у нас развивается это флаг!
69
Vik
Vik
09.12.2023 02:35
Объяснить я и сам могу. Я понять не могу.
7
опять врете
опять врете
09.12.2023 11:44
Ну чем все недовольны- инфляция составила всего то 200-300 процентов и они пошли на пользу одичалым олигархам. Ничего страшного, что настолько же обокрали население,но и нас без сухарей не оставили, вот пообещали облагоденствовать пенсианеров - 24-25 годох, в 2 этапа повысят пенсию на 9 процентов, то есть по 4.5 процента в год. Ну и что такого, что и здесь пенсионеров обокрали в 2 раза-пришла пора чиновникам от пенсионного фонда, накопления населения переложить в их личные карманы, что у нас уже было не так уж и давно. А пенсионеры. должны быть патриотами, отработали свой срок на государство и... на кладбище, а вашим накоплениям одичалые найдут применение.
12
ОЛДЖЭ
ОЛДЖЭ
09.12.2023 15:12
"Также на ситуацию повлиял фактор крайней налоговой недели". Не последней, а крайней! Статью написал лётчик?
9