31 Мая 2023 11:58:21

Заместитель главы МВД о водителях с "вездеходами": Это законно

В кулуарах Мажилиса заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев прокомментировал ситуацию в Алматы, когда полицейские отпустили нарушителя, показавшего им корочку - так называемый "вездеход".
16 КОММЕНТАРИЕВ

"Я, наверное, не открою большого секрета, но есть специальные машины специальных наших служб, которые пользуются такими документами, которые они могут использовать при исполнении ими непосредственно служебных задач", - заявил Кожаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос о законности таких документов министр ответил коротко: "Это законно".

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео, как полицейские отпускают водителя, после того как он показал им неизвестный документ.

Журналист Михаил Козачков в своем канале в Telegram опубликовал видео, снятое некими блогерами во время совместного с полицией рейда по выявлению нарушителей правил дорожного движения. Патруль зафиксировал, как белый автомобиль выехал на встречную полосу. Кроме того, на переднем сиденье машины находился ребенок, что также является нарушением. Однако водителя вскоре отпустили, после того как он показал некий документ с государственным гербом. Полицейский обосновал свои действия тем, что у остановленного водителя был "вездеход".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Свои
Свои
31.05.2023 12:14
-А ребенок на переднем сиденье? -Это не ребенок, это майор КНБ при исполнении!
182
Efes
Efes
31.05.2023 12:20
Зато подснежник сорвать это незаконно.
111
Жители
Жители
31.05.2023 12:24
Перед законом равны все. Но кое кто равнее.
113
Серж бывалый
Серж бывалый
31.05.2023 14:26
Раньше были визитки,а сейчас корочки.скоро номера будут продавать типа вездеход 001.
43
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.05.2023 14:47
Беспридел ....
22
маклер
маклер
31.05.2023 15:14
Министр показал что они над законом и правила им не писаны, почему мы им позволяем так себя вести, почему они нарушают действующие правила и законы и прикрываются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ удостоверениями, которые им даны для выполнения государственных, специальных задач.
67
Месный
Месный
31.05.2023 15:59
Это называется - Плевал на все законы! Таким менты честь отдают. У нас в городе менты ездят без ремней и дети на переднем сиденьи прыгающих...
48
Aquarius
Aquarius
31.05.2023 16:11
А Токашка знает о таких законах, ведь это не абы кто а сам Зам Министр такую чушь лепечит. Мдаа скоро этим ребятам разрешат с автоматами разъезжать мол им нужна защита и корочка тоже при нем будет так получается? А там еще один зам выйдет и скажет что все норм. Нужен жесткий уголовный закон на ересь которая выходит из ртов министров и всяких депутатов.
43
Les3
Les3
31.05.2023 16:37
Сотрудники отдельных оперативных служб понятно для служебных целей используют машины с гражданскими номерами, прежде чем выкладывать подобное видео, неплохо бы убедиться не раскрывается ли закрытая служебная/секретная информация. Тут походу надо сотрудника дорпола наказывать, за "разъяснения" на камеру. А если он своего ребенка попутно в рабочее время, да с нарушением ПДД и возможно служебных инструкций подвёз, но теперь его личность всему Казахстану показали/раскрыли...
-23
Чапаев
Чапаев
31.05.2023 17:20
Ну вот, теперь я знаю, если авто под камерами летит под 100, или через двойную сплошную, значит за рулем этого авто шпион.
30
Les3
Les3
31.05.2023 18:13
Если под камеры летит, значит автоматом штраф и нарушивший будет вынужден обосновывать необходимость пойти на нарушение, хотя конечно не факт, как работает в реале не знаю. Но и заявлять, что все оперативные службы используют служебный автотранспорт, чтобы только возить своих детей в детсад и т. п., по-моему как-то странно) у нас колонии забиты вполне себе серьезным континентом, кто-то же их поймал...
-13
Твори добро
Твори добро
01.06.2023 21:42
С ребёнком он явно не по работе ехал.
16
Igor uk
Igor uk
02.06.2023 09:13
Если бы руководство Силовых структур были бы настоящими офицерами то посли этого ушли бы в отставку позор в январе все корочки попрятали
9
DeLorean
DeLorean
02.06.2023 12:55
В Январе у нас ГУВД было забаррикадировано бетонными блоками НЕДЕЛЮ. Это же надо было так перес..ть..
7
Kanat Akhmetov
Kanat Akhmetov
03.06.2023 08:33
Бла бла бла
0
111111
111111
06.06.2023 15:15
То есть владелец "вездехода" имеет право не соблюдать ПДД всегда!!????
2