06 Июня 2023 18:23:00

В ВКО из-за сильной жары сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

На 8 июня объявлено штормовое предупреждение, повышение температуры воздуха до 41 градуса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности.

- В целях предупреждения пожаров создано 46 мобильных групп из числа пожарных, лесников, полиции, местных исполнительных органов. В результате профрейдов выявлено 32 нарушителя, которые привлечены к административной ответственности, - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

Для оперативного отслеживания загораний на первоначальной стадии сотрудники ДЧС ВКО используют космомониторинг.

На сегодняшний день с помощью космических технологий сделано 270 снимков зафиксировано 77 термических точки, которые оперативно были отработаны. - Основной процент загораний связан с неосторожным обращением граждан с огнем и нарушением элементарных мер безопасности, - сообщил Нуржан Омиржанов.

ДЧС ВКО напоминает населению: в целях безопасности и предупреждения пожаров ограничить посещение гражданами лесной зоны.

В этот период ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог, не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков.

Обращаем ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии