23 Мая 2023 09:39:41

За два дня в Казахстане в ДТП погибли 27 человек

За два дня на территории Казахстана произошли 75 ДТП, в которых погибло 27 человек.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Информацией об этом поделился председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев, сообщает Zakon.kz.

По его словам, с наступлением теплого периода увеличилась интенсивность движения. И именно в этот период нередко водители пренебрегают элементарными правилами безопасности на дорогах.

Больше всего за два дня ДТП совершены: в Жамбылской области – 13, Мангистауской области – 6, Атырауской области – 4, ЗКО – 3. Все аварии произошли на загородных трассах, в ночное время. В четырех крупных ДТП участвовали автомашины с иностранным учетом, которые занимались частным извозом.

В одном крупном ДТП, произошедшем на трассе Алматы – Шымкент, в Жамбылской области, водителя Toyota Alphard перед выездом на оживленную трассу, сотрудниками полиции предупредил о соблюдении ПДД. Но мужчина пренебрег ими, в итоге и сам погиб, также погибли двое его пассажиров.

Кайсар Султанбаев напомнил, что, садясь в машину такси, необходимо убедиться, что это законная перевозка. А именно, что у водителя имеются:

  • договор страхования пассажиров;
  • пройден техосмотр, предрейсовый медицинский и технический осмотр.

Так, в Мангистауской области в результате разгерметизации колеса опрокинулась машина. Три человека погибли, один госпитализирован.

"И такие факты не единичны. К сожалению, сейчас на дороги выезжают таксисты, которые не имеют законного права заниматься частным извозом. Это делается во избежание оплаты налогов, а также в обход сотрудников полиции, ссылаясь часто на то, что в салоне находятся родственники. И самое трагичное, что такие объяснения "нерадивых" водителей поддерживают и сами пассажиры. Заплатив дешево за проезд, можно поплатиться жизнью и здоровьем". - Председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

Трагичным является то, что водители часто засыпают за рулем. Так, в 10 км от города Кульсары Атырауской области, на автодороге Бейнеу – Атырау, водитель, занимающийся частным извозом, уснул за рулем и столкнулся с попуткой. В результате погибли четыре человека и двое госпитализированы.

"Пользуясь случаем, обращаю внимание водителей! Выезжая на трассу, помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за сохранность жизни пассажиров. Соблюдайте скоростной режим, не пренебрегайте правилами дорожного движения. Проверяйте свой автомобиль на техисправность. Если вы устали, то лучше опоздать, но сохранить свою жизнь и жизнь близких. Нами будет проводиться усиленная работа по пресечению нарушений ПДД. Сотрудники полиции будут нацелены не на наказание, а на сохранение ваших жизней" - Председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТётьЛен
ТётьЛен
23.05.2023 09:57
как будто никто не знает, чьи это машины с иностранными номерами. Бомбилы их для того и пригоняют, чтобы докатать и выбросить.
11
796
796
23.05.2023 10:13
Как будто это как то поможет на дороге... Ты как этот мент в статье - "садясь в машину такси, необходимо убедиться, что это законная перевозка".... Каким образом это вообще поможет ночью на трассе??? Будут у него на руках документы или не будет, заснет он одинаково, на встречку вылетит так же не думая. Не важно какие у него там номера. К богу отправятся одинаково
34
Дио
Дио
23.05.2023 10:07
А есть у вас страховка и техосмотр? а ну ладно тогда я уверен что вся поездка пройдет хорошо)))
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.05.2023 10:15
Результат легализаци авто .......
-22
Братка
Братка
23.05.2023 13:24
Результат того что наследие совка не вечно. Качество дорог ужасное как и условия. Ни отдохнуть ни где ни поспать.
17
дуб
дуб
23.05.2023 10:21
Организуйте легальные международные рейсы всеми видами пассажирского транспорта и будет нам счастье.
47
796
796
23.05.2023 11:08
они дороги не могут безопасные организовать за 30 лет, ты о чем? Они даже готовые дороги не смогли содержать 30 лет, довели их до печального состояния.
35
Гога
Гога
23.05.2023 11:14
Интересное наблюдение. С момента ковида, прошло около 3-х лет. Это те времена когда чиновники загубили междугороднюю перевозку автобусами. При этом часто в деревни ездили убитые и вонючие ПАЗики и прочие древнючие автобусы. При этом автобусники постоянно ныли, что им мало денег. За эти 3 года перевозками начали занимается частники. И за эти 3 года парк машин у них прилично обновился. Если раньше они ездили на машинах гнилых 20-30 летних. То сейчас у них свежие японцы типа Тойота Альфард и прочие свежие минивэны. И не жалуются что денег им не хватает. Парадокс.
33
745
745
23.05.2023 11:29
Работают на себя и для себя.Никого не обворовывают,не дают взятки,не платят откаты.И цены у них умеренные.
21
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии