23 Февраля 2024 09:37:58

Антимонопольщики уличили в доминирующем положении "Kaspi Магазин" и Wildberries

Департамент финансовых рынков Агентства по защите и развитию конкуренции РК по результатам проведенного анализа установил, что ТОО "Kaspi Магазин" и Wildberries (ТОО ИМВБКЗ) занимают доминирующее положение по совокупной доле более чем 50%.
17 КОММЕНТАРИЕВ

По данным ведомства, агентством проведен анализ состояния конкуренции на рынке услуг предоставления доступа к электронным торговым площадкам в целях розничной реализации товаров, сообщает Zakon.kz.

В состав субъектов рынка вошли девять электронных торговых площадок, оказывающих платные услуги розничным продавцам, расположенным в Казахстане:

  • ТОО "Kaspi Магазин";
  • ТОО "Halyk Finservice" (Halyk Market);
  • ООО "Интернет Решения (Ozon);
  • ТОО "INDEX" (Forte Market);
  • ТОО "Jusan Mart" (Jusan Market);
  • ООО "Купишуз" (Lamoda);
  • ТОО "ИМВБКЗ (Wildberries);
  • Амазон (Amazon).

"В соответствии со значениями коэффициента концентрации исследуемый рынок услуг является высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией. По итогам 2021 года ТОО "Kaspi Магазин" занимает доминирующее положение с долей более чем 35%. По итогам 2022 года и 1 полугодия 2023 года ТОО "Kaspi Магазин" и ТОО "ИМВБКЗ" (Wildberries) занимают доминирующее положение по совокупной доле более чем 50%", – говорится в заключении по итогам проведенного анализа.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Black Jack
Black Jack
23.02.2024 09:39
Ну давайте штраф к этому добавьте
64
Black Jack
Black Jack
23.02.2024 09:42
Либо очередной налог
54
Ckp
Ckp
23.02.2024 09:57
Да тише ты! Не подсказывай...
55
Black Jack
Black Jack
23.02.2024 13:55
Да к этому они потихой и подкатывают, увы...
13
Тик так
Тик так
23.02.2024 09:51
И что!? Вас сильно напрягает,что в Казахстане нашлись те,кто умеет работать!?
99
Саня
Саня
23.02.2024 09:57
Надо же, заинтересовались они. Лучше бы подвергли проверки шыгыс,тепловые сети, с чего ради такое подорожание. Зато потом говорят(мы работали)
146
Чапаев
Чапаев
23.02.2024 09:59
Ну здесь-то заслуженно заняли свое место. Пока другие чесались и позевывали они работали
92
Иди от
Иди от
23.02.2024 10:20
А почему "уличили"? Они незаконно ведут свою деятельность?
71
Лариса П
Лариса П
23.02.2024 10:27
Нашли до кого докопаться? Дороги проверьте! Тарифы пересмотрите!
75
Townman
Townman
23.02.2024 10:32
Лидера в беге на 100метровке уличили, что он оторвался от коллектива.
55
KIA
KIA
23.02.2024 10:52
Эта статья показала, какие "высокие профессионалы" работают в антимонопольном комитете.
44
796
796
23.02.2024 11:04
ну уличили и что? они работают, занимают свою долю на рынке. Или что, братишки с соседних площадок хотят не вкладываться и не напрягаться и так же раскрутиться?
35
Елена61
Елена61
23.02.2024 11:29
А при чем тут антимонопольщики? Речи о монополии не идёт вообще. Тут честная конкуренция, хотя и не совсем, на ВБ наши барыги скидывают на фишинговый сайт, где предлагают только свою продукцию (Кублей) либо перекупщики кормов для животных по в трое завышенным ценам, блокируя продавцов из РФ и Белоруси, у которых цена+качество на порядок выше
35
Эйла
Эйла
23.02.2024 15:49
Хочу купить один товар и мониторю его цену: на официальном сайте в декабре он стоил 300 тыс тг, на одной маркетной платформе на 50 тыс дороже. В январе - 420 тыс. А сейчас (в феврале): см картинку ниже! Вот вам ценовая политика маркетплейсов: народ дурят, а они рады (обманываться).
Комментарий пользователя: Эйла
5
158
158
23.02.2024 17:14
Каспий даёт рассрочку - по этому они лидируют!
23
помощник Лом
помощник Лом
24.02.2024 12:55
Каспи , помимо своей выгоды , делает ништякИ и своим клиентам и покупателям , государство что делает ?
9
luar
luar
25.02.2024 11:47
Кто остальным мешает? Озон стали пункты выдачи открывать, акции проводят. Постепенно наберут обороты. Халык маркет, форте и джусан сложные в использовании. Каспи более лёгкий, плюс постоянно всякие бонусы и рассрочки проводят
3