13 Марта 2023 09:16:46

В Казахстане ужесточат наказание за фиктивный техосмотр

Ответственность за фиктивный техосмотр автомобилей в Казахстане ужесточат.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов в ответ на запрос депутатов Сената, сообщает Zakon.kz.

По словам премьера, проводится работа по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

"Так, предусмотрено усиление ответственности за проведение технического осмотра без автотранспортного средства с введением штрафа в отношении владельцев автотранспортных средств за прохождение фиктивного технического осмотра, а также введение штрафа в отношении оператора ЕИС "Техосмотр" за допущение фиктивного технического осмотра" - Премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
13.03.2023 09:55
А что так можно было что ли? Его уж сто лет помоему без машины не делают). Как будто это вообще играет какую то роль, есть машина там или нет. Процедура одна. Ааааа, я понял, если корыто доехало хотя бы до пункта ТО, то оно уже имеет право на передвижение по городу
36
Братка
Братка
13.03.2023 10:59
Не ужели вам скучно живётся? Ну делается так техосмотр тебе то какая разница? Сиди, помалкивай и пользуйся. В чем проблема? Тех осмотр будет, либо так как есть, либо по всем правилам и законом. В первом случае люди ездят на своих вёдрах и 7оря не знают. А во втором случае, из-за таких 3мни4ов как ты 70% авто тех осмотр не пройдут. И они знают об этом.
29
796
796
13.03.2023 11:24
ты мне не тыкай тут, братулек. Из за такого ведра, которому на дороге не место, я попал в дтп в свое время, так что от того что ужесточат правила я ни сколько не расстроюсь. Оно просто развалилось на дороге и его выкинуло на встречку.
-21
МясНИК
МясНИК
13.03.2023 11:42
Хочешь сказать , что твоё ведро проходит всё, что предусмотрено гостехосмотром? Да не смеши.
28
796
796
13.03.2023 12:16
Представляешь, так бывает, что люди покупают новые машины в салоне, катают на них два три года и меняют на новые. Это нормальная практика для развитых стран, но тебе не понять. И да, у нас до 5 лет если не ошибаюсь (точный срок сказать не могу, ибо машина к этому времени уже продается) вообще не проходят ТО новые машины.
-25
Chemnitz
Chemnitz
13.03.2023 13:12
Новый автомобиль не проходит Техосмотр, это не догма. В любой момент могут отменить или сократить до года. Как пример, любой автомобиль может заправится на " темной" заправке, даже новый. Покроются красным налетом свечи/ кислородники. Все, новое транспортное средство не соответствует экологическим нормам. Дальше, диагностика, хорошо если сразу найдут, замена всего необходимого и повторный визит на Техосмотр. Тут как в медицине: "Нет здоровых, есть недообследованные." Кстати, бензин с левыми присадками случай не гарантийный и деньги выложить придется. Любой распальцеванный может въехать в бокс диагностики на мажоре, а выехать изрядно приунывшим.
30
796
796
13.03.2023 13:52
Я даже на рабочем японце праворульном сам прошел ради интереса всю процедуру. Если следишь за машиной, там абсолютно никаких проблем ее пройти. Вопрос был только по выхлопу. Заменили лямбду и все прошли повторно без проблем. Заправился паленым топливом, слей и залей нормальное, повторно пройдешь без проблем. Да и к чему все эти споры? Мне кажется очевидным то что новый авто в разы лучше 20 летнего уставшего как не следи за ним.
-12
Братка
Братка
13.03.2023 14:21
Лямда особой роли на выхлоп не влияет. А вот катализаторы. Катализаторы на новых машинах долго не ходят. Будет высокий спрос на катализаторы. Домкрат, аккумуляторная пилка по металлу и 5 минут. И ты попал на большие деньги. И таких людей будет сотни, но спрос на катализаторы будет в разы выше.
4
Chemnitz
Chemnitz
13.03.2023 15:03
Прошли вы техосмотр без труда по единственной причине- новая система настроена лояльно к автолюбителям. Если будут закручивать гайки все изменится. По присадкам. Существуют такие, которые отравляют зонды, свечи и все в одну поездку. Достаточно сгонять, например, на Бухтарму или точнее с Бухтармы. Раньше, это носило повальный характер. Сейчас, встречается эпизодически, на периферии. Новые машины хорошо, когда есть баланс: нормальные ГСМ, ТО, качественные дороги и конечно покупательная способность граждан. По моему субъективному мнению, лучший тот автомобиль, который ты можешь содержать как минимум в хтс.
18
МясНИК
МясНИК
13.03.2023 20:39
Прям мне глаза открыл про новые машины рассказал...
5
Братка
Братка
13.03.2023 14:08
В свое время это когда и из за какого ведра? И сколько за последний год было дтп по вине тех состояния транспорта? Я и вижу что у ТЕБЯ только я и мне, моя хата с краю. Но если сделают тех осмотр, ты первый победишь плакать.
9
796
796
13.03.2023 15:53
ты что то сильно перевозбудился на этой теме, угомонись, будь проще. Не суди по себе людей, не все начинают плакать при появлении какой то проблемы.
-4
Иди от
Иди от
13.03.2023 12:41
Все имеет обратную сторону. Думаю, что немного будет желающих проходить техосмотр на тех станциях, где его сложно будет пройти (т.е. получить отрицательный результат)
14
Chemnitz
Chemnitz
13.03.2023 13:28
Обратную сторону, конечно имеет. Но, в 90х основной массе автолюбителей пункты ТО жизнь усложняли, а во дворе шныряли помогайки. Они были связаны с некими представителями, разных служб, заседавшими в каждом пункте. Эта тенденция была общей. Кажется, все к тому и идет.
16
Иди от
Иди от
14.03.2023 12:05
Как в 90-е годы, навряд ли будет. Хотя бы потому, что станций техосмотра очень много, и каждая пытается заработать. По-моему, они будут работать по принципу "не навреди" (ни себе, ни клиентам)
4
111111
111111
16.03.2023 08:41
Хотелось бы в цифрах. Как влияет техосмотр на количество ДТП?
2