21 Мая 2023 10:43:28

В Казахстане разрешили легализовать автомобили-конструкторы: подробный алгоритм действий

В Казахстане с 22 мая разрешили легализовать автомобили-конструкторы.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве внутренних дел предоставили подробный алгоритм действий для владельцев таких авто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Шаг 1: Подача онлайн-заявки и ее электронная регистрация (всем владельцам автоконструкторов будет направляться уведомление об автоматическом отказе и необходимости предоставления имеющихся документов сотруднику ПЦ в СЦОНах).

Шаг 2: Сотрудник ПЦ в ручном режиме проверяет достоверность имеющихся документов на т/с и в случае соответствия т/с критериям "автоконструктора" включает т/с в электронный лист одобрения.

Шаг 3: Заявитель вновь подает онлайн-заявку и уже по электронному листу одобрения проходит предварительную проверку и направляется на пункт осмотра с предоставлением т/с для проведения сверки экспертом криминалистом.

Шаг 4: После успешного прохождения сверки заявитель предоставляет в ЦОН все необходимые документы, в том числе диагностическую карту и уплачивает государственные пошлины и сбор в размере 200 000 тенге.

Напомним, легализация продлится до 1 июля 2023 года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Apmём
Apmём
21.05.2023 11:16
То есть государство разрешило убивать своих граждан!? Как можно такое одобрить? Вот я сейчас пойду, оформлю свою распиленную машину, держащаяся на сварочном шве, продам её и этот человек, поедет по нашим прекрасным дорогам, на кочке она развалиться и погибнут люди. Вывод, государства официально разрешило убийство своих граждан!
-3
Qwert
Qwert
21.05.2023 16:10
Нет, вывод-ты не шаришь, и машины у тебя скорее всего тоже нет!)))
9
Кет
Кет
21.05.2023 18:01
Артем, езди на "безопасной" гранте. А кому надо разберутся в конструкторах)))
-8
Kerei
Kerei
21.05.2023 21:33
Распил и конструктор две разные вещи
17
Гражданин хороший
Гражданин хороший
21.05.2023 13:46
Конструктор - это НЕ распил!!! В Японии с конструктора снимаются колеса, ДВС и КПП. В таком виде авто проходит таможню как запчасти, затем обратно собирается. Именно поэтому - это КОНСТРУКТОР!!!
34
помощник Лом
помощник Лом
21.05.2023 16:46
Машина-конструктор — это полноценный автомобиль, который разобрали за границей на несколько частей (двигатель, кузов и ходовая часть) в целях прохождения таможни по сниженным тарифам. Кратко о "распиле" – кузов автомобиля делится на 2 части путем разрезания кузова по стойкам лобового или заднего стекла (багажного отсека) и пола кузова.
11
Лесхоз
Лесхоз
21.05.2023 21:24
Только зачем об этом писать? Кто такой автомобиль купил тот всё это прекрасно знает, да и знал заранее, что всё это легализуется, если не сами принимали это разрешение. Лапши КЕСПИ у нас много.
0
Qwert
Qwert
22.05.2023 04:59
Как зачем писать, чтобы "Лесхоз" завидовал ходил!)))
0
Лесхоз
Лесхоз
23.05.2023 08:43
Если бы я, господин Qwert, завидовал всем у кого возможностей больше, чем у меня, то давно бы чёкнулся. Это у Вас друзья за буром и Вас зависть гложет. А у меня Нива. Что есть, то есть. А Вы считаете, что люди, которые брали эти авто не были уверены, что поставят их на учёт?
0
Qwert
Qwert
23.05.2023 12:03
Я не просто так считаю, я уверен в этом, ибо я сам такую машину пригнал, и знал, что если их запретят, то поеду и продам в России! Если нет завести, то что глупые вопросы задаёшь, зачем публикуют, за тем, что сайт такой, количество просмотров новости, это определенные деньги, хоть и косвенные!
0
Qwert
Qwert
23.05.2023 12:09
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Таможенный союз позволял ездить на этих авто 10 лет, аж с 2013 года, мои знакомые за это время не одну машину пригнали, и поменяли, в России машина с пробегом как стоила на 30-40% дешевле, так и стоит! А если всего бояться, то зачем вообще тогда жить?
0