20 Марта 2023 12:32:04

В МВД рассказали, что у 70% угнанных машин в Казахстане отсутствовала сигнализация

На брифинге в министерстве внутренних дел назвали причины и условия, способствующими кражам и угонам автомобилей.
4 КОММЕНТАРИЯ

Официальный представитель МВД РК Шугыла Турлыбек отметила, что автотранспорт относится к наиболее дорогостоящему имуществу граждан, поэтому противодействие угонам и кражам автомобилей является одной из приоритетных задач в деятельности МВД, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Между тем она рассказала об основных причинах и условиях, способствующих кражам и угонам автомобилей.

"Среди них можно выделить отсутствие охранных сигнализаций. В 70% случаев угонов сигнализация отсутствовала. Также оставление автотранспорта на длительное время без присмотра, покупка "криминальных" и имеющих ограничения автомашин у "продавцов" стран СНГ - Шугыла Турлыбек.

В свою очередь она добавила, что усилия полиции направлены на оперативное раскрытие таких преступлений и розыск похищенного автотранспорта.

"С учетом специфики преступлений, оперативными сотрудниками выявляются возможные места хранения, "отстоя", сбыта и разукомплектования похищенного. В результате оперативно-розыскных мероприятий в прошлом году за совершение краж и угонов автотранспорта задержано более тысячи лиц, в том числе 40 преступных групп. С начала года привлечено к ответственности 140 человек и две преступные группы, занимающихся кражами автотранспорта - Шугыла Турлыбек.

В качестве примера официальный представитель ведомства привела задержание трех участников преступной группы в Алматы 25 февраля. У них было изъято электронное устройство для отключения охранной системы автомобиля путем подсоединения к бортовому компьютеру через фару автомашины.

Для сохранности машин их владельцам в МВД рекомендуют придерживаться простых норм безопасности:

  • не оставлять автомашину с открытыми дверями и ключами в замке зажигания;
  • при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или охраняемой стоянкой;
  • принять меры к тому, чтобы преступник не смог быстро завладеть вашей автомашиной: оборудовать ее электронными и механическими противоугонными устройствами и GPS-маяками;
  • не оставлять документы и ценные вещи в салоне автомобиля;
  • при покупке автомобиля с регистрацией другого государства, проверить авто на чистоту через услуги, предоставляемые различными Интернет-сайтами.

За прошлый год в региональном разрезе больше всего автокраж регистрировали в Алматы, также в Костанайской и Карагандинской областях.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.03.2023 13:03
Ну все штраф надо! . Хотя вскрыть сигн просто, очень!!!!
-3
рабочий
рабочий
20.03.2023 14:07
Как всегда полиция умывает руки! Свои обязанности отсылает владельцам. Угнали сам виноват , сам ищи, да ещё штраф плати. А мы будем сидеть бабки подсчитывать. Что мы олени за угнанными машинами гонятся?
17
Шурави
Шурави
20.03.2023 14:11
"... В 70% случаев угонов сигнализация отсутствовала..."- то есть в 30% случаев она присутствовала, но результат аналогичен. Сигнализация не спасает от угона, она лишь ненамного (ненадолго) осложняет задачу угонщику. Если автомобиль решили увести, то его уведут- вопрос времени.
25
Иди от
Иди от
20.03.2023 14:47
А может быть еще проще: на 70% автомобилей сигнализация не установлена, а на 30% автомобилей - установлена?
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии