07 Июня 2023 09:29:57

Сколько казахстанцев погибли в ДТП с мопедами и самокатами с начала года

В МВД сообщили, что с начала года в Казахстане в ДТП с мопедами и самокатами погибло два человека.
3 КОММЕНТАРИЯ

В ответ на запрос редакции в МВД сообщили, что с начала 2023 года в стране с участием мопедов было зарегистрировано 84 ДТП, в которых погиб один человек, а пострадали еще 86 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В то же время и за тот же период с участием электросамокатов произошло 8 ДТП, но в одном из них также погиб человек (в МВД не уточнили, был это сам водитель самоката или другой участник движения) и еще 8 человек пострадали. Также в ведомстве привели статистику ДТП с самокатами за прошедший год. Было зарегистрировано 40 таких ДТП, в которых погиб один человек и пострадало 40 человек.

В ведомстве отметили, что наиболее часто такие инциденты происходят в Астане, Алматы и Шымкенте. В этих городах зарегистрировано около 1700 прокатных самокатов.

"Самокат, мопеды, скутеры стали одними из самых популярных видов транспортов, которые используются как в городе, так и за его чертой. Согласно Закону "О дорожном движении", пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в креслах-колясках для лиц с инвалидностью, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску", - отметили в МВД.

По действующему законодательству мопедами считаются двух- или трехколесные транспортные средства, снабженные двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электродвигателем, развивающим скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

За нарушение правил водителей мопедов сейчас штрафуют, как пешеходов, то есть по статье 615 "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения". За такие нарушения предусмотрен штраф всего в 2 МРП (6900 тенге).

Если же нарушение ПДД указанными участниками движения повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния, то такое ДТП квалифицируют по части 2 статьи 615 КоАП и наказание составляет 10 МРП (34 500 тенге).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
дуб
дуб
07.06.2023 10:37
Очевидно что без изменения законодательства ситуация будет только ухудшаться.
4
745
745
07.06.2023 13:00
Носятся как бешенные по набережной.И на велосипедах и на самокатах.
5
7575
7575
14.06.2023 18:05
А пешеходы, как долбоящеры по велосипедной дорожке ходят
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии