11 Июля 2024 14:27:39

"Много критиканов" - премьер Бектенов о казахстанском автопроме

Казахстан должен стать мощной автомобильной державой.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов во время посещения индустриальной зоны Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстанский автопром, кто бы что ни говорил, много противников есть и критиканов, казахстанский автопром состоялся. Он будет дальше развиваться. И мы, как правительство, всегда будем его поддерживать, всемерно. Ну и у бизнеса, я вижу, у вас у самих есть стремление развиваться, идти в мелкий узел, повышать локализацию. Мы будем всемерно поддерживать. Мы должны стать мощной автомобильной державой", – отметил Олжас Бектенов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
11.07.2024 14:33
Тут тоже комментировать только портить.)))
111
Ros
Ros
11.07.2024 14:35
да кто против то, поддерживайте, помогайте развиваться, но знайте одно, на выходе авто маде ин кз, должен быть на 10-15% дешевле, чем ввозимые! Если так будет, то все хОКкей, если нет, сворачивайте лавочку!
103
2410
2410
11.07.2024 14:43
БИПЭК поддержали пятый год стоит
140
Паке
Паке
11.07.2024 14:44
Сам то верит в то, что сказал? Страна руководителей-мечтателей.
108
796
796
11.07.2024 15:21
Понятно к чему подобные статейки. Всё никак не угомонятся защищают свой утильсбор. Бабло на ровном месте по сути. Всё уже и так поняли что его отменять не собираются. Там большие люди завязаны и ОГРОМНЫЕ деньги
85
Ильяс
Ильяс
11.07.2024 17:07
я так понимаю, утильсбор конечно на*рен не нужен в том виде как сейчас. Но мы забываем про растоможку авто, в основном там ценник бешенный сидит
19
198
198
11.07.2024 15:36
Эта "мощная автомобильная держава" без посторонней помощи и импортных деталей самокат не соберёт.
98
Townman
Townman
11.07.2024 15:49
Просто - обычные ножницы.
23
prog89
prog89
11.07.2024 15:47
Конечно предложение хорошее. Но есть много нюансов. У нас в стране как то все странно работает, что наше производимое всегда очень дороже импорта. Товары из РФ дешевле нашего местного производства. Молчу еще про качество наших товаров. Вот уверен что если у нас будут производить авто, то дешевле будет купить в соседней стране и поставить на учет
58
Саркози
Саркози
11.07.2024 15:53
Принцип: я начальник - ты дурак в Казахстане возведен в ранг закона! Разве, что в конституции его еще пока не прописали. Никто никому ничего объяснять и доказывать не собирается. Конский утиль сбор и регистрацию платить будете и точка. А то, что у нас эти платы на порядок выше чем в других странах, так это ваши проблемы - не хотите платить, ходите пешком, здоровее будете. А что касается автопрома, так он у нас никогда не выйдет на мировой уровень по технологичности и рентабельности - не те объемы да и задачи такой никто перед ним, если серьезно, и не ставит. Наш так называемый автопром - обыкновенная ширма для прикрытия незамысловатого схематоза обогащения некоторых особо умных олигархов и примкнувших к ним чиновников.
90
Братка
Братка
11.07.2024 16:11
Что бы быть мощной автодердавой нужен рынок сбыта. Россия? У них свое. Южные соседи не в перспективе. Китаю наше борозло не нужно. Остаётся население в 20 млн. Какие наши конкуренты? Южные соседи, шагнули дальше нас. Россия, у них дешевле. Китай, с ними Европа не может конкурировать. Вопрос, что они хотят? Правильно. Вакум и монополизм. Е
50
АТт
АТт
11.07.2024 16:42
По-моему, у премьера проблема с базовыми знаниями. Как можно при населении 20млн, стать автомобильной державой? Математика, как царица наук и базовая наука в экономике, не позволит. К чему вот эти вечные стремления к этим иллюзиям - мы самые- самые?
63
Sigizmund
Sigizmund
11.07.2024 18:38
Эти заявления гроша ломаного не стоят. Завтра перестанут поставлять машинокомплекты настоящие автомобильные державы и всё. Все мечты пойдут прахом.
40
Qwert
Qwert
11.07.2024 18:56
Какая автомобильная держава, о чём они? Узбекистан далеко от Казахстана в локализации ушел, и то ни какой автомобильной державой не стал, мировой рынок давным давно поделён!
32
Саня
Саня
11.07.2024 19:55
Да,да,да. Китай уже показал свой потенциал, и это только начало. Кобёльты только в гос.структуры напихали. Аппетиты умерьте, и может быть на вас посмотрят.
16
MFKR
MFKR
11.07.2024 21:05
Пока у власти будет стоять шайка выкормышей прозападных, не стоит ждать перемен...
28
Гога
Гога
12.07.2024 11:19
Сонжар Бокаев в пух и прах их разносит на заседаниях комиссии по отмене утиль сбору. Позорище таким чиновникам.
9
Qwert
Qwert
12.07.2024 18:00
И что толку, что он что то там разносит? Всё равно придумают какие нибудь витиеватые выводы, и не отменят, ибо им пофиг.
5
NikPik
NikPik
15.07.2024 16:21
Рассмешил так рассмешил)))
0