07 Июня 2023 16:33:00

Аудит в госорганах выявил нарушения на сотни миллиардов тенге

Высшая аудиторская палата и органы государственного аудита по результатам проверок выявили нарушения в использовании государственного бюджета.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Общая сумма нарушений превысила 237 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным аудиторов, наибольший объем финансовых нарушений в прошлом году приходился на нарушения при использовании акиматами целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, в государственных учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета, а также в субъектах квазигосударственного сектора республиканского подчинения. Такие данные были озвучены сегодня на заседании Мажилиса.

Среди министерств основная доля нарушений приходится на Министерство обороны (более 5,1 миллиарда тенге), индустрии и инфраструктурного развития (более 2,9 миллиарда тенге), культуры и спорта (более 1,3 миллиарда тенге), а также по чрезвычайным ситуациям (более 1 миллиарда тенге).

По информации председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, по результатам аудиторских мероприятий часть собранных материалов передана в правоохранительные органы.

"Для принятия процессуальных решений всего было передано 15 материалов, по 6 материалам возбуждены уголовные дела, проводятся досудебные расследования, итоги которых будут известны после завершения. Два материала направлены на дополнительную проверку в уполномоченные органы, по семи производства прекращены", - сообщила Годунова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
07.06.2023 16:41
Кто бы сомневался. Миллиардами воруют...
57
Гость
Гость
07.06.2023 17:22
Так кто ворует ? Минобороны.., МИИР, Минспорта и МЧС... Дикость...хотя для наших это норма.... Тут надо вообще все министерства проверять... То что нашли, это только верхушка айсберга...
28
маклер
маклер
07.06.2023 18:50
Высшая мера должна быть за казнокрадство как за экономический терроризм. Другим путем это не остановить. Но вот вопрос, а кто станет инициатором такого закона, есть ли такие депутаты если вся госслужба на этом к сожалению построена?
28
Анти
Анти
08.06.2023 00:17
У нас Конституцией смертная казнь отменена. Хотя думаю ее нужно вернуть и сделать публично. Чтобы другим было не повадно.
10
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
07.06.2023 19:57
Это водитель ворует солярку, за 10 литров лет на 5 сядет, а они нарушают, максимум выговор. Ну и что с того, что на миллиарды, но ведь не воруют. Понимать надо разницу.
23
DDD
DDD
08.06.2023 07:23
Отдавайте детей в армию, а там разворуют все то, чем должны обеспечивать солдат.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии