05 Июня 2023 12:13:07

На Бухтарминском водохранилище утонул мужчина

Не смотря на жару, вода еще не прогрелась и могла вызвать судороги.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге, прошедшем в Информационном центре ВКО начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Руслан Орынбеков акцентировал внимание на том, что в регионе в ближайшие дни сохраняется сильная жара, местами до 41 градуса.

Населению не стоит пренебрегать рекомендациями спасателей.

Выбирать для купания только оборудованные пляжи. Там, где дежурят спасатели и медики, есть средства спасения и обследовано дно водоема. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра и не отпускать их к водоемам без сопровождения взрослых.

Не смотря на неоднократные предупреждения спасателей, 4 июня  в районе Алтай, поселке Прибрежный на Бухтарминском водохранилище утонул при купании в несанкционированном месте  мужчина 1975 года рождения.

Руслан Орынбеков отметил, что, не смотря на жаркую погоду, вода ещё достаточно не прогрелась и при купании может вызвать судороги у человека.

Прежде чем заходить в воду нужно быть подготовленным, разогретым, а температура воды должна быть не ниже 20 градусов.

В текущем году на территории области будут действовать 5 коммунальных пляжей: 2 - в районе Алтай, 2 – в Усть-Каменогорске, 1 - в Уланском районе, также планируется открытие пляжей в Катон-Карайском районе и городе Риддер. На данный момент по новому постановлению областного акимата определен 21 участок для купания и 74 места запрещены.

В целях предотвращения гибели людей на запрещенных местах купания установлено 22 запрещающих знака. Специалисты ДЧС ВКО призывают отдыхающих не игнорировать эту информацию, так как в этих местах сильное течение, ямы. За нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, ответственные лица и граждане будут привлекаться к административной ответственности. Согласно статьям Кодекса РК «Об административных правонарушениях»: 364 - нарушение правил общего водопользования и  412 - нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах.

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
05.06.2023 13:57
Интересно, что дешевле: содержать орду проверяющих + начальников проверяющих + кураторов начальников проверяющих, или почистить дно на тех же котлованах и поставить десяток зонтиков?
74
796
796
05.06.2023 14:23
Слово дешевле тут не уместно. Кому оно дешевле? Им все равно сколько это стоит, это не их деньги. Зато всем вышеперечисленным можно поднять деньжат если содержать такие службы. Так что тут вообще не про дешевле.
35
ОЛДЖЭ
ОЛДЖЭ
05.06.2023 15:37
На котлованах слишком крутой спуск в воду. Опасно.
-10
Qwert
Qwert
05.06.2023 20:07
На котлованах сифа всякая, вода стоячая)
8
Серж бывалый
Серж бывалый
05.06.2023 16:05
Не знаю как сейчас а раньше на городском пляже когда проплываешь мимо спасательной станции там вода ледяная круглый год была,и не важно начало это лета или середина.
24
Прохожий
Прохожий
05.06.2023 17:41
Бывалому. Не нужно ерунду говорить. Если проплыть на лодке, посередине реки, то холодная - это Иртыш, но на пляже мы купаемся, фактически, в Ульбе, т.к. при впадении в Иртыш, он вначале прижимает её к правому берегу и вдоль берега, вода намного теплее. Но и грязнее...
7
Прохожий
Прохожий
05.06.2023 17:49
Сейчас Ульба холодная и мутная - большая вода, но скоро уровень упадет и она быстро прогреется - мелководная, вот тогда разница в температуре, на гор. пляже, будет очень сильно заметна.
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии