09 Августа 2023 18:22:00

Дорожную карту по созданию инфраструктуры для электромобилей утвердили в Казахстане

АО "Жасыл Даму" к настоящему моменту реализован проект по развитию инфраструктуры электрозаправочных станций в крупных городах страны и по трассе "Алматы – Астана".
10 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство РК поддерживает меры по улучшению условий для использования электротранспорта. Для дальнейшего поступательного развития сети ЭЗС Кабмин в июле т.г. утвердил Дорожную карту по созданию необходимой инфраструктуры для электромобилей во всех крупных городах республики к 2029 году, передает BaigeNews.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Дорожная карта предусматривает нормативные и технические требования в части проектирования и обустройства необходимой инфраструктуры, производства отечественного оборудования для зарядки электромобилей, а также определения потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки.

Также предусмотрено внедрение различных стимулирующих мер и механизмов по развитию использования электромобилей и соответствующей инфраструктуры.

По информации ведомства, на сегодняшний день в Казахстане налажен выпуск легковых электромобилей JAC iEV7S и Kia EV6. По данным Бюро национальной статистики АСПИР РК компанией ТОО "СарыаркаАвтоПром" с 2016 года произведено 140 электромобилей.

Также с 2024 года планируется запуск производства электромобиля Hyundai IONIQ (ТОО "Hyundai Trans Kazakhstan").

На сегодняшний день, в Астане насчитывается 51 ЭЗС, в Алматы – 52, в городах Павлодар и Актау, а также на автодороге Астана – Щучинск – по одной станции подзарядки. Помимо этого, в стране есть ряд электрозаправочных станций, установленных частными лицами и субъектами бизнеса.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Lex
Lex
09.08.2023 18:34
Простое решение, это устанавливать электро зарядные станции рядом со всеми бензиновыми АЗС и на парковках больших торговых магазинов маркетов.
16
дуб
дуб
09.08.2023 21:25
А вот мне интересно где они электроэнергию будут брать, если ее уже сейчас не хватает(свет через день отключают)!?
17
Mein Land
Mein Land
10.08.2023 15:01
Где вы живёте, что у вас свет через день отключают?
1
Townman
Townman
09.08.2023 21:51
По информации ведомства, на сегодняшний день в Казахстане НАЛАЖЕН выпуск легковых электромобилей JAC iEV7S и Kia EV6. По данным Бюро национальной статистики АСПИР РК компанией ТОО "СарыаркаАвтоПром" с 2016 года произведено 140 (!!!!) электромобилей. Сборка шла с космической скоростью 1 э/мобиль за 18 дней. Компанией!!! ТОО "СарыаркаАвтоПром" !!! Крупноузловая!!! 4 дня на ОДНО КОЛЕСО!!! Оставшиеся 2 дня АСПИР РК подсчитывало количество выпущенных (1 шт.) Э/М. НАЛАЖЕН ВЫПУСК!!!! Ё! Гарика Харламова на вас нет.
Комментарий пользователя: Townman
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.08.2023 22:28
Главное !!!! Чтобы новый участковый стриг поляну!!!!
1
Чапаев
Чапаев
10.08.2023 09:40
Интересно. А насколько выгоден электромобиль? Сколько будет стоить электроэнергия на заправке, ведь заправка юридическое лицо, а автовладелец в основном физическое, а для юрлиц электроэнергия значительно дороже? Как будут бороться с нехваткой электроэнергии? По времени заправки, известно, что зарядка автомобиля длится дольше чем заправка обычного автомобиля. Хватит ли розеток на заправках и не будут ли многочасовые очереди к этим розеткам при массовом применении электромобилей? Ситуация, авария на ЛЭП, это значит, что электромобиль застрял между двумя городами до окончания ремонта, от нескольких часов до нескольких суток? Производить замену старых батарей будут производить спецсервисы за огромные деньги? Утилизация старой батареи будет стоить как сам электромобиль?
16
Mein Land
Mein Land
10.08.2023 15:11
2 кВтч на 10 км. Даже по тарифам юриков это крайне выгодно. Среднестатистический пробег 40 км в день или 8 квтч. Допустим 25% автопарка перейдёт на электричество. Это 1 млн. автомобилей. 1 000 000*8*365=2.92 млрд. квтч. Годовая генерация в Казахстане порядка 120 млрд. квтч. Собственно все потребление покроет одна Бухтарминская ГЭС.
-3
Mein Land
Mein Land
10.08.2023 15:17
Появится спрос - появятся и электрозаправки.
-1
жесть, как она есть
жесть, как она есть
10.08.2023 10:04
дорожную карту придорожных сартиров создайте и реалитзуйте для начала, а там видно будет
22
Nick55
Nick55