22 Августа 2024 19:12:00

Казахстанский автопром просел на 41,3%

Казахстанский автомобильный союз рассказал об итогах семи месяцев.
31 КОММЕНТАРИЙ

Казахстанский автопром просел на 41,3%. Такие данные показало производство новых автомобилей, которое значительно снизилось по сравнению с июлем 2023 года.

В июле 2024-го произвели 7 779 единиц техники, общей стоимостью 100,8 миллиарда тенге (211,8 миллиона долларов).

Всего за семь месяцев 2024 года в Казахстане было произведено 70 215 единиц техники, общей стоимостью 915,3 миллиарда тенге (1,9 миллиарда долларов). Годом ранее выпустили 86 413 единиц. В итоге объемы выпуска меньше результатов января-июля 2023 года на 18,7%.

Всего за семь месяцев произвели:

  • легковые автомобили – 63 370 единиц (-19,3%);
  • грузовые авто - 4 571 единиц (-15%);
  • автобусов - 1 310 единиц (-11,1%).
  • прицепов и полуприцепов - 704 единицы;
  • прочей спецтехники - 260 единиц.

Также в Казахстанском автомобильном союзе рассказали о популярных брендах (включая экспорт). Это: Hyundai, Chevrolet, Kia, Jac и Jetour.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лексей
Лексей
22.08.2024 19:53
Да казахский автопром закончился после рейдерского захвата бипекавто.
165
Кет
Кет
23.08.2024 07:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Tommy
Tommy
23.08.2024 08:14
-53
Почти местный
Почти местный
23.08.2024 09:50
Абсолютно верно - двойные стандарты. Я не против Бипэка, но я за справедливое отношение ко всем автосборщикам, которые себя именуют отечественным автопроизводством. Бипэк идеализируют именно в Усть-Каменогорске, т.к. многие, я так понимаю, там работали, стабильно получали зарплату, кому-то что-то оплачивали, слышал, что Бипэк детский садик то ли отремонтировал, то ли построил. Но всё это же не отменяет того, что Бипэк был одним из инициаторов внедрения утильсбора, что они, по факту, также занимались "отвёрточной" сборкой и никаким отечественным производством там и не пахло близко.
22
Tommy
Tommy
23.08.2024 12:11
Только не понимают большинство этого, боготворят Бипек. А то, что они были освобождены от НДС, а продавали машины с НДС, и тем самым уже была накрутка, то что стоимость утильсбора включили в стоимость авто первыми именно Бипек, никто не признает. Бипек сделал добро 2-3 тысячам людей, тем кто работал там, а остальные не видели ничего полезного от него.
6
Почти местный
Почти местный
23.08.2024 08:48
Чем Бипэк отличался от СарыаркаАвтоПром? Только без эмоций, пожалуйста ))
29
Седьмой
Седьмой
23.08.2024 10:27
Уточню - БИПЭК продавал, АЗИЯ АВТО собирала, как и СарыаркаАвтоПром на момент закрытия БИПЭКа. В АЗИИ АВТО были лучше: 1. культура и условия производства. 2. количество квалифицированных сотрудников, как на сборке, так и в руководстве. 2. Реально работающая (не на бумаге) СМК. Такое положение гарантированно сохранялось до 2015 года. Далее, достоверной сравнительной информацией не владею.
21
Почти местный
Почти местный
23.08.2024 15:06
Да, прошу прощения за неточность. Но сути дела это не меняет. Социальная ответственность перед работниками, культура корпоративная, что-то для города - это одно, и никто про это плохого, вроде, не говорит. Вопрос только в некой канонизации Бипэка (Азии-Авто), хотя они были такими же отвёрточниками, как и другие.
-1
Сташевский
Сташевский
23.08.2024 12:46
Конечно, история с бипек не красивая. Но и их назвать святыми сложно, при лояльных министрах выбили себе небывалые преференции, заблокировали все поставки нормальных машин из-за бугра
9
рабочий
рабочий
23.08.2024 14:07
Более того что некрасивое, какому то сынку, захотелось иметь свой заводик, вот и сляпали компру, а ума не хватило продолжать. Поставили какого то Сагымбава, не родственник хоккеисту, тот успешно всё завалил. Всё финал.
9
Кет
Кет
23.08.2024 22:22
А теперь собери свои мысли в кучу и сходи на процедуры))))
-13
рабочий
рабочий
24.08.2024 19:43
А что ты сначала собираешь и потом моими словами отвечаешь? То есть свои никак не собираются? Глупый.
6
УКдоб
УКдоб
26.08.2024 09:58
Если родной брат - это не родственник, то кто тогда родственник?
1
Пасечник 70
Пасечник 70
22.08.2024 20:37
Как может прочесть то, чего нет?
69
Жанбот
Жанбот
22.08.2024 21:32
точно!
25
7575
7575
22.08.2024 21:17
Я думаю про казахстанский автопром даже коментариев не будет) Все и так всё понимают "почему он прс(р)ел.
72
Кет
Кет
23.08.2024 12:21
-39
рабочий
рабочий
23.08.2024 14:00
КЕТ. тебе вернули телефон? Или ты его выкупил, нет у тебя нет столько денег А а может за сексуслуги тебе дали попользоваться. Там санитары строгие, наслышен. Ну конечно сейчас повторишь мои слова, на большее ума нет.
12
Кет
Кет
23.08.2024 22:44
Ты не наслышан. Просто тебя там по ходу и оприходовали))))
-9
рабочий
рабочий
24.08.2024 19:24
Во! Чего я ожидал, я же предупредил, отвечаешь моими словами. На большее ума нет.
6
Кет
Кет
25.08.2024 10:54
Кого ты предупредил, чудо?!))))
-8
Месный
Месный
23.08.2024 06:11
Естественно, просел. Комплектующие из россии везут. А там на китайцев пересаживаются
4
Мастур Бист в Казахстане
Мастур Бист в Казахстане
23.08.2024 07:53
Которое не было
11
serg81
serg81
23.08.2024 10:08
Китай постепенно захватывает рынок авто, как бы кто его не критиковал но ценой берет даже с учетом среднего качества по многим моделям.
12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
23.08.2024 10:22
Так Бипек закладывал нормальное производство авто, прям с нуля. На несколько тысяч новых рабочих мест в Ука. Ну и вот, Балушкин в России. Смотрел с ним интервью, он рассказывал, что КНБшники делают запрос в ФСБ о выдаче им Балушкина, ФСБ запрашивают материалы дела. КНБ отвечает, что это секретная информация. ФСБ отвечает "нет дела-нет Балушкина".
39
Les3
Les3
23.08.2024 10:48
Проблемы БИПЭК начались именно из-за того, что он не выполнил свои обязательства по вводу кузовного цеха, то есть он сделал цех крупноузловой сборки и под обещание построить кузовной цех (то есть увеличить казахстанское содержание, начать именно производить авто) получил просто колоссальные налоговые льготы и помощь государства (госзакупки по всей стране). На этом сайте в комментариях часто писали, что всё и задумывалось, чтобы просто увеличить продажи готовых (даже не тех собранных, а именно готовых) авто.
-11
Серж бывалый
Серж бывалый
23.08.2024 10:34
Наверное утильсбор повысят.
5
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
23.08.2024 11:46
Забудьте уже про Бипек, у них и так все в шоколаде, точнее в Сочи
8
Кет
Кет
23.08.2024 22:24
А Сочи это шоколад?))))
-2
ZZZZZ
ZZZZZ
24.08.2024 20:26
Какой же ты индеец..
-1
Кет
Кет